Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 3 1.5
2

 Toros de Pablo Mayoral 6 9 1.5 1
3

 Tapatana 12 17 1.4
4

 Montealto 6 8 1.3
5

 Carlos Charro 15 20 1.3 1
6

 Lora Sangran 4 5 1.3 2
7

 Moisés Fraile 5 6 1.2
8

 Guadalest 14 16 1.1 1
9

 Zalduendo 110 114 1 2 3
10

 San Martín 1 1 1
11

 José Luis Osborne 2 2 1
12

 Sánchez Urbina 6 6 1
13

 Zacarías Moreno 5 5 1
14

 Villamarta 1 1 1
15

 Toros de El Torero 38 37 1 1
16

 La Campana 24 23 1 1
17

 Fernando Peña Catalán 48 46 1 1 1
18

 Manolo González 23 22 1 1
19

 Martelilla 19 18 0.9
20

 José Vázquez Fernández 15 14 0.9 1
21

 Torreherberos 15 14 0.9 1
22

 Charro de Llen 12 11 0.9
23

 Don Luis Algarra Polera 52 47 0.9 2 1
24

 Carmen Lorenzo 10 9 0.9
25

 Hermanos Sanchez Herrero 16 14 0.9 1
26

 García Jiménez, Hermanos 7 6 0.9
27

 Hermanos Sampedro 26 22 0.8 1
28

 Valdellán 6 5 0.8 1 1
29

 Ganadería El Tajo 12 10 0.8 1
30

 El Capea 10 8 0.8
31

 Gavira 25 20 0.8
32

 Miranda de Pericalvo 5 4 0.8
33

 Torrehandilla - Soberbina 28 22 0.8 1 1
34

 Conde de Mayalde 14 11 0.8 1
35

 Garcigrande 74 56 0.8 2 1
36

 Domingo Hernández Martín 41 31 0.8 3 1
37

 Toros de Salvador Domecq 35 26 0.7 1 1
38

 Juan Pedro Domecq 95 70 0.7 1
39

 Don José Luis Marca 44 32 0.7 1
40

 El Jaral de la Mira 7 5 0.7
41

 La Gloria (Jalabert) 7 5 0.7 1
42

 Rocío de la Cámara Ysern 14 10 0.7
43

 Yerbabuena 7 5 0.7
44

 Toros de Cortés 14 10 0.7
45

 Joaquín Núñez del Cuvillo 132 92 0.7 7 1
46

 Torrealta 36 25 0.7
47

 Don Antonio San Roman 6 4 0.7
48

 La Gloria 15 10 0.7 1
49

 Lozano Hermanos 6 4 0.7 1
50

 Juan Luis Fraile y Martín 3 2 0.7
51

 Daniel Ruiz Yagüe 38 24 0.6
52

 Vegahermosa 13 8 0.6
53

 Fuente Ymbro 93 57 0.6 3
54

 Murube 5 3 0.6
55

 Toros de Lagunajanda 24 14 0.6
56

 Santiago Domecq Bohórquez 24 14 0.6
57

 Casa de los Toreros 12 7 0.6
58

 Doña Adelaida Rodríguez 24 13 0.5 1
59

 Las Monjas 13 7 0.5
60

 María Loreto Charro Santos 13 7 0.5
61

 Jandilla 80 43 0.5 2 1
62

 Samuel Flores 15 8 0.5
63

 Torrestrella 44 23 0.5 1
64

 Alcurrucén 98 51 0.5 1 2
65

 Victoriano del Rio Cortés 75 39 0.5
66

 Toros de Albarreal 10 5 0.5
67

 Aimé Gallon & fils 6 3 0.5
68

 Fermín Bohórquez 2 1 0.5
69

 El Ventorrillo 30 15 0.5 1
70

 Guadalmena 2 1 0.5
71

 Ganaderia de Santa Ana 4 2 0.5
72

 El Cortijillo 18 9 0.5
73

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
74

 Cebada Gago 48 23 0.5 2
75

 Robert Margé 19 9 0.5 1
76

 Ganadería de Ana Romero 17 8 0.5
77

 Toros de Parladé 48 22 0.5
78

 Adolfo Martín Andrés 46 21 0.5
79

 Montalvo 47 21 0.4 1
80

 Núñez de Tarifa 9 4 0.4 1
81

 Juan Manuel Criado 9 4 0.4
82

 Los Bayones 34 15 0.4
83

 María Olea Villanueva 7 3 0.4
84

 Baltasar Ibán 12 5 0.4
85

 Victorino Martin Andrés 73 29 0.4
86

 Valdefresno 45 17 0.4
87

 Celestino Cuadri Vides 32 12 0.4 1
88

 La Palmosilla 19 7 0.4
89

 Antonio Bañuelos 32 11 0.3 2
90

 Palha 35 12 0.3 2
91

 Escribano Martín 3 1 0.3
92

 Miura 44 14 0.3 2
93

 El Pilar 67 21 0.3
94

 Sotillo Gutiérrez 10 3 0.3
95

 Ganadería Marquis de Domecq 7 2 0.3
96

 Sepúlveda de Yeltes 7 2 0.3
97

 Flor de Jara 7 2 0.3
98

 La Quinta 38 10 0.3 1
99

 María del Carmen Camacho 23 6 0.3
100

 Scamandre 12 3 0.3
101

 Antonio Pérez 4 1 0.3
102

 Peñajara de Casta Jijona 34 8 0.2 2
103

 El Torreón 22 5 0.2
104

 Don José Escolar Gil 18 4 0.2 1
105

 Puerto de San Lorenzo 18 4 0.2
106

 Javier Gallego Garcia 5 1 0.2
107

 D. Gabriel Rojas Fernández 5 1 0.2
108

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 6 1 0.2
109

 Conde de la Corte 6 1 0.2
110

 Javier Pérez-Tabernero 6 1 0.2
111

 La Dehesilla 6 1 0.2
112

 Tardieu Frères 6 1 0.2
113

 Ganaderia de l'Astarac 6 1 0.2
114

 Martín Lorca 13 2 0.2
115

 El Sierro 7 1 0.1
116

 Dolores Aguirre Ybarra 31 4 0.1
117

 Las Ramblas 17 2 0.1
118

 El Montecillo 9 1 0.1
119

 Pedro Gutiérrez Moya 10 1 0.1
120

 Doña Carmen Segovia 11 1 0.1
121

 Don Tomas Prieto de la Cal 11 1 0.1
122

 Vellosino 12 1 0.1
123

 José Luis Pereda 12 1 0.1
124

 Román Sorando Herrantz 13 1 0.1
125

 Conde de La Maza 21 1 0
126

 Toros de Jarrama 1 0 0
127

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
128

 Fidel San Román 5 0 0
129

 Francisco Javier Arauz de Robles 7 0 0
130

 Ganadería La Reina 7 0 0
131

 Los Chospes 2 0 0
132

 Françoise Yonnet 1 0 0
133

 Mariano Sanz Giménez 1 0 0
134

 Hnos. Dominguez Camacho 2 0 0
135

 Julio de la Puerta 2 0 0
136

 Ganadería Virgen María 2 0 0
137

 Francisco Galache de Hernandinos 1 0 0
138

 Mauricio Soler Escobar 1 0 0
139

 Manuel Assunçao Coimbra 1 0 0
140

 Olga Jiménez Fernández 1 0 0
141

 José Luis Iniesta 3 0 0
142

 Carriquiri 6 0 0
143

 Manuel Ángel Millares 2 0 0
144

 Hubert Yonnet 11 0 0
145

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
146

 Christophe Yonnet 1 0 0
147

 Pedraza de Yeltes 6 0 0 1
148

 Ortigâo Costa 3 0 0
149

 Pagès - Mailhan 1 0 0 1
150

 Don Nazario Ibañez Azorin 1 0 0
151

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
152

 María Cascón Martín 3 0 0
153

 Partido de Resina 4 0 0
154

 Marcos Nuñez 2 0 0
155

 Los Recitales 11 0 0
156

 Olivier Fernay 1 0 0
157

 Piedras Rojas 1 0 0
158

 Aurelio Hernando 1 0 0
159

 La Ventana del Puerto 1 0 0
160

 Fraile de Valdefresno 3 0 0
161

 Granier 1 0 0
162

 Antonio López Gibaja 1 0 0
163

 Cortijo de la Sierra 2 0 0
164

 Sorando 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com