Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Alcurrucén 185 112 0.6 3
2

 Joaquín Núñez del Cuvillo 115 52 0.5 1
3

 Victorino Martin Andrés 102 32 0.3 2
4

 Zalduendo 96 87 0.9 1
5

 Juan Pedro Domecq 93 60 0.6 3 1
6

 Tapatana 82 78 1 2
7

 Torrestrella 80 39 0.5 1
8

 Jandilla 79 37 0.5 3
9

 Santiago Domecq Bohórquez 62 52 0.8 1
10

 Victoriano del Rio Cortés 61 43 0.7
11

 Cebada Gago 61 16 0.3 2
12

 Don Luis Algarra Polera 57 38 0.7
13

 Torrealta 57 29 0.5 2
14

 Toros de Parladé 55 26 0.5
15

 Atanasio Fernández 53 24 0.5
16

 Montalvo 52 36 0.7 1
17

 Domingo Hernández Martín 50 46 0.9 1
18

 Martelilla 49 24 0.5 1
19

 Miura 48 13 0.3
20

 El Pilar 47 26 0.6 1
21

 Toros de El Torero 44 15 0.3
22

 Valdefresno 43 21 0.5 1
23

 Puerto de San Lorenzo 40 17 0.4
24

 Fernando Peña Catalán 40 31 0.8 1
25

 Ganadería Marquis de Domecq 39 13 0.3
26

 Don Antonio San Roman 38 14 0.4
27

 Sepúlveda de Yeltes 37 19 0.5
28

 Los Derramaderos 37 28 0.8
29

 Baltasar Ibán 36 8 0.2
30

 Don José Luis Marca 36 19 0.5 1
31

 Adolfo Martín Andrés 35 12 0.3 1 1
32

 María del Carmen Camacho 35 22 0.6 1
33

 Daniel Ruiz Yagüe 35 26 0.7 1
34

 Palha 34 13 0.4 3 1
35

 Gavira 33 17 0.5
36

 Javier Pérez-Tabernero 32 12 0.4
37

 El Sierro 31 11 0.4
38

 Garcigrande 31 23 0.7 3
39

 El Ventorrillo 30 13 0.4
40

 Antonio Bañuelos 30 19 0.6 2
41

 D. Gabriel Rojas Fernández 29 12 0.4
42

 Fuente Ymbro 29 16 0.6 2
43

 Ganadería de Ana Romero 29 24 0.8 1
44

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 29 12 0.4 1
45

 Conde de La Maza 28 12 0.4 1
46

 El Capea 27 8 0.3 1
47

 Samuel Flores 26 4 0.2 1
48

 Ganaderìa de San Martin 26 8 0.3
49

 La Dehesilla 26 8 0.3
50

 El Torreón 25 22 0.9
51

 Guadalest 24 21 0.9 1
52

 Toros de Esteban Isidro 23 11 0.5
53

 Toros de Salvador Domecq 23 8 0.3
54

 Don Nazario Ibañez Azorin 23 23 1
55

 Los Bayones 23 10 0.4
56

 Toros de Lagunajanda 23 8 0.3
57

 Buenavista 22 16 0.7
58

 Hoyo de la Gitana 22 1 0
59

 Francisco Javier Arauz de Robles 22 11 0.5
60

 Partido de Resina 21 2 0.1
61

 Conde de la Corte 21 12 0.6
62

 Manolo González 20 21 1.1
63

 Lozano Hermanos 19 13 0.7 1 1
64

 Hdros. de Bernardino Píriz Carvallo 18 22 1.2
65

 Sanchez Arjona 17 8 0.5
66

 Astolfi 17 8 0.5
67

 Celestino Cuadri Vides 17 2 0.1
68

 Tardieu Frères 17 4 0.2
69

 Toros de Albarreal 16 8 0.5
70

 Criado Holgado 16 7 0.4
71

 Peñajara de Casta Jijona 15 10 0.7
72

 Los Recitales 15 5 0.3
73

 Carriquiri 15 6 0.4
74

 Ganadería de Concha y Sierra 15 10 0.7
75

 Murteira Grave 15 5 0.3
76

 García Jiménez, Hermanos 15 11 0.7 1
77

 Barcial 14 0 0
78

 Francisco Galache de Hernandinos 14 17 1.2
79

 José Miguel Arroyo 14 6 0.4
80

 El Jaral de la Mira 13 14 1.1 1
81

 Puerto Frontino 13 4 0.3
82

 Dolores Aguirre Ybarra 13 1 0.1
83

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 13 7 0.5
84

 Los Guateles 13 3 0.2
85

 Ganadería Arguijo 12 11 0.9
86

 Martín Lorca 12 5 0.4
87

 José Luis Pereda 12 4 0.3
88

 Toros de Cortés 12 4 0.3
89

 Don José Escolar Gil 12 2 0.2
90

 Hubert Yonnet 12 2 0.2
91

 José Luis Vasconcellos e Souza d’Andrade 12 3 0.3
92

 Valverde 12 4 0.3
93

 Ana María Bohórquez 11 1 0.1
94

 Carmen Lorenzo 11 5 0.5
95

 Conde de Mayalde 11 5 0.5 1
96

 Las Ramblas 11 4 0.4
97

 Enrique Martin Arranz 11 2 0.2
98

 Hernández Pla - San Martín 11 0 0
99

 Hermanos Tornay 10 2 0.2
100

 Santos Alcalde 9 5 0.6
101

 Aimé Gallon & fils 9 5 0.6
102

 Charro de Llen 9 1 0.1
103

 La Laguna 9 4 0.4
104

 Castillejo de Huebra 8 7 0.9
105

 Murube 8 4 0.5
106

 María José Barral 8 2 0.3
107

 Alberto Mateos Arroyo 8 4 0.5
108

 Carlos Charro 8 2 0.3
109

 Robert Margé 7 7 1 1
110

 La Palmosilla 7 4 0.6
111

 Fraile de Valdefresno 7 1 0.1
112

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 7 2 0.3
113

 Juan Antonio Ruiz Román 7 1 0.1
114

 La Quinta 7 4 0.6 1
115

 Fermín Bohórquez 7 2 0.3
116

 Manuel Ángel Millares 7 1 0.1
117

 Sancho Dávila 6 4 0.7
118

 Las Monjas 6 4 0.7
119

 Toros de Jarrama 6 4 0.7
120

 Román Sorando Herrantz 6 4 0.7
121

 Carmen y Araceli Pérez 6 0 0
122

 Marcos Nuñez 6 0 0
123

 Sanchez-Cobaleda 6 6 1
124

 Mercedes Pérez-Tabernero 6 2 0.3
125

 Hros. de A. Moreno de la Cova 6 0 0
126

 Sorando 6 4 0.7
127

 Dias Coutinho 6 5 0.8
128

 Doña Carmen Segovia 6 2 0.3
129

 Laurentino Carrascosa 6 2 0.3
130

 Moisés Fraile 6 0 0
131

 Vellosino 6 5 0.8
132

 Diego Puerta 6 3 0.5
133

 Jaralta 6 1 0.2
134

 Manuel Assunçao Coimbra 6 0 0
135

 Monteviejo 6 2 0.3
136

 Javier Gallego Garcia 6 1 0.2
137

 María Loreto Charro Santos 6 3 0.5
138

 Casillon 6 5 0.8
139

 Guardiola Dominguez 6 0 0
140

 Jaime Brujó 6 0 0
141

 Hros. del Excmo. Conde de Cabral 5 0 0
142

 El Pizarral 5 0 0
143

 José Luis Osborne 5 0 0
144

 Diego Garrido 5 2 0.4
145

 Juan Pérez-Tabernero Martín 5 1 0.2
146

 Julio de la Puerta 5 6 1.2
147

 Casa de los Toreros 5 2 0.4
148

 Castilblanco 5 1 0.2
149

 Antonio Pérez 5 3 0.6
150

 Teofilo Segura 5 3 0.6
151

 María Olea Villanueva 5 0 0
152

 Juan Luis Fraile y Martín 5 0 0
153

 Eladio Vegas 5 3 0.6
154

 Sánchez de Ybargüen 4 1 0.3
155

 La Campana 4 1 0.3
156

 Antonio López Gibaja 4 2 0.5
157

 La Gloria 4 5 1.3
158

 Manuela Agustina López Flores 4 1 0.3
159

 Terrubias 4 1 0.3
160

 Aldeaquemada 4 2 0.5
161

 Clairac 4 1 0.3
162

 Antonio Ordoñez 3 4 1.3
163

 El Serrano 3 0 0
164

 Martin Aranz - a annuler 3 2 0.7 1
165

 El Romeral 3 0 0
166

 Peralta 3 0 0
167

 Luis Albarrán 3 4 1.3
168

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 2 1
169

 José Vázquez Fernández 2 1 0.5
170

 Viento Verde 2 0 0
171

 José Ignacio Charro Sanchez-Tabernero 2 0 0
172

 Peña de Francia 2 1 0.5
173

 Flores Sánchez 2 0 0
174

 Villamarta 2 0 0
175

 Gabriel Hernández García 2 0 0
176

 Toros de San Miguel 2 0 0
177

 D. Isaías y D. Tulio Vázquez 2 1 0.5
178

 María Cascón Martín 2 0 0
179

 Palomo Linares 2 0 0
180

 Hilario Serrano 2 0 0
181

 Raso de Portillo 1 1 1
182

 Francisco Rivera Ordoñez 1 0 0
183

 Maria Lourdes Martin 1 0 0
184

 Carmen Borrero Rodríguez 1 1 1
185

 Elia Hernández Núñez 1 1 1
186

 Meynadier 1 0 0
187

 Toros de Gerardo Ortega 1 0 0
188

 Hdros. de Flores Albarrán 1 2 2
189

 José Samuel Pereira Lupi 1 0 0
190

 Campos Peña 1 0 0
191

 Saboya 1 0 0
192

 Alipio Pérez Tabernero 1 0 0
193

 Doña Adelaida Rodríguez 1 1 1
194

 Campo Amor 1 0 0
195

 Guadaira 1 0 0
196

 Toros de Pablo Mayoral 1 0 0
197

 José Luis Iniesta 1 0 0
198

 Rocío de la Cámara Ysern 1 1 1
199

 Toros de La Plata 1 1 1
200

 Jiménez Pasquau 1 2 2
201

 Torrenueva 1 0 0
202

 Luis Terron 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com