Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 126 62 0.5 2
2

 Juan Pedro Domecq 92 63 0.7 1 1
3

 Alcurrucén 89 51 0.6 1 1
4

 Victorino Martin Andrés 87 45 0.5 2 1
5

 Zalduendo 77 57 0.7 1
6

 Victoriano del Rio Cortés 72 41 0.6 1
7

 Fuente Ymbro 68 21 0.3 1
8

 Domingo Hernández Martín 66 33 0.5 1 1
9

 Garcigrande 62 36 0.6 2
10

 Adolfo Martín Andrés 60 20 0.3
11

 El Pilar 59 28 0.5
12

 Jandilla 49 29 0.6 1 1
13

 Núñez de Tarifa 44 43 1
14

 Montalvo 43 23 0.5 1
15

 La Palmosilla 42 35 0.8 1
16

 García Jiménez, Hermanos 41 22 0.5 2
17

 Miura 41 14 0.3
18

 Don Luis Algarra Polera 37 28 0.8 1 1
19

 Daniel Ruiz Yagüe 37 26 0.7 2
20

 Antonio Bañuelos 34 23 0.7 3
21

 Toros de El Torero 34 32 0.9 4
22

 Puerto de San Lorenzo 33 11 0.3 1
23

 Castillejo de Huebra 32 25 0.8 1
24

 La Quinta 31 19 0.6 1 1
25

 Toros de Lagunajanda 30 28 0.9
26

 Torrestrella 29 19 0.7 2
27

 Toros de Salvador Domecq 29 23 0.8 1
28

 Santiago Domecq Bohórquez 28 22 0.8 2
29

 Aimé Gallon & fils 26 18 0.7
30

 Torrealta 26 21 0.8 2 1
31

 Toros de Albarreal 23 19 0.8
32

 José Luis Pereda 22 10 0.5 1
33

 Don José Escolar Gil 21 9 0.4 1
34

 Las Ramblas 21 10 0.5
35

 Dolores Aguirre Ybarra 21 3 0.1 1
36

 Valdefresno 21 19 0.9
37

 Torrehandilla - Soberbina 19 13 0.7
38

 Pedraza de Yeltes 19 11 0.6 3
39

 María Loreto Charro Santos 19 16 0.8 1
40

 Baltasar Ibán 18 11 0.6 1
41

 Don Antonio San Roman 18 10 0.6
42

 José Vázquez Fernández 18 10 0.6 2 1
43

 Robert Margé 17 12 0.7 1
44

 Fernando Peña Catalán 17 21 1.2 1
45

 El Ventorrillo 17 5 0.3
46

 Toros de Parladé 17 8 0.5
47

 Cebada Gago 15 3 0.2
48

 Flor de Jara 15 10 0.7 2
49

 Vellosino 14 11 0.8
50

 Celestino Cuadri Vides 14 2 0.1
51

 El Freixo 14 12 0.9 1
52

 Vegahermosa 14 7 0.5 1
53

 La Dehesilla 14 10 0.7 1
54

 Las Monjas 14 17 1.2
55

 Valverde 13 7 0.5 1
56

 José Cruz 13 11 0.8
57

 Monte la Ermita 13 7 0.5
58

 Gavira 13 8 0.6
59

 Olga Jiménez Fernández 13 9 0.7
60

 Ganadería de Rehuelga 13 9 0.7 1 1
61

 Alberto Mateos Arroyo 12 6 0.5 1
62

 Fermín Bohórquez 12 8 0.7 1 1
63

 Sánchez Urbina 12 8 0.7
64

 Don José Luis Marca 12 15 1.3
65

 Ganadería Talavante 11 8 0.7 1
66

 Sanchez Arjona 11 6 0.5
67

 Toros de Cortés 11 8 0.7
68

 Torreherberos 11 9 0.8 1
69

 Francisco Galache de Hernandinos 11 9 0.8
70

 Conde de La Maza 10 8 0.8 1
71

 Juan Luis Fraile y Martín 10 3 0.3
72

 Carlos Núñez 10 11 1.1
73

 Ganadería de Ana Romero 10 3 0.3
74

 Hnos. Martínez Pedrés 10 3 0.3
75

 Ganadería Virgen María 9 9 1
76

 Palha 9 2 0.2
77

 Guadalest 8 6 0.8
78

 La Gloria (Jalabert) 8 2 0.3
79

 El Parralejo 8 8 1 2
80

 El Torreón 8 5 0.6
81

 Oliveiras Irmãos 8 11 1.4 1
82

 Camino de Santiago 8 4 0.5 1
83

 Murube 7 4 0.6 2
84

 Peñajara de Casta Jijona 7 4 0.6 1
85

 Partido de Resina 7 1 0.1
86

 Ganadería El Tajo 7 9 1.3 1
87

 Conde de Mayalde 7 2 0.3
88

 Tardieu Frères 7 2 0.3
89

 Marquis de Albaserrada 6 0 0
90

 Apolinar Soriano Heras 6 0 0
91

 Ganadería La Reina 6 3 0.5
92

 Saltillo 6 1 0.2
93

 Samuel Flores 6 4 0.7
94

 Montealto 6 0 0
95

 El Montecillo 6 6 1
96

 Don Tomas Prieto de la Cal 6 2 0.3
97

 Murteira Grave 6 5 0.8 1
98

 Charro de Llen 6 4 0.7
99

 Tapatana 6 5 0.8 1
100

 Peña de Francia 6 3 0.5
101

 Martín Lorca 5 0 0
102

 Zacarías Moreno 5 6 1.2 1
103

 El Cortijillo 5 1 0.2
104

 Doña Adelaida Rodríguez 5 3 0.6
105

 Couto de Fornilhos 4 2 0.5
106

 Ganadería de Las Dos Hermanas 4 4 1
107

 Lozano Hermanos 4 2 0.5
108

 El Jaral de la Mira 4 3 0.8
109

 Valdellán 4 1 0.3
110

 Fraile de Valdefresno 4 3 0.8
111

 Hoyo de la Gitana 3 0 0
112

 Hermanos Sampedro 3 2 0.7
113

 Mercedes Pérez-Tabernero 3 1 0.3
114

 Hermanos Sanchez Herrero 3 0 0
115

 El Capea 3 3 1
116

 Piedras Rojas 3 1 0.3
117

 San Martín 2 0 0
118

 Buenavista 2 0 0
119

 Ganaderia de Santa Ana 2 3 1.5
120

 Pagès - Mailhan 2 0 0
121

 Pedro Gutiérrez Moya 2 2 1
122

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
123

 Sepúlveda de Yeltes 2 0 0
124

 Santa Teresa 2 1 0.5
125

 Christophe Yonnet 2 1 0.5
126

 D. José Joaquín Moreno de Silva 2 0 0
127

 Carlos Charro 2 2 1
128

 Luis Terron 2 1 0.5
129

 Aurelio Hernando 2 2 1
130

 Guadalmena 1 2 2
131

 Blohorn 1 0 0
132

 Carriquiri 1 0 0
133

 Granier 1 0 0
134

 Carmen Lorenzo 1 0 0
135

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 1 1 1
136

 Toros de Orive 1 0 0
137

 Cortijo de la Sierra 1 1 1
138

 Román Sorando Herrantz 1 0 0
139

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
140

 La Rosaleda 1 2 2
141

 Grand Badon (Cuillé) 1 1 1 1
142

 Los Bayones 1 1 1
143

 Los Galos 1 0 0
144

 Los Maños 1 0 0 1
145

 Hubert Yonnet 1 0 0
146

 Criado Holgado 1 0 0
147

 José Manuel Sánchez 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2022        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com