Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 153 95 0.6 3 1
2

 Alcurrucén 116 63 0.5 1
3

 Fuente Ymbro 97 57 0.6 2
4

 Zalduendo 96 64 0.7 1
5

 Juan Pedro Domecq 95 48 0.5
6

 Victorino Martin Andrés 86 38 0.4 3
7

 Jandilla 72 64 0.9 2 1
8

 Victoriano del Rio Cortés 68 43 0.6 1
9

 Garcigrande 67 59 0.9 3
10

 El Pilar 62 27 0.4
11

 Gavira 60 44 0.7 1 3
12

 Torrestrella 59 41 0.7 1 1
13

 Torrealta 58 38 0.7 1
14

 Puerto de San Lorenzo 55 16 0.3
15

 Adolfo Martín Andrés 54 26 0.5
16

 Cebada Gago 54 23 0.4
17

 Toros de Parladé 52 23 0.4 1
18

 Toros de Lagunajanda 50 55 1.1 1 1
19

 Valdefresno 50 14 0.3 1
20

 Miura 46 5 0.1
21

 Antonio Bañuelos 45 17 0.4 1
22

 Domingo Hernández Martín 44 25 0.6
23

 Daniel Ruiz Yagüe 44 33 0.8 1
24

 Hermanos Sampedro 44 44 1
25

 Peñajara de Casta Jijona 42 20 0.5
26

 Fernando Peña Catalán 42 42 1 2 2
27

 Toros de Salvador Domecq 41 34 0.8
28

 Montalvo 40 17 0.4
29

 Palha 40 8 0.2 2
30

 El Ventorrillo 39 8 0.2
31

 La Quinta 36 15 0.4
32

 Tapatana 34 35 1
33

 Don José Luis Marca 33 16 0.5
34

 Martín Lorca 33 26 0.8
35

 Don Antonio San Roman 32 18 0.6
36

 Torrehandilla - Soberbina 31 23 0.7
37

 Dolores Aguirre Ybarra 31 6 0.2
38

 Baltasar Ibán 31 13 0.4
39

 Don Luis Algarra Polera 29 10 0.3
40

 Los Bayones 28 11 0.4
41

 La Palmosilla 28 10 0.4
42

 Ganadería de Ana Romero 28 18 0.6
43

 Conde de La Maza 27 9 0.3
44

 Santiago Domecq Bohórquez 27 24 0.9
45

 El Torreón 27 19 0.7 1
46

 Conde de Mayalde 25 8 0.3 1
47

 Vegahermosa 24 6 0.3
48

 Don José Escolar Gil 24 3 0.1 1
49

 Martelilla 23 10 0.4
50

 El Sierro 20 6 0.3
51

 Manolo González 19 25 1.3
52

 El Capea 19 12 0.6
53

 Castillejo de Huebra 19 10 0.5
54

 Celestino Cuadri Vides 19 2 0.1
55

 Ganadería El Tajo 18 9 0.5
56

 Toros de El Torero 17 9 0.5
57

 Hermanos Sanchez Herrero 17 15 0.9
58

 Torreherberos 16 17 1.1 2
59

 Toros de Cortés 16 7 0.4
60

 José Luis Pereda 16 1 0.1
61

 Doña Adelaida Rodríguez 16 12 0.8
62

 Yerbabuena 15 14 0.9
63

 Toros de San Miguel 14 7 0.5
64

 Samuel Flores 14 1 0.1
65

 El Cortijillo 14 10 0.7 1
66

 Partido de Resina 14 1 0.1
67

 Robert Margé 14 10 0.7 2
68

 María del Carmen Camacho 13 2 0.2
69

 Torrenueva 12 12 1
70

 Toros de Albarreal 12 10 0.8
71

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 12 1 0.1
72

 Ganadería Marquis de Domecq 12 7 0.6
73

 Toros de Pablo Mayoral 12 7 0.6 1
74

 Murube 12 12 1
75

 Charro de Llen 12 8 0.7
76

 Sepúlveda de Yeltes 11 9 0.8
77

 Vellosino 11 1 0.1
78

 Sotillo Gutiérrez 11 9 0.8
79

 Ganadería La Reina 10 6 0.6
80

 García Jiménez, Hermanos 10 13 1.3
81

 Juan Manuel Criado 10 2 0.2
82

 Montealto 10 4 0.4
83

 Don Tomas Prieto de la Cal 9 2 0.2
84

 Miranda de Pericalvo 9 7 0.8 1
85

 José Ignacio Charro Sanchez-Tabernero 9 0 0
86

 Carmen Lorenzo 9 2 0.2
87

 Sanchez-Cobaleda 8 1 0.1
88

 José Vázquez Fernández 8 1 0.1
89

 María Loreto Charro Santos 8 3 0.4
90

 Los Derramaderos 8 9 1.1
91

 San Martin - Garcíapedrajas 8 8 1
92

 La Campana 8 5 0.6
93

 Conde de la Corte 7 4 0.6
94

 Las Ramblas 7 0 0
95

 Ganadería de Rehuelga 7 4 0.6
96

 Carlos Charro 7 0 0
97

 Manuel Assunçao Coimbra 6 0 0
98

 Juan Luis Fraile y Martín 6 0 0
99

 El Jaral de la Mira 6 3 0.5
100

 Gonzalez Sanchez Dalp 6 1 0.2
101

 Alberto Mateos Arroyo 6 6 1 1
102

 Las Monjas 6 3 0.5
103

 Valdellán 6 3 0.5 1
104

 Sánchez Urbina 6 7 1.2
105

 Piedras Rojas 6 2 0.3
106

 Hubert Yonnet 6 0 0
107

 Guadalest 6 6 1
108

 Clairac 6 3 0.5
109

 Ganadería Virgen María 6 1 0.2
110

 Santa Teresa 6 4 0.7
111

 Rivera de Campo Cerrado 6 0 0
112

 Moisés Fraile 5 0 0
113

 Casa de los Toreros 5 2 0.4
114

 La Gloria 5 6 1.2 1
115

 Pedro Gutiérrez Moya 5 0 0
116

 Javier Pérez-Tabernero 5 0 0
117

 Corbacho Grande 5 1 0.2
118

 Manuela Agustina López Flores 5 2 0.4
119

 Fraile de Valdefresno 5 1 0.2
120

 María Olea Villanueva 5 2 0.4
121

 Doña Carmen Segovia 4 0 0
122

 La Dehesilla 4 0 0
123

 Carmen y Araceli Pérez 4 0 0
124

 Francisco Galache de Hernandinos 4 2 0.5
125

 D. Gabriel Rojas Fernández 4 6 1.5
126

 La Gloria 4 8 2
127

 Laurentino Carrascosa 4 3 0.8
128

 Navalrosal 3 0 0
129

 Jaralta 3 4 1.3
130

 José Luis Iniesta 3 2 0.7
131

 Toros de Gerardo Ortega 3 1 0.3
132

 Ganadería de Concha y Sierra 3 2 0.7
133

 Terrubias 3 2 0.7
134

 Buenavista 3 2 0.7
135

 Ana María Bohórquez 3 3 1
136

 Arucci 3 5 1.7
137

 El Serrano 3 4 1.3
138

 Lozano Hermanos 2 2 1
139

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 2 0 0
140

 Ganadería de Las Dos Hermanas 2 1 0.5
141

 Toros de La Plata 2 0 0
142

 Carriquiri 2 0 0
143

 Ganaderia de l'Astarac 2 0 0
144

 José Luis Osborne 2 0 0
145

 Ortigâo Costa 2 1 0.5
146

 La Ventana del Puerto 2 0 0
147

 Marcos Nuñez 2 4 2
148

 Tardieu Frères 2 0 0
149

 Los Chospes 1 0 0
150

 Núñez de Tarifa 1 1 1
151

 Sanchez Arjona 1 1 1
152

 Flor de Jara 1 1 1
153

 Pagès - Mailhan 1 0 0
154

 Antonio López Gibaja 1 1 1
155

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
156

 Alipio Pérez Tabernero 1 2 2
157

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
158

 Flores Sánchez 1 0 0
159

 Garcíapedrajas 1 1 1
160

 Fidel San Román 1 0 0
161

 Javier Molina 1 0 0
162

 Toros de Esteban Isidro 1 0 0
163

 Christophe Yonnet 1 0 0
164

 Francisco Javier Arauz de Robles 1 1 1
165

 Cortijoliva 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com