Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Juan Pedro Domecq 122 69 0.6 1
2

 Joaquín Núñez del Cuvillo 120 92 0.8 6 2
3

 Victorino Martin Andrés 95 39 0.4 4
4

 Alcurrucén 94 59 0.6 2
5

 Zalduendo 89 56 0.6 1 3
6

 Fuente Ymbro 74 27 0.4 1
7

 Santiago Domecq Bohórquez 73 59 0.8 2 1
8

 Jandilla 72 53 0.7
9

 Garcigrande 67 54 0.8 1 1
10

 Toros de Parladé 64 34 0.5 1
11

 Gavira 61 45 0.7
12

 Victoriano del Rio Cortés 57 42 0.7 3
13

 Puerto de San Lorenzo 53 21 0.4 1
14

 Miura 48 14 0.3 1
15

 Antonio Bañuelos 47 24 0.5 1
16

 Domingo Hernández Martín 47 40 0.9 1
17

 Don Luis Algarra Polera 46 33 0.7 1
18

 Adolfo Martín Andrés 43 26 0.6 1
19

 Valdefresno 43 19 0.4 1
20

 Torrealta 43 25 0.6 2 1
21

 El Pilar 43 23 0.5 1
22

 El Torreón 43 24 0.6 1
23

 El Ventorrillo 41 15 0.4
24

 Montalvo 40 22 0.6
25

 Ganadería Marquis de Domecq 39 16 0.4 1
26

 Toros de Salvador Domecq 39 36 0.9
27

 Fernando Peña Catalán 39 22 0.6 2
28

 Martelilla 38 26 0.7
29

 Palha 37 3 0.1 1
30

 María del Carmen Camacho 37 28 0.8 1
31

 Cebada Gago 37 9 0.2 1
32

 Torrestrella 33 18 0.5 1
33

 Peñajara de Casta Jijona 33 26 0.8 1
34

 Daniel Ruiz Yagüe 30 24 0.8
35

 Guadalest 30 29 1
36

 Los Derramaderos 29 36 1.2 1
37

 Don José Luis Marca 29 24 0.8
38

 La Campana 27 8 0.3
39

 Don José Escolar Gil 27 5 0.2 2
40

 Tapatana 26 23 0.9 3
41

 Baltasar Ibán 25 13 0.5
42

 Castillejo de Huebra 24 22 0.9
43

 Francisco Javier Arauz de Robles 23 20 0.9
44

 Ganadería de Ana Romero 21 18 0.9 1
45

 Don Antonio San Roman 21 18 0.9
46

 El Capea 20 6 0.3
47

 Toros de El Torero 20 17 0.9
48

 Manolo González 20 16 0.8
49

 Vegahermosa 19 18 0.9 2
50

 Conde de Mayalde 19 15 0.8 1
51

 Doña Adelaida Rodríguez 18 7 0.4
52

 Los Bayones 18 3 0.2
53

 Toros de Lagunajanda 18 11 0.6 1
54

 José Vázquez Fernández 18 15 0.8 1
55

 El Sierro 18 8 0.4
56

 Dolores Aguirre Ybarra 18 3 0.2
57

 Toros de Albarreal 18 8 0.4
58

 Torrenueva 18 15 0.8
59

 Murube 18 14 0.8 1
60

 Robert Margé 17 9 0.5
61

 La Quinta 17 4 0.2
62

 Charro de Llen 17 6 0.4
63

 Lozano Hermanos 17 15 0.9
64

 Ganadería La Reina 16 12 0.8
65

 Celestino Cuadri Vides 16 5 0.3
66

 Torrehandilla - Soberbina 16 14 0.9
67

 Fidel San Román 14 0 0
68

 La Palmosilla 14 6 0.4
69

 Rocío de la Cámara Ysern 14 14 1
70

 Fraile de Valdefresno 13 6 0.5
71

 Hubert Yonnet 13 2 0.2
72

 Conde de La Maza 12 1 0.1
73

 Carmen Lorenzo 12 9 0.8
74

 Toros de Gerardo Ortega 11 1 0.1
75

 Samuel Flores 11 4 0.4 1
76

 Toros de Esteban Isidro 11 6 0.5
77

 Hernández Pla - San Martín 11 5 0.5
78

 El Cortijillo 11 3 0.3
79

 Javier Pérez-Tabernero 10 6 0.6
80

 Ganadería El Tajo 10 1 0.1
81

 García Jiménez, Hermanos 10 4 0.4
82

 Las Ramblas 10 8 0.8
83

 D. Gabriel Rojas Fernández 10 8 0.8
84

 Toros de Cortés 9 4 0.4
85

 Los Recitales 9 0 0
86

 Martín Lorca 9 4 0.4
87

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 9 1 0.1
88

 Pedro Gutiérrez Moya 8 7 0.9
89

 José Luis Pereda 8 0 0
90

 Román Sorando Herrantz 8 3 0.4
91

 Sepúlveda de Yeltes 8 5 0.6 1
92

 Don Tomas Prieto de la Cal 8 2 0.3
93

 Carriquiri 8 5 0.6
94

 Adolfo Rodriguez Montesinos 7 2 0.3
95

 Ortigâo Costa 7 4 0.6
96

 Moisés Fraile 7 3 0.4
97

 San Martin - Garcíapedrajas 7 3 0.4
98

 Conde de la Corte 7 0 0
99

 Casa de los Toreros 7 6 0.9 1
100

 Toros de San Miguel 7 0 0
101

 Scamandre 6 4 0.7
102

 Ganaderia de San Miguel 6 0 0
103

 Montealto 6 2 0.3
104

 Guadaira 6 0 0
105

 La Ventana del Puerto 6 3 0.5
106

 Miranda de Pericalvo 6 7 1.2 1
107

 Ganaderia de l'Astarac 6 0 0
108

 Valdellán 6 1 0.2
109

 Doña Carmen Segovia 6 2 0.3
110

 Aimé Gallon & fils 6 1 0.2
111

 Gonzalez Sanchez Dalp 6 3 0.5
112

 Juan Pérez-Tabernero Martín 6 0 0
113

 Buenavista 5 1 0.2
114

 María Cascón Martín 5 1 0.2 1
115

 D. José Joaquín Moreno de Silva 5 0 0
116

 Juan Manuel Criado 5 3 0.6
117

 Manuel Assunçao Coimbra 5 0 0 1
118

 Hoyo de la Gitana 5 1 0.2
119

 La Dehesilla 5 1 0.2
120

 Juan Luis Fraile y Martín 5 0 0
121

 Sotillo Gutiérrez 5 6 1.2
122

 Torres Gallego 5 2 0.4
123

 Guadalmena 4 7 1.8 1
124

 Julio de la Puerta 4 0 0
125

 Ganadería Virgen María 4 2 0.5
126

 Toros de Jarrama 4 3 0.8 1
127

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
128

 Jaralta 4 2 0.5
129

 Ana María Bohórquez 4 1 0.3
130

 María Loreto Charro Santos 3 0 0
131

 Carlos Charro 3 0 0
132

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 1 0.5
133

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 2 1 0.5
134

 Antonio Palla 2 0 0
135

 La Laguna 2 0 0
136

 Olivier Fernay 2 1 0.5
137

 Carmen Borrero Rodríguez 2 0 0
138

 Partido de Resina 2 0 0
139

 El Serrano 2 1 0.5
140

 Torreherberos 2 0 0
141

 Navalrosal 1 0 0
142

 Núñez de Tarifa 1 0 0
143

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
144

 Jiménez Pasquau 1 1 1
145

 Ganadería Salvador Valverde 1 0 0
146

 Cortijoliva 1 0 0
147

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 1 1 1 1
148

 Pio Tabernero de Vilvis 1 0 0
149

 Toros de Pablo Mayoral 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2022        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com