Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 132 92 0.7 7 1
2

 Domingo Hernández Martín 41 31 0.8 3 1
3

 Fuente Ymbro 93 57 0.6 3
4

 Miura 44 14 0.3 2
5

 Antonio Bañuelos 32 11 0.3 2
6

 Peñajara de Casta Jijona 34 8 0.2 2
7

 Zalduendo 110 114 1 2 3
8

 Cebada Gago 48 23 0.5 2
9

 Palha 35 12 0.3 2
10

 Don Luis Algarra Polera 52 47 0.9 2 1
11

 Lora Sangran 4 5 1.3 2
12

 Jandilla 80 43 0.5 2 1
13

 Garcigrande 74 56 0.8 2 1
14

 Robert Margé 19 9 0.5 1
15

 Valdellán 6 5 0.8 1 1
16

 Torrehandilla - Soberbina 28 22 0.8 1 1
17

 Alcurrucén 98 51 0.5 1 2
18

 Carlos Charro 15 20 1.3 1
19

 Juan Pedro Domecq 95 70 0.7 1
20

 Conde de Mayalde 14 11 0.8 1
21

 La Gloria (Jalabert) 7 5 0.7 1
22

 Celestino Cuadri Vides 32 12 0.4 1
23

 Ganadería El Tajo 12 10 0.8 1
24

 Torrestrella 44 23 0.5 1
25

 Pedraza de Yeltes 6 0 0 1
26

 Pagès - Mailhan 1 0 0 1
27

 Manolo González 23 22 1 1
28

 Núñez de Tarifa 9 4 0.4 1
29

 La Quinta 38 10 0.3 1
30

 El Ventorrillo 30 15 0.5 1
31

 La Gloria 15 10 0.7 1
32

 La Campana 24 23 1 1
33

 Fernando Peña Catalán 48 46 1 1 1
34

 Toros de Pablo Mayoral 6 9 1.5 1
35

 Doña Adelaida Rodríguez 24 13 0.5 1
36

 Don José Luis Marca 44 32 0.7 1
37

 Hermanos Sanchez Herrero 16 14 0.9 1
38

 Don José Escolar Gil 18 4 0.2 1
39

 Toros de Salvador Domecq 35 26 0.7 1 1
40

 Ganadería Marquis de Domecq 7 2 0.3
41

 Hnos. Dominguez Camacho 2 0 0
42

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 6 1 0.2
43

 El Torreón 22 5 0.2
44

 Pedro Gutiérrez Moya 10 1 0.1
45

 Guadalest 14 16 1.1 1
46

 Ganadería Virgen María 2 0 0
47

 José Luis Pereda 12 1 0.1
48

 Julio de la Puerta 2 0 0
49

 García Jiménez, Hermanos 7 6 0.9
50

 Conde de la Corte 6 1 0.2
51

 José Vázquez Fernández 15 14 0.9 1
52

 Martelilla 19 18 0.9
53

 Francisco Galache de Hernandinos 1 0 0
54

 Mauricio Soler Escobar 1 0 0
55

 D. Gabriel Rojas Fernández 5 1 0.2
56

 Manuel Assunçao Coimbra 1 0 0
57

 Olga Jiménez Fernández 1 0 0
58

 Valdefresno 45 17 0.4
59

 José Luis Iniesta 3 0 0
60

 Román Sorando Herrantz 13 1 0.1
61

 Charro de Llen 12 11 0.9
62

 Toros de Parladé 48 22 0.5
63

 Carriquiri 6 0 0
64

 Gavira 25 20 0.8
65

 Tapatana 12 17 1.4
66

 Hubert Yonnet 11 0 0
67

 El Sierro 7 1 0.1
68

 Toros de Albarreal 10 5 0.5
69

 Manuel Ángel Millares 2 0 0
70

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
71

 Rocío de la Cámara Ysern 14 10 0.7
72

 Christophe Yonnet 1 0 0
73

 José Luis Osborne 2 2 1
74

 Fermín Bohórquez 2 1 0.5
75

 Aimé Gallon & fils 6 3 0.5
76

 Vegahermosa 13 8 0.6
77

 Ortigâo Costa 3 0 0
78

 Torreherberos 15 14 0.9 1
79

 Don Antonio San Roman 6 4 0.7
80

 Ganadería de Ana Romero 17 8 0.5
81

 Javier Pérez-Tabernero 6 1 0.2
82

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 3 1.5
83

 Yerbabuena 7 5 0.7
84

 Conde de La Maza 21 1 0
85

 Puerto de San Lorenzo 18 4 0.2
86

 Sánchez Urbina 6 6 1
87

 Martín Lorca 13 2 0.2
88

 Zacarías Moreno 5 5 1
89

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
90

 Don Nazario Ibañez Azorin 1 0 0
91

 Santiago Domecq Bohórquez 24 14 0.6
92

 Baltasar Ibán 12 5 0.4
93

 Murube 5 3 0.6
94

 Daniel Ruiz Yagüe 38 24 0.6
95

 María Cascón Martín 3 0 0
96

 Hermanos Sampedro 26 22 0.8 1
97

 Las Monjas 13 7 0.5
98

 Juan Manuel Criado 9 4 0.4
99

 Partido de Resina 4 0 0
100

 Guadalmena 2 1 0.5
101

 Casa de los Toreros 12 7 0.6
102

 Ganaderia de Santa Ana 4 2 0.5
103

 Toros de Cortés 14 10 0.7
104

 La Dehesilla 6 1 0.2
105

 Carmen Lorenzo 10 9 0.9
106

 Marcos Nuñez 2 0 0
107

 María Loreto Charro Santos 13 7 0.5
108

 El Cortijillo 18 9 0.5
109

 Sepúlveda de Yeltes 7 2 0.3
110

 Torrealta 36 25 0.7
111

 María del Carmen Camacho 23 6 0.3
112

 Montalvo 47 21 0.4 1
113

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
114

 Las Ramblas 17 2 0.1
115

 Antonio Pérez 4 1 0.3
116

 Piedras Rojas 1 0 0
117

 Los Recitales 11 0 0
118

 Lozano Hermanos 6 4 0.7 1
119

 Olivier Fernay 1 0 0
120

 Dolores Aguirre Ybarra 31 4 0.1
121

 Fraile de Valdefresno 3 0 0
122

 Aurelio Hernando 1 0 0
123

 La Ventana del Puerto 1 0 0
124

 Villamarta 1 1 1
125

 María Olea Villanueva 7 3 0.4
126

 Adolfo Martín Andrés 46 21 0.5
127

 Granier 1 0 0
128

 Tardieu Frères 6 1 0.2
129

 Antonio López Gibaja 1 0 0
130

 La Palmosilla 19 7 0.4
131

 Los Bayones 34 15 0.4
132

 Juan Luis Fraile y Martín 3 2 0.7
133

 Miranda de Pericalvo 5 4 0.8
134

 Flor de Jara 7 2 0.3
135

 El Montecillo 9 1 0.1
136

 Cortijo de la Sierra 2 0 0
137

 Ganaderia de l'Astarac 6 1 0.2
138

 Sorando 1 0 0
139

 El Pilar 67 21 0.3
140

 Javier Gallego Garcia 5 1 0.2
141

 Toros de Lagunajanda 24 14 0.6
142

 El Jaral de la Mira 7 5 0.7
143

 Fidel San Román 5 0 0
144

 Doña Carmen Segovia 11 1 0.1
145

 Toros de Jarrama 1 0 0
146

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
147

 Montealto 6 8 1.3
148

 Victorino Martin Andrés 73 29 0.4
149

 Vellosino 12 1 0.1
150

 Toros de El Torero 38 37 1 1
151

 Moisés Fraile 5 6 1.2
152

 Don Tomas Prieto de la Cal 11 1 0.1
153

 Francisco Javier Arauz de Robles 7 0 0
154

 Victoriano del Rio Cortés 75 39 0.5
155

 Ganadería La Reina 7 0 0
156

 Escribano Martín 3 1 0.3
157

 San Martín 1 1 1
158

 Sotillo Gutiérrez 10 3 0.3
159

 Scamandre 12 3 0.3
160

 Samuel Flores 15 8 0.5
161

 Los Chospes 2 0 0
162

 El Capea 10 8 0.8
163

 Françoise Yonnet 1 0 0
164

 Mariano Sanz Giménez 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com