Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Guadalmena 4 7 1.8 1
2

 Los Derramaderos 29 36 1.2 1
3

 Sotillo Gutiérrez 5 6 1.2
4

 Miranda de Pericalvo 6 7 1.2 1
5

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 1 1 1 1
6

 Jiménez Pasquau 1 1 1
7

 Rocío de la Cámara Ysern 14 14 1
8

 Guadalest 30 29 1
9

 Vegahermosa 19 18 0.9 2
10

 Toros de Salvador Domecq 39 36 0.9
11

 Castillejo de Huebra 24 22 0.9
12

 Tapatana 26 23 0.9 3
13

 Lozano Hermanos 17 15 0.9
14

 Torrehandilla - Soberbina 16 14 0.9
15

 Pedro Gutiérrez Moya 8 7 0.9
16

 Francisco Javier Arauz de Robles 23 20 0.9
17

 Ganadería de Ana Romero 21 18 0.9 1
18

 Don Antonio San Roman 21 18 0.9
19

 Casa de los Toreros 7 6 0.9 1
20

 Domingo Hernández Martín 47 40 0.9 1
21

 Toros de El Torero 20 17 0.9
22

 Torrenueva 18 15 0.8
23

 José Vázquez Fernández 18 15 0.8 1
24

 Don José Luis Marca 29 24 0.8
25

 Santiago Domecq Bohórquez 73 59 0.8 2 1
26

 Garcigrande 67 54 0.8 1 1
27

 D. Gabriel Rojas Fernández 10 8 0.8
28

 Las Ramblas 10 8 0.8
29

 Daniel Ruiz Yagüe 30 24 0.8
30

 Manolo González 20 16 0.8
31

 Conde de Mayalde 19 15 0.8 1
32

 Peñajara de Casta Jijona 33 26 0.8 1
33

 Murube 18 14 0.8 1
34

 Joaquín Núñez del Cuvillo 120 92 0.8 6 2
35

 María del Carmen Camacho 37 28 0.8 1
36

 Carmen Lorenzo 12 9 0.8
37

 Ganadería La Reina 16 12 0.8
38

 Toros de Jarrama 4 3 0.8 1
39

 Gavira 61 45 0.7
40

 Victoriano del Rio Cortés 57 42 0.7 3
41

 Jandilla 72 53 0.7
42

 Don Luis Algarra Polera 46 33 0.7 1
43

 Martelilla 38 26 0.7
44

 Scamandre 6 4 0.7
45

 Zalduendo 89 56 0.6 1 3
46

 Alcurrucén 94 59 0.6 2
47

 Sepúlveda de Yeltes 8 5 0.6 1
48

 Carriquiri 8 5 0.6
49

 Toros de Lagunajanda 18 11 0.6 1
50

 Adolfo Martín Andrés 43 26 0.6 1
51

 Javier Pérez-Tabernero 10 6 0.6
52

 Juan Manuel Criado 5 3 0.6
53

 Torrealta 43 25 0.6 2 1
54

 Ortigâo Costa 7 4 0.6
55

 Juan Pedro Domecq 122 69 0.6 1
56

 Fernando Peña Catalán 39 22 0.6 2
57

 El Torreón 43 24 0.6 1
58

 Montalvo 40 22 0.6
59

 Torrestrella 33 18 0.5 1
60

 Toros de Esteban Isidro 11 6 0.5
61

 El Pilar 43 23 0.5 1
62

 Toros de Parladé 64 34 0.5 1
63

 Robert Margé 17 9 0.5
64

 Baltasar Ibán 25 13 0.5
65

 Antonio Bañuelos 47 24 0.5 1
66

 Jaralta 4 2 0.5
67

 El Serrano 2 1 0.5
68

 Ganadería Virgen María 4 2 0.5
69

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 1 0.5
70

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 2 1 0.5
71

 La Ventana del Puerto 6 3 0.5
72

 Gonzalez Sanchez Dalp 6 3 0.5
73

 Olivier Fernay 2 1 0.5
74

 Fraile de Valdefresno 13 6 0.5
75

 Hernández Pla - San Martín 11 5 0.5
76

 El Sierro 18 8 0.4
77

 Toros de Albarreal 18 8 0.4
78

 Toros de Cortés 9 4 0.4
79

 Martín Lorca 9 4 0.4
80

 Valdefresno 43 19 0.4 1
81

 San Martin - Garcíapedrajas 7 3 0.4
82

 Moisés Fraile 7 3 0.4
83

 La Palmosilla 14 6 0.4
84

 Victorino Martin Andrés 95 39 0.4 4
85

 Ganadería Marquis de Domecq 39 16 0.4 1
86

 García Jiménez, Hermanos 10 4 0.4
87

 Torres Gallego 5 2 0.4
88

 Puerto de San Lorenzo 53 21 0.4 1
89

 Doña Adelaida Rodríguez 18 7 0.4
90

 Román Sorando Herrantz 8 3 0.4
91

 El Ventorrillo 41 15 0.4
92

 Fuente Ymbro 74 27 0.4 1
93

 Samuel Flores 11 4 0.4 1
94

 Charro de Llen 17 6 0.4
95

 Montealto 6 2 0.3
96

 Doña Carmen Segovia 6 2 0.3
97

 Celestino Cuadri Vides 16 5 0.3
98

 El Capea 20 6 0.3
99

 La Campana 27 8 0.3
100

 Miura 48 14 0.3 1
101

 Adolfo Rodriguez Montesinos 7 2 0.3
102

 El Cortijillo 11 3 0.3
103

 Ana María Bohórquez 4 1 0.3
104

 Don Tomas Prieto de la Cal 8 2 0.3
105

 Cebada Gago 37 9 0.2 1
106

 La Quinta 17 4 0.2
107

 Hoyo de la Gitana 5 1 0.2
108

 La Dehesilla 5 1 0.2
109

 Buenavista 5 1 0.2
110

 María Cascón Martín 5 1 0.2 1
111

 Don José Escolar Gil 27 5 0.2 2
112

 Dolores Aguirre Ybarra 18 3 0.2
113

 Los Bayones 18 3 0.2
114

 Valdellán 6 1 0.2
115

 Aimé Gallon & fils 6 1 0.2
116

 Hubert Yonnet 13 2 0.2
117

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 9 1 0.1
118

 Ganadería El Tajo 10 1 0.1
119

 Toros de Gerardo Ortega 11 1 0.1
120

 Conde de La Maza 12 1 0.1
121

 Palha 37 3 0.1 1
122

 Manuel Assunçao Coimbra 5 0 0 1
123

 Carmen Borrero Rodríguez 2 0 0
124

 Ganadería Salvador Valverde 1 0 0
125

 Partido de Resina 2 0 0
126

 Cortijoliva 1 0 0
127

 Juan Luis Fraile y Martín 5 0 0
128

 Juan Pérez-Tabernero Martín 6 0 0
129

 Carlos Charro 3 0 0
130

 Pio Tabernero de Vilvis 1 0 0
131

 Toros de San Miguel 7 0 0
132

 Toros de Pablo Mayoral 1 0 0
133

 Torreherberos 2 0 0
134

 Julio de la Puerta 4 0 0
135

 Ganaderia de San Miguel 6 0 0
136

 Fidel San Román 14 0 0
137

 Guadaira 6 0 0
138

 Los Recitales 9 0 0
139

 Conde de la Corte 7 0 0
140

 Navalrosal 1 0 0
141

 Ganaderia de l'Astarac 6 0 0
142

 José Luis Pereda 8 0 0
143

 María Loreto Charro Santos 3 0 0
144

 D. José Joaquín Moreno de Silva 5 0 0
145

 Núñez de Tarifa 1 0 0
146

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
147

 Antonio Palla 2 0 0
148

 La Laguna 2 0 0
149

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com