Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Fuente Ymbro 107 51 0.5 1
2

 Joaquín Núñez del Cuvillo 96 57 0.6 1
3

 Zalduendo 95 63 0.7 1 1
4

 Victorino Martin Andrés 90 33 0.4 1
5

 Juan Pedro Domecq 85 45 0.5 1
6

 Alcurrucén 81 23 0.3
7

 Jandilla 70 38 0.5
8

 Victoriano del Rio Cortés 60 35 0.6 1
9

 Garcigrande 59 42 0.7 1
10

 El Pilar 56 29 0.5 1
11

 Miura 49 23 0.5 3
12

 Torrestrella 47 22 0.5
13

 Adolfo Martín Andrés 47 9 0.2
14

 Domingo Hernández Martín 46 40 0.9 2
15

 Fernando Peña Catalán 46 50 1.1
16

 Toros de Albarreal 45 54 1.2 1
17

 Montalvo 39 35 0.9 3
18

 El Ventorrillo 34 31 0.9 3
19

 Dolores Aguirre Ybarra 34 10 0.3 1
20

 Celestino Cuadri Vides 33 2 0.1
21

 Antonio Bañuelos 33 22 0.7 1
22

 Puerto de San Lorenzo 33 13 0.4 1
23

 Toros de Parladé 33 13 0.4 2
24

 Valdefresno 33 4 0.1
25

 Cebada Gago 30 13 0.4 4
26

 Don José Escolar Gil 30 5 0.2 2
27

 Daniel Ruiz Yagüe 30 24 0.8 3 1
28

 Peñajara de Casta Jijona 28 10 0.4
29

 La Quinta 28 20 0.7 2 1
30

 La Palmosilla 27 16 0.6
31

 José Luis Pereda 27 11 0.4
32

 Doña Adelaida Rodríguez 26 7 0.3
33

 Don Luis Algarra Polera 26 26 1 1 1
34

 García Jiménez, Hermanos 23 20 0.9 1
35

 Núñez de Tarifa 22 21 1 1
36

 Santiago Domecq Bohórquez 21 20 1
37

 Don Tomas Prieto de la Cal 20 4 0.2
38

 Palha 20 7 0.4
39

 Gavira 19 21 1.1 1
40

 Toros de El Torero 19 24 1.3 2 1
41

 José Vázquez Fernández 18 10 0.6 1
42

 Montealto 18 18 1
43

 Toros de Lagunajanda 18 7 0.4
44

 Ganadería de Ana Romero 18 12 0.7 2
45

 Torrehandilla - Soberbina 18 19 1.1
46

 Martín Lorca 17 19 1.1 2
47

 Torreherberos 17 18 1.1
48

 Vellosino 16 11 0.7
49

 Las Ramblas 15 5 0.3
50

 Samuel Flores 15 5 0.3 1
51

 Robert Margé 14 4 0.3
52

 Pedraza de Yeltes 14 3 0.2 3
53

 Juan Luis Fraile y Martín 13 3 0.2
54

 Carmen Lorenzo 13 2 0.2
55

 Castillejo de Huebra 12 7 0.6 1
56

 Don José Luis Marca 12 12 1
57

 Alberto Mateos Arroyo 12 10 0.8
58

 Tapatana 12 12 1
59

 El Capea 12 14 1.2 1
60

 Pedro Gutiérrez Moya 11 10 0.9
61

 Torrealta 11 6 0.5
62

 Ganadería de Urcola 11 12 1.1
63

 Baltasar Ibán 11 1 0.1 1
64

 Los Bayones 11 3 0.3
65

 Hermanos Sanchez Herrero 10 6 0.6
66

 Toros de Pablo Mayoral 10 6 0.6
67

 Sobral 10 6 0.6
68

 Ganadería El Tajo 10 7 0.7
69

 El Cortijillo 10 4 0.4
70

 Valdellán 9 7 0.8
71

 Ganadería La Reina 9 7 0.8 1
72

 Toros de Salvador Domecq 9 10 1.1
73

 Conde de Mayalde 9 9 1
74

 Lozano Hermanos 8 1 0.1
75

 Flor de Jara 8 5 0.6 1
76

 Vegahermosa 8 0 0
77

 El Montecillo 8 1 0.1
78

 Partido de Resina 8 4 0.5
79

 La Dehesilla 8 2 0.3
80

 El Torreón 8 3 0.4
81

 Carriquiri 7 1 0.1
82

 Toros de Cortés 7 4 0.6 1
83

 Olga Jiménez Fernández 7 4 0.6
84

 Ana María Bohórquez 7 5 0.7 1
85

 Sánchez Urbina 6 6 1
86

 Hnos. Martínez Pedrés 6 8 1.3
87

 Toros de La Plata 6 7 1.2
88

 Javier Gallego Garcia 6 1 0.2
89

 Miranda de Pericalvo 6 7 1.2
90

 La Ventana del Puerto 6 0 0
91

 Las Monjas 6 1 0.2
92

 Tardieu Frères 6 5 0.8
93

 Manuel Assunçao Coimbra 6 7 1.2
94

 Camino de Santiago 6 3 0.5
95

 Raso de Portillo 6 0 0
96

 Don Antonio San Roman 6 2 0.3
97

 Sepúlveda de Yeltes 6 3 0.5
98

 Aurelio Hernando 6 0 0
99

 Guadalest 6 7 1.2
100

 Charro de Llen 6 3 0.5
101

 Manolo González Sánchez-Dalp 5 6 1.2 1
102

 José Manuel Sánchez 5 6 1.2
103

 Valverde 5 2 0.4
104

 Manolo González 5 5 1
105

 Juan Manuel Criado 5 0 0
106

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
107

 Doña Carmen Segovia 5 1 0.2
108

 Francisco Galache de Hernandinos 4 7 1.8
109

 Apolinar Soriano Heras 4 2 0.5
110

 El Jaral de la Mira 4 4 1
111

 Herederos de José María Escobar 4 0 0
112

 Fraile de Valdefresno 4 0 0
113

 Antonio López Gibaja 4 1 0.3
114

 El Risco 4 3 0.8
115

 Murteira Grave 4 0 0
116

 Moisés Fraile 3 1 0.3
117

 Gonzalez Sanchez Dalp 3 2 0.7
118

 Los Recitales 3 0 0
119

 Hnos. Collado Ruiz 3 2 0.7
120

 Manuela Agustina López Flores 3 4 1.3
121

 Conde de La Maza 3 0 0
122

 Miranda y Moreno 3 6 2
123

 La Gloria (Jalabert) 3 1 0.3
124

 Ganadería de Concha y Sierra 2 0 0
125

 Caridad Cobaleda 2 3 1.5
126

 Los Chospes 2 3 1.5
127

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 2 0 0
128

 El Cotillo 2 4 2
129

 Antonio Palla 2 2 1
130

 Mauricio Soler Escobar 2 1 0.5
131

 Joaquín Buendía Peña 2 1 0.5
132

 "El Añadio" 1 0 0
133

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 1 0 0
134

 Murube 1 0 0
135

 Hernández Pla - San Martín 1 0 0
136

 Jaralta 1 1 1
137

 Sanchez Arjona 1 2 2
138

 Escribano Martín 1 0 0
139

 Françoise Yonnet 1 0 0
140

 Conde de la Corte 1 0 0
141

 Monteviejo 1 1 1
142

 Marquis de Albaserrada 1 1 1
143

 Navalrosal 1 1 1
144

 Fidel San Román 1 0 0
145

 Diego Puerta 1 2 2
146

 Dña Pilar Población del Castillo 1 1 1
147

 Herederos de Cándido García Sánchez 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2022        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com