Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 111 59 0.5 3 1
2

 Alcurrucén 107 54 0.5 1
3

 Fuente Ymbro 103 57 0.6 1
4

 Zalduendo 99 70 0.7 4
5

 Juan Pedro Domecq 97 55 0.6
6

 Garcigrande 90 79 0.9 1
7

 Victorino Martin Andrés 84 33 0.4 1 1
8

 Victoriano del Rio Cortés 64 41 0.6
9

 Jandilla 53 20 0.4
10

 El Pilar 51 20 0.4
11

 Valdefresno 50 9 0.2
12

 Don José Luis Marca 48 38 0.8 1
13

 Cebada Gago 46 23 0.5 1 1
14

 Puerto de San Lorenzo 41 20 0.5 1
15

 Don José Escolar Gil 39 15 0.4
16

 Torrestrella 38 18 0.5 2
17

 Miura 37 9 0.2 1
18

 Antonio Bañuelos 36 25 0.7 1
19

 Baltasar Ibán 36 13 0.4
20

 Montalvo 35 15 0.4
21

 Gavira 35 19 0.5
22

 Domingo Hernández Martín 33 28 0.8 1
23

 Fernando Peña Catalán 33 32 1 1
24

 Doña Adelaida Rodríguez 33 15 0.5 2
25

 Daniel Ruiz Yagüe 33 30 0.9 1 1
26

 Santiago Domecq Bohórquez 32 25 0.8 1
27

 Adolfo Martín Andrés 32 14 0.4
28

 El Torreón 32 20 0.6
29

 Toros de Salvador Domecq 31 33 1.1
30

 Don Luis Algarra Polera 28 18 0.6
31

 Toros de Lagunajanda 27 23 0.9 1
32

 García Jiménez, Hermanos 26 30 1.2
33

 Toros de Parladé 26 9 0.3 1 1
34

 José Luis Pereda 25 6 0.2
35

 Los Bayones 25 3 0.1
36

 Hermanos Sampedro 25 23 0.9
37

 Celestino Cuadri Vides 24 3 0.1
38

 Robert Margé 23 4 0.2 1
39

 El Cortijillo 22 9 0.4
40

 Núñez de Tarifa 22 25 1.1
41

 Peñajara de Casta Jijona 21 16 0.8 1
42

 Ganadería de Ana Romero 19 13 0.7
43

 Manolo González 19 12 0.6 1
44

 Martelilla 18 11 0.6
45

 El Ventorrillo 17 7 0.4 1
46

 Martín Lorca 17 10 0.6
47

 La Quinta 17 2 0.1
48

 Sepúlveda de Yeltes 16 11 0.7
49

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 16 1 0.1
50

 Torrehandilla - Soberbina 16 4 0.3
51

 Toros de El Torero 15 11 0.7
52

 La Palmosilla 15 13 0.9 1
53

 Carmen Lorenzo 15 14 0.9
54

 Ganadería El Tajo 15 8 0.5
55

 Torrealta 15 5 0.3
56

 Montealto 15 3 0.2 1
57

 Las Ramblas 14 1 0.1
58

 Antonio Palla 14 11 0.8 1
59

 Palha 13 6 0.5 1
60

 Conde de La Maza 13 1 0.1
61

 Don Antonio San Roman 12 1 0.1
62

 Las Monjas 12 11 0.9
63

 El Montecillo 12 2 0.2
64

 Conde de Mayalde 11 6 0.5 1
65

 El Capea 11 4 0.4 1
66

 Toros de Cortés 10 6 0.6
67

 Ganadería La Reina 10 7 0.7
68

 José Benitez Cubero 10 6 0.6
69

 Sotillo Gutiérrez 10 4 0.4
70

 Yerbabuena 10 7 0.7
71

 Toros de Albarreal 10 14 1.4
72

 Miranda de Pericalvo 10 5 0.5
73

 Ganadería Marquis de Domecq 9 5 0.6
74

 Blohorn 9 3 0.3
75

 José Vázquez Fernández 9 4 0.4
76

 Torreherberos 8 5 0.6
77

 Carriquiri 8 0 0
78

 Samuel Flores 7 6 0.9
79

 D. José Joaquín Moreno de Silva 7 1 0.1
80

 El Sierro 7 3 0.4
81

 Fermín Bohórquez 7 4 0.6
82

 Vegahermosa 7 6 0.9
83

 Don Tomas Prieto de la Cal 7 3 0.4 1
84

 La Gloria (Jalabert) 7 0 0
85

 Dolores Aguirre Ybarra 7 1 0.1
86

 Ganadería de Urcola 6 8 1.3
87

 Tapatana 6 8 1.3
88

 Hermanos Sanchez Herrero 6 2 0.3
89

 Doña Carmen Segovia 6 1 0.2
90

 Toros de Casa Domecq 6 2 0.3
91

 Sánchez Urbina 6 7 1.2 1
92

 Veiga Teixeira 6 1 0.2
93

 Valdellán 6 8 1.3 1
94

 La Guadamilla 6 0 0
95

 Camino de Santiago 6 4 0.7
96

 Valverde 6 1 0.2
97

 Toros de Pablo Mayoral 6 6 1
98

 Toros de Gerardo Ortega 6 2 0.3
99

 María del Carmen Camacho 6 3 0.5
100

 Guadalest 6 8 1.3
101

 Ganadería de Las Dos Hermanas 6 5 0.8 1
102

 Granier 6 0 0
103

 Hnos. Martínez Pedrés 6 7 1.2
104

 Román Sorando Herrantz 5 2 0.4
105

 La Dehesilla 5 2 0.4
106

 Hoyo de la Gitana 5 3 0.6
107

 Moisés Fraile 5 3 0.6
108

 Juan Manuel Criado 5 2 0.4
109

 Rocío de la Cámara Ysern 5 1 0.2
110

 Lozano Hermanos 5 1 0.2
111

 Caridad Cobaleda 5 5 1
112

 Flor de Jara 5 1 0.2 1
113

 Partido de Resina 4 0 0
114

 Pedro Gutiérrez Moya 4 1 0.3
115

 Hubert Yonnet 4 0 0
116

 Carlos Charro 4 3 0.8
117

 La Laguna 4 2 0.5
118

 Sancho Dávila 4 1 0.3
119

 Françoise Yonnet 3 1 0.3
120

 Olga Jiménez Fernández 3 1 0.3
121

 Manuela Agustina López Flores 3 0 0
122

 Juan Albarrán 3 2 0.7
123

 Arucci 2 1 0.5
124

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
125

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
126

 El Risco 2 0 0
127

 El Quiñon 2 1 0.5
128

 Antonio Pérez 2 2 1
129

 Toros de Esteban Isidro 2 1 0.5
130

 José Luis Iniesta 2 2 1
131

 Fraile de Valdefresno 2 0 0
132

 Vellosino 2 0 0
133

 Raso de Portillo 2 3 1.5 1
134

 María Loreto Charro Santos 2 1 0.5
135

 Murteira Grave 1 0 0
136

 Encinagrande 1 0 0
137

 Olivier Fernay 1 0 0
138

 Conde de la Corte 1 0 0
139

 Cortijo de la Sierra 1 0 0
140

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
141

 José Luis Osborne 1 0 0
142

 Escribano Martín 1 0 0
143

 Los Chospes 1 0 0
144

 Fidel San Román 1 0 0
145

 Ganadería de Rehuelga 1 2 2
146

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
147

 Aurelio Hernando 1 0 0
148

 Ganaderia de l'Astarac 1 0 0
149

 Villamarta 1 0 0
150

 Couto de Fornilhos 1 0 0
151

 Juan Luis Fraile y Martín 1 0 0
152

 Saboya 1 1 1
153

 Jiménez Pasquau 1 1 1
154

 Miranda y Moreno 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2023        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com