Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Zalduendo 89 56 0.6 1 3
2

 Joaquín Núñez del Cuvillo 120 92 0.8 6 2
3

 Santiago Domecq Bohórquez 73 59 0.8 2 1
4

 Adolfo Martín Andrés 43 26 0.6 1
5

 Garcigrande 67 54 0.8 1 1
6

 Juan Pedro Domecq 122 69 0.6 1
7

 Torrealta 43 25 0.6 2 1
8

 Fuente Ymbro 74 27 0.4 1
9

 Guadalmena 4 7 1.8 1
10

 Toros de Jarrama 4 3 0.8 1
11

 Conde de Mayalde 19 15 0.8 1
12

 Buenavista 5 1 0.2
13

 Los Recitales 9 0 0
14

 La Ventana del Puerto 6 3 0.5
15

 Valdellán 6 1 0.2
16

 Conde de la Corte 7 0 0
17

 El Capea 20 6 0.3
18

 María Cascón Martín 5 1 0.2 1
19

 Navalrosal 1 0 0
20

 Ganaderia de l'Astarac 6 0 0
21

 La Palmosilla 14 6 0.4
22

 José Luis Pereda 8 0 0
23

 Toros de Lagunajanda 18 11 0.6 1
24

 Montealto 6 2 0.3
25

 Hubert Yonnet 13 2 0.2
26

 María Loreto Charro Santos 3 0 0
27

 D. José Joaquín Moreno de Silva 5 0 0
28

 María del Carmen Camacho 37 28 0.8 1
29

 Javier Pérez-Tabernero 10 6 0.6
30

 Robert Margé 17 9 0.5
31

 Don Antonio San Roman 21 18 0.9
32

 Peñajara de Casta Jijona 33 26 0.8 1
33

 Toros de El Torero 20 17 0.9
34

 Celestino Cuadri Vides 16 5 0.3
35

 Juan Manuel Criado 5 3 0.6
36

 Conde de La Maza 12 1 0.1
37

 Núñez de Tarifa 1 0 0
38

 Don Luis Algarra Polera 46 33 0.7 1
39

 José Vázquez Fernández 18 15 0.8 1
40

 Rocío de la Cámara Ysern 14 14 1
41

 Valdefresno 43 19 0.4 1
42

 El Ventorrillo 41 15 0.4
43

 Doña Carmen Segovia 6 2 0.3
44

 Martín Lorca 9 4 0.4
45

 Aimé Gallon & fils 6 1 0.2
46

 Ganadería El Tajo 10 1 0.1
47

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
48

 Román Sorando Herrantz 8 3 0.4
49

 Victorino Martin Andrés 95 39 0.4 4
50

 Toros de Parladé 64 34 0.5 1
51

 Antonio Palla 2 0 0
52

 Gonzalez Sanchez Dalp 6 3 0.5
53

 Toros de Esteban Isidro 11 6 0.5
54

 Puerto de San Lorenzo 53 21 0.4 1
55

 La Laguna 2 0 0
56

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
57

 Daniel Ruiz Yagüe 30 24 0.8
58

 Olivier Fernay 2 1 0.5
59

 Casa de los Toreros 7 6 0.9 1
60

 Manolo González 20 16 0.8
61

 Hernández Pla - San Martín 11 5 0.5
62

 Manuel Assunçao Coimbra 5 0 0 1
63

 García Jiménez, Hermanos 10 4 0.4
64

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 9 1 0.1
65

 Jaralta 4 2 0.5
66

 El Pilar 43 23 0.5 1
67

 El Sierro 18 8 0.4
68

 Sepúlveda de Yeltes 8 5 0.6 1
69

 Carmen Borrero Rodríguez 2 0 0
70

 D. Gabriel Rojas Fernández 10 8 0.8
71

 Domingo Hernández Martín 47 40 0.9 1
72

 La Quinta 17 4 0.2
73

 Cebada Gago 37 9 0.2 1
74

 El Cortijillo 11 3 0.3
75

 Ganadería Salvador Valverde 1 0 0
76

 Hoyo de la Gitana 5 1 0.2
77

 Las Ramblas 10 8 0.8
78

 Fernando Peña Catalán 39 22 0.6 2
79

 Montalvo 40 22 0.6
80

 Los Derramaderos 29 36 1.2 1
81

 Partido de Resina 2 0 0
82

 Dolores Aguirre Ybarra 18 3 0.2
83

 Charro de Llen 17 6 0.4
84

 Cortijoliva 1 0 0
85

 Victoriano del Rio Cortés 57 42 0.7 3
86

 Toros de Albarreal 18 8 0.4
87

 La Dehesilla 5 1 0.2
88

 Guadalest 30 29 1
89

 Scamandre 6 4 0.7
90

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 1 1 1 1
91

 Carmen Lorenzo 12 9 0.8
92

 Juan Luis Fraile y Martín 5 0 0
93

 Juan Pérez-Tabernero Martín 6 0 0
94

 Sotillo Gutiérrez 5 6 1.2
95

 Ana María Bohórquez 4 1 0.3
96

 Gavira 61 45 0.7
97

 Torres Gallego 5 2 0.4
98

 Lozano Hermanos 17 15 0.9
99

 Don Tomas Prieto de la Cal 8 2 0.3
100

 Carlos Charro 3 0 0
101

 Don José Escolar Gil 27 5 0.2 2
102

 Carriquiri 8 5 0.6
103

 Castillejo de Huebra 24 22 0.9
104

 El Torreón 43 24 0.6 1
105

 Pio Tabernero de Vilvis 1 0 0
106

 Torrehandilla - Soberbina 16 14 0.9
107

 Jandilla 72 53 0.7
108

 Toros de San Miguel 7 0 0
109

 Toros de Pablo Mayoral 1 0 0
110

 El Serrano 2 1 0.5
111

 Torrenueva 18 15 0.8
112

 Murube 18 14 0.8 1
113

 Alcurrucén 94 59 0.6 2
114

 Don José Luis Marca 29 24 0.8
115

 Torreherberos 2 0 0
116

 Fraile de Valdefresno 13 6 0.5
117

 Doña Adelaida Rodríguez 18 7 0.4
118

 Adolfo Rodriguez Montesinos 7 2 0.3
119

 Ganadería de Ana Romero 21 18 0.9 1
120

 Ganadería La Reina 16 12 0.8
121

 Julio de la Puerta 4 0 0
122

 Tapatana 26 23 0.9 3
123

 Antonio Bañuelos 47 24 0.5 1
124

 Ganadería Virgen María 4 2 0.5
125

 Martelilla 38 26 0.7
126

 Jiménez Pasquau 1 1 1
127

 Toros de Cortés 9 4 0.4
128

 Ortigâo Costa 7 4 0.6
129

 Palha 37 3 0.1 1
130

 Pedro Gutiérrez Moya 8 7 0.9
131

 Los Bayones 18 3 0.2
132

 Ganaderia de San Miguel 6 0 0
133

 Toros de Gerardo Ortega 11 1 0.1
134

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 1 0.5
135

 San Martin - Garcíapedrajas 7 3 0.4
136

 Fidel San Román 14 0 0
137

 Torrestrella 33 18 0.5 1
138

 Francisco Javier Arauz de Robles 23 20 0.9
139

 Baltasar Ibán 25 13 0.5
140

 Moisés Fraile 7 3 0.4
141

 Ganadería Marquis de Domecq 39 16 0.4 1
142

 Toros de Salvador Domecq 39 36 0.9
143

 La Campana 27 8 0.3
144

 Miranda de Pericalvo 6 7 1.2 1
145

 Miura 48 14 0.3 1
146

 Samuel Flores 11 4 0.4 1
147

 Vegahermosa 19 18 0.9 2
148

 Guadaira 6 0 0
149

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 2 1 0.5
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com