Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Victorino Martin Andrés 98 46 0.5 5 1
2

 Don José Escolar Gil 28 23 0.8 4
3

 Joaquín Núñez del Cuvillo 131 74 0.6 3 1
4

 Alcurrucén 129 98 0.8 3 1
5

 Fuente Ymbro 59 38 0.6 3
6

 Toros de El Torero 32 32 1 2
7

 García Jiménez, Hermanos 20 17 0.9 2
8

 Palha 44 12 0.3 2
9

 Domingo Hernández Martín 58 46 0.8 2
10

 Murube 18 23 1.3 2
11

 Valdefresno 68 26 0.4 2
12

 Condessa de Sobral 14 11 0.8 2
13

 Carriquiri 32 23 0.7 2
14

 Baltasar Ibán 29 26 0.9 2
15

 José Vázquez Fernández 21 28 1.3 2
16

 Daniel Ruiz Yagüe 44 33 0.8 2
17

 Vegahermosa 34 21 0.6 1
18

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 24 12 0.5 1
19

 Don Antonio San Roman 43 31 0.7 1
20

 María del Carmen Camacho 19 15 0.8 1
21

 La Gloria 5 8 1.6 1
22

 Robert Margé 18 6 0.3 1
23

 Don Nazario Ibañez Azorin 14 9 0.6 1
24

 Partido de Resina 7 3 0.4 1
25

 San Martin - Garcíapedrajas 31 29 0.9 1
26

 Gavira 58 56 1 1
27

 Ganadería de Ana Romero 24 17 0.7 1
28

 Javier Pérez-Tabernero 19 4 0.2 1
29

 Torrestrella 44 21 0.5 1
30

 Manolo González 27 22 0.8 1
31

 Torrealta 41 20 0.5 1
32

 El Cortijillo 7 8 1.1 1
33

 Garcigrande 68 53 0.8 1
34

 Román Sorando Herrantz 17 8 0.5 1
35

 Los Bayones 46 19 0.4 1
36

 Lozano Hermanos 10 9 0.9 1 1
37

 Zalduendo 142 107 0.8 1
38

 Miura 47 18 0.4 1
39

 Conde de Mayalde 12 13 1.1 1
40

 Martelilla 63 50 0.8 1
41

 El Pilar 62 44 0.7 1
42

 Andoni Rekagorri 1 0 0
43

 Torrenueva 6 1 0.2
44

 Angel Nieves Garcia 1 0 0
45

 Monteviejo 6 3 0.5
46

 Antonio Bañuelos 40 28 0.7
47

 Ortigâo Costa 2 0 0
48

 Couto de Fornilhos 1 0 0
49

 Aldeaquemada 1 1 1
50

 Las Ramblas 17 5 0.3
51

 Santiago Domecq Bohórquez 52 33 0.6
52

 La Palmosilla 4 1 0.3
53

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 3 1.5
54

 Yerbabuena 6 3 0.5
55

 Escudero de Cortos 1 1 1
56

 Dolores Aguirre Ybarra 18 2 0.1
57

 Campos Peña 1 0 0
58

 María Cascón Martín 6 5 0.8
59

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 18 5 0.3
60

 El Torreón 27 22 0.8
61

 Casa de los Toreros 1 0 0
62

 Clairac 9 7 0.8
63

 Hnos. Collado Ruiz 2 2 1
64

 Valverde 9 2 0.2
65

 Moisés Fraile 8 3 0.4
66

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
67

 Hijos de D. Juan Valenzuela 2 0 0
68

 Carmen Lorenzo 10 6 0.6
69

 Garcíapedrajas 1 1 1
70

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
71

 María Olea Villanueva 5 0 0
72

 José Luis Vasconcellos e Souza d’Andrade 26 13 0.5
73

 Tardieu Frères 9 1 0.1
74

 Toros de Parladé 48 21 0.4
75

 Hnos. Martínez Pedrés 2 0 0
76

 El Serrano 4 0 0
77

 Manolo González Sánchez-Dalp 4 2 0.5
78

 Antonio Chenel Albadalejo 1 0 0
79

 Fraile de Valdefresno 6 1 0.2
80

 Cebada Gago 55 13 0.2
81

 Adolfo Martín Andrés 61 29 0.5
82

 Sotillo Gutiérrez 19 11 0.6
83

 Marquis de Albaserrada 6 0 0
84

 Ganadería Arguijo 1 0 0
85

 Hoyo de la Gitana 6 1 0.2
86

 Los Recitales 7 3 0.4
87

 La Dehesilla 6 3 0.5
88

 Toros de Gerardo Ortega 8 3 0.4
89

 Atanasio Fernández 21 12 0.6
90

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 4 7 1.8
91

 Olga Jiménez Fernández 2 2 1
92

 Don José Luis Marca 78 38 0.5
93

 Torreherberos 7 8 1.1
94

 Montalvo 54 36 0.7
95

 José Manuel Sánchez 1 0 0
96

 José Luis Pereda 17 5 0.3
97

 Conde de La Maza 22 9 0.4
98

 Toros de San Miguel 5 8 1.6 1
99

 D. Gabriel Rojas Fernández 22 22 1
100

 Juan Pedro Domecq 132 83 0.6 1
101

 Rosario Osborne Domecq 13 2 0.2
102

 Tapatana 52 54 1
103

 Francisco Galache de Hernandinos 23 26 1.1
104

 Victoriano del Rio Cortés 80 48 0.6
105

 Juan Pérez-Tabernero Martín 3 0 0
106

 Samuel Flores 6 3 0.5
107

 Juan Luis Fraile y Martín 2 1 0.5
108

 Mercedes Pérez-Tabernero 4 3 0.8
109

 Toros de Esteban Isidro 10 2 0.2
110

 Navalrosal 1 0 0
111

 Sanchez Arjona 1 1 1
112

 Julio de la Puerta 7 3 0.4
113

 Toros de Salvador Domecq 39 23 0.6
114

 Los Chospes 5 0 0
115

 Herederos de Alfonso Sanchez Fabres 1 0 0
116

 Meynadier 1 0 0
117

 Piedras Rojas 6 2 0.3
118

 Doña Adelaida Rodríguez 19 3 0.2
119

 Guadalest 22 15 0.7
120

 Ganadería de Urcola 11 8 0.7
121

 Sobral 1 0 0
122

 Carmen Borrero Rodríguez 6 1 0.2
123

 Miranda de Pericalvo 13 14 1.1
124

 Fermín Bohórquez 2 4 2
125

 Charro de Llen 22 6 0.3
126

 María Loreto Charro Santos 1 0 0
127

 Manuel Ángel Millares 10 1 0.1
128

 Los Derramaderos 34 26 0.8
129

 Toros de Lagunajanda 11 2 0.2
130

 Fidel San Román 13 11 0.8
131

 Alberto Mateos Arroyo 12 10 0.8
132

 Santafé Marton 3 0 0
133

 Vellosino 5 1 0.2
134

 Ganadería Marquis de Domecq 53 36 0.7
135

 Espantalobos 2 0 0
136

 El Capea 13 6 0.5
137

 Caridad Cobaleda 4 2 0.5
138

 Peña de Francia 3 2 0.7
139

 Toros de Pablo Mayoral 6 2 0.3 1
140

 Conde de la Corte 19 8 0.4
141

 Toros de Casa Domecq 3 0 0
142

 José Benitez Cubero 4 2 0.5
143

 Ganadería de Concha y Sierra 4 6 1.5
144

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 1 1 1
145

 El Ventorrillo 61 34 0.6
146

 Sorando 2 0 0
147

 Murteira Grave 11 1 0.1
148

 Buenavista 4 1 0.3
149

 Javier Gallego Garcia 5 2 0.4
150

 Hdros. De Vidal Garcia Tabernero Orive 2 0 0
151

 Celestino Cuadri Vides 30 8 0.3
152

 Don Tomas Prieto de la Cal 13 1 0.1
153

 Martín Lorca 5 3 0.6
154

 Alipio Pérez Tabernero 4 0 0
155

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
156

 Juan Manuel Criado 11 2 0.2
157

 Valdeolivas 1 0 0
158

 Sayalero y Bandrés 10 4 0.4
159

 Aurelio Hernando 4 1 0.3
160

 Toros de Albarreal 1 0 0
161

 Fernando Peña Catalán 30 23 0.8
162

 Aguirre Fernandez Cobaleda 1 0 0
163

 Peralta 2 0 0
164

 Castillejo de Huebra 30 18 0.6
165

 Peñajara de Casta Jijona 39 29 0.7
166

 Gilbert Mroz 6 0
167

 Herederos de Salustiano Galache 3 1 0.3
168

 Jandilla 81 42 0.5
169

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
170

 Don Luis Algarra Polera 28 26 0.9
171

 Montealto 6 6 1
172

 Puerto de San Lorenzo 66 15 0.2
173

 Carlos Charro 4 2 0.5
174

 Juan Antonio Ruiz Román 1 0 0
175

 María José Barral 10 7 0.7
176

 Barcial 6 1 0.2
177

 Sepúlveda de Yeltes 23 15 0.7
178

 El Palmeral 3 0 0
179

 Hnos. Dominguez Camacho 5 1 0.2
180

 Gonzalez Sanchez Dalp 18 12 0.7
181

 Terrubias 1 0 0
182

 Toros de Cortés 16 8 0.5
183

 El Sierro 23 15 0.7
184

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
185

 Manuela Agustina López Flores 6 4 0.7
186

 Justo Nieto 6 5 0.8
187

 Granier 1 0 0
188

 Antonio Palla 6 3 0.5
189

 La Campana 20 8 0.4
190

 La Quinta 24 9 0.4
191

 Francisco Javier Arauz de Robles 35 19 0.5
192

 Torrehandilla - Soberbina 13 10 0.8
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com