Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 121 82 0.7 2 1
2

 Victorino Martin Andrés 103 34 0.3 1
3

 Juan Pedro Domecq 90 61 0.7 2
4

 Garcigrande 76 55 0.7 2 1
5

 Alcurrucén 72 41 0.6
6

 Victoriano del Rio Cortés 70 47 0.7 4
7

 Jandilla 54 36 0.7 1 2
8

 Domingo Hernández Martín 51 21 0.4
9

 Fuente Ymbro 48 22 0.5 1
10

 El Pilar 46 33 0.7 2
11

 Miura 42 23 0.5
12

 Zalduendo 40 24 0.6
13

 Montalvo 40 25 0.6 1 1
14

 Don Luis Algarra Polera 40 31 0.8 4
15

 La Quinta 38 9 0.2 1
16

 Adolfo Martín Andrés 35 6 0.2
17

 García Jiménez, Hermanos 34 24 0.7
18

 Puerto de San Lorenzo 33 15 0.5 1
19

 Vellosino 33 25 0.8
20

 Daniel Ruiz Yagüe 31 26 0.8 1
21

 Toros de El Torero 31 35 1.1 2
22

 Antonio Bañuelos 30 18 0.6 1
23

 Valdefresno 30 15 0.5
24

 Don José Escolar Gil 29 12 0.4 1 2
25

 El Ventorrillo 27 16 0.6 1 1
26

 Toros de Lagunajanda 27 23 0.9 1
27

 Toros de Albarreal 26 23 0.9 2
28

 Pedraza de Yeltes 26 8 0.3 2
29

 Torrestrella 26 15 0.6 2
30

 Santiago Domecq Bohórquez 24 17 0.7 1 2
31

 Castillejo de Huebra 24 23 1 1
32

 José Vázquez Fernández 22 17 0.8 1 1
33

 Las Monjas 21 8 0.4
34

 Carlos Núñez 21 28 1.3
35

 Ganadería Virgen María 20 14 0.7
36

 José Luis Pereda 20 17 0.9 1
37

 Peñajara de Casta Jijona 19 13 0.7 3
38

 Baltasar Ibán 18 5 0.3 1
39

 Toros de Parladé 18 10 0.6
40

 Celestino Cuadri Vides 18 6 0.3 1
41

 Hnos. Martínez Pedrés 18 10 0.6
42

 Toros de Salvador Domecq 18 18 1
43

 Núñez de Tarifa 17 19 1.1 1
44

 Las Ramblas 15 3 0.2
45

 La Palmosilla 15 6 0.4
46

 Conde de Mayalde 15 14 0.9 1
47

 Partido de Resina 15 2 0.1
48

 Murube 14 14 1
49

 Torrehandilla - Soberbina 14 8 0.6 1
50

 Torrealta 13 8 0.6 1
51

 Pallarés 13 9 0.7
52

 Ganadería El Tajo 13 7 0.5
53

 Don Tomas Prieto de la Cal 13 3 0.2 1
54

 Ganadería La Reina 13 4 0.3 1
55

 Ganadería de Ana Romero 13 4 0.3
56

 Camino de Santiago 13 8 0.6
57

 Hermanos Sampedro 13 7 0.5
58

 Don Antonio San Roman 12 10 0.8
59

 Sobral 12 9 0.8
60

 Los Bayones 12 3 0.3
61

 Cebada Gago 12 4 0.3
62

 Dolores Aguirre Ybarra 12 1 0.1
63

 Valdellán 12 8 0.7 1
64

 Murteira Grave 12 9 0.8
65

 Charro de Llen 12 6 0.5
66

 El Parralejo 12 1 0.1
67

 El Freixo 12 5 0.4
68

 Martín Lorca 11 14 1.3 3
69

 Olga Jiménez Fernández 11 1 0.1
70

 Monte la Ermita 11 4 0.4
71

 Aimé Gallon & fils 11 10 0.9 2 1
72

 Toros de Cortés 10 3 0.3 1
73

 Fermín Bohórquez 10 1 0.1
74

 Miranda y Moreno 9 5 0.6 1
75

 Guadalest 9 8 0.9
76

 Don José Luis Marca 9 3 0.3
77

 Valverde 9 5 0.6 1
78

 Saltillo 9 1 0.1 1
79

 Peña de Francia 8 4 0.5
80

 La Dehesilla 8 9 1.1
81

 Torreherberos 7 5 0.7
82

 Villamarta 6 9 1.5
83

 El Torreón 6 4 0.7
84

 Juan Luis Fraile y Martín 6 1 0.2 1
85

 El Montecillo 6 4 0.7
86

 Francisco Galache de Hernandinos 6 5 0.8
87

 Francisco Javier Arauz de Robles 6 9 1.5
88

 Sanchez Arjona 6 7 1.2 1
89

 Conde de La Maza 6 2 0.3
90

 Robert Margé 6 3 0.5
91

 María Loreto Charro Santos 6 5 0.8 1
92

 Fernando Peña Catalán 6 4 0.7
93

 Ganadería Talavante 6 5 0.8
94

 Hermanos Sanchez Herrero 6 3 0.5
95

 San Martín 5 0 0
96

 Guadalmena 5 8 1.6 1
97

 La Ventana del Puerto 5 4 0.8
98

 Toros de La Plata 5 7 1.4
99

 Los Maños 5 0 0
100

 Raso de Portillo 5 0 0
101

 Carriquiri 4 1 0.3
102

 José Manuel Sánchez 4 3 0.8
103

 Olivier Fernay 4 3 0.8
104

 Vegahermosa 4 2 0.5
105

 Ganaderia de Santa Ana 4 0 0
106

 Toros de Pablo Mayoral 4 3 0.8
107

 Christophe Yonnet 3 1 0.3
108

 Ganadería de Concha y Sierra 3 1 0.3
109

 Santa Teresa 3 2 0.7
110

 Hoyo de la Gitana 3 0 0
111

 Couto de Fornilhos 3 0 0
112

 Buenavista 2 0 0
113

 Fraile de Valdefresno 2 1 0.5
114

 Soto de la Fuente 2 4 2
115

 Román Sorando Herrantz 2 3 1.5
116

 Los Galos 2 2 1
117

 Pagès - Mailhan 2 1 0.5
118

 Tardieu Frères 2 0 0
119

 Ganadería de Rehuelga 2 0 0
120

 Palha 2 0 0
121

 François André 2 0 0
122

 Grand Badon (Cuillé) 2 0 0
123

 El Quiñon 1 0 0
124

 San Sebastian 1 1 1 1
125

 Carmen Lorenzo 1 0 0
126

 Hubert Yonnet 1 0 0
127

 Sancho Dávila 1 1 1
128

 Marquis de Albaserrada 1 1 1
129

 Blohorn 1 2 2 1
130

 El Capea 1 1 1
131

 Manuela Agustina López Flores 1 0 0
132

 José Benitez Cubero 1 0 0
133

 José Cruz 1 0 0
134

 El Cotillo 1 1 1
135

 Doña Adelaida Rodríguez 1 0 0
136

 Piedras Rojas 1 0 0
137

 Lozano Hermanos 1 0 0
138

 Encinagrande 1 0 0
139

 Antonio Ordoñez 1 1 1
140

 José Pereira Palha 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2022        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com