Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 132 92 0.7 7 1
2

 Zalduendo 110 114 1 2 3
3

 Alcurrucén 98 51 0.5 1 2
4

 Juan Pedro Domecq 95 70 0.7 1
5

 Fuente Ymbro 93 57 0.6 3
6

 Jandilla 80 43 0.5 2 1
7

 Victoriano del Rio Cortés 75 39 0.5
8

 Garcigrande 74 56 0.8 2 1
9

 Victorino Martin Andrés 73 29 0.4
10

 El Pilar 67 21 0.3
11

 Don Luis Algarra Polera 52 47 0.9 2 1
12

 Cebada Gago 48 23 0.5 2
13

 Toros de Parladé 48 22 0.5
14

 Fernando Peña Catalán 48 46 1 1 1
15

 Montalvo 47 21 0.4 1
16

 Adolfo Martín Andrés 46 21 0.5
17

 Valdefresno 45 17 0.4
18

 Don José Luis Marca 44 32 0.7 1
19

 Miura 44 14 0.3 2
20

 Torrestrella 44 23 0.5 1
21

 Domingo Hernández Martín 41 31 0.8 3 1
22

 Toros de El Torero 38 37 1 1
23

 La Quinta 38 10 0.3 1
24

 Daniel Ruiz Yagüe 38 24 0.6
25

 Torrealta 36 25 0.7
26

 Palha 35 12 0.3 2
27

 Toros de Salvador Domecq 35 26 0.7 1 1
28

 Los Bayones 34 15 0.4
29

 Peñajara de Casta Jijona 34 8 0.2 2
30

 Celestino Cuadri Vides 32 12 0.4 1
31

 Antonio Bañuelos 32 11 0.3 2
32

 Dolores Aguirre Ybarra 31 4 0.1
33

 El Ventorrillo 30 15 0.5 1
34

 Torrehandilla - Soberbina 28 22 0.8 1 1
35

 Hermanos Sampedro 26 22 0.8 1
36

 Gavira 25 20 0.8
37

 Doña Adelaida Rodríguez 24 13 0.5 1
38

 Toros de Lagunajanda 24 14 0.6
39

 Santiago Domecq Bohórquez 24 14 0.6
40

 La Campana 24 23 1 1
41

 Manolo González 23 22 1 1
42

 María del Carmen Camacho 23 6 0.3
43

 El Torreón 22 5 0.2
44

 Conde de La Maza 21 1 0
45

 La Palmosilla 19 7 0.4
46

 Robert Margé 19 9 0.5 1
47

 Martelilla 19 18 0.9
48

 Don José Escolar Gil 18 4 0.2 1
49

 Puerto de San Lorenzo 18 4 0.2
50

 El Cortijillo 18 9 0.5
51

 Las Ramblas 17 2 0.1
52

 Ganadería de Ana Romero 17 8 0.5
53

 Hermanos Sanchez Herrero 16 14 0.9 1
54

 Samuel Flores 15 8 0.5
55

 Carlos Charro 15 20 1.3 1
56

 José Vázquez Fernández 15 14 0.9 1
57

 Torreherberos 15 14 0.9 1
58

 La Gloria 15 10 0.7 1
59

 Guadalest 14 16 1.1 1
60

 Conde de Mayalde 14 11 0.8 1
61

 Rocío de la Cámara Ysern 14 10 0.7
62

 Toros de Cortés 14 10 0.7
63

 Román Sorando Herrantz 13 1 0.1
64

 Vegahermosa 13 8 0.6
65

 Martín Lorca 13 2 0.2
66

 Las Monjas 13 7 0.5
67

 María Loreto Charro Santos 13 7 0.5
68

 Vellosino 12 1 0.1
69

 Scamandre 12 3 0.3
70

 José Luis Pereda 12 1 0.1
71

 Charro de Llen 12 11 0.9
72

 Tapatana 12 17 1.4
73

 Ganadería El Tajo 12 10 0.8 1
74

 Baltasar Ibán 12 5 0.4
75

 Casa de los Toreros 12 7 0.6
76

 Los Recitales 11 0 0
77

 Doña Carmen Segovia 11 1 0.1
78

 Don Tomas Prieto de la Cal 11 1 0.1
79

 Hubert Yonnet 11 0 0
80

 Sotillo Gutiérrez 10 3 0.3
81

 El Capea 10 8 0.8
82

 Pedro Gutiérrez Moya 10 1 0.1
83

 Toros de Albarreal 10 5 0.5
84

 Carmen Lorenzo 10 9 0.9
85

 El Montecillo 9 1 0.1
86

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
87

 Núñez de Tarifa 9 4 0.4 1
88

 Juan Manuel Criado 9 4 0.4
89

 María Olea Villanueva 7 3 0.4
90

 Flor de Jara 7 2 0.3
91

 El Jaral de la Mira 7 5 0.7
92

 Francisco Javier Arauz de Robles 7 0 0
93

 Ganadería La Reina 7 0 0
94

 Ganadería Marquis de Domecq 7 2 0.3
95

 García Jiménez, Hermanos 7 6 0.9
96

 La Gloria (Jalabert) 7 5 0.7 1
97

 El Sierro 7 1 0.1
98

 Yerbabuena 7 5 0.7
99

 Sepúlveda de Yeltes 7 2 0.3
100

 Lozano Hermanos 6 4 0.7 1
101

 Tardieu Frères 6 1 0.2
102

 Ganaderia de l'Astarac 6 1 0.2
103

 Montealto 6 8 1.3
104

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 6 1 0.2
105

 Valdellán 6 5 0.8 1 1
106

 Conde de la Corte 6 1 0.2
107

 Carriquiri 6 0 0
108

 Pedraza de Yeltes 6 0 0 1
109

 Aimé Gallon & fils 6 3 0.5
110

 Don Antonio San Roman 6 4 0.7
111

 Javier Pérez-Tabernero 6 1 0.2
112

 Sánchez Urbina 6 6 1
113

 La Dehesilla 6 1 0.2
114

 Toros de Pablo Mayoral 6 9 1.5 1
115

 Miranda de Pericalvo 5 4 0.8
116

 Javier Gallego Garcia 5 1 0.2
117

 Fidel San Román 5 0 0
118

 Moisés Fraile 5 6 1.2
119

 D. Gabriel Rojas Fernández 5 1 0.2
120

 Zacarías Moreno 5 5 1
121

 Murube 5 3 0.6
122

 Antonio Pérez 4 1 0.3
123

 Lora Sangran 4 5 1.3 2
124

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
125

 Partido de Resina 4 0 0
126

 Ganaderia de Santa Ana 4 2 0.5
127

 Fraile de Valdefresno 3 0 0
128

 Juan Luis Fraile y Martín 3 2 0.7
129

 Escribano Martín 3 1 0.3
130

 José Luis Iniesta 3 0 0
131

 Ortigâo Costa 3 0 0
132

 María Cascón Martín 3 0 0
133

 Cortijo de la Sierra 2 0 0
134

 Los Chospes 2 0 0
135

 Hnos. Dominguez Camacho 2 0 0
136

 Ganadería Virgen María 2 0 0
137

 Julio de la Puerta 2 0 0
138

 Manuel Ángel Millares 2 0 0
139

 José Luis Osborne 2 2 1
140

 Fermín Bohórquez 2 1 0.5
141

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 3 1.5
142

 Guadalmena 2 1 0.5
143

 Marcos Nuñez 2 0 0
144

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
145

 Piedras Rojas 1 0 0
146

 Olivier Fernay 1 0 0
147

 Aurelio Hernando 1 0 0
148

 La Ventana del Puerto 1 0 0
149

 Villamarta 1 1 1
150

 Granier 1 0 0
151

 Antonio López Gibaja 1 0 0
152

 Sorando 1 0 0
153

 Toros de Jarrama 1 0 0
154

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
155

 San Martín 1 1 1
156

 Françoise Yonnet 1 0 0
157

 Mariano Sanz Giménez 1 0 0
158

 Francisco Galache de Hernandinos 1 0 0
159

 Mauricio Soler Escobar 1 0 0
160

 Manuel Assunçao Coimbra 1 0 0
161

 Olga Jiménez Fernández 1 0 0
162

 Christophe Yonnet 1 0 0
163

 Pagès - Mailhan 1 0 0 1
164

 Don Nazario Ibañez Azorin 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com