Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Zalduendo 110 114 1 2 3
2

 Alcurrucén 98 51 0.5 1 2
3

 Toros de El Torero 38 37 1 1
4

 Garcigrande 74 56 0.8 2 1
5

 Toros de Salvador Domecq 35 26 0.7 1 1
6

 Valdellán 6 5 0.8 1 1
7

 Torrehandilla - Soberbina 28 22 0.8 1 1
8

 Guadalest 14 16 1.1 1
9

 José Vázquez Fernández 15 14 0.9 1
10

 Torreherberos 15 14 0.9 1
11

 Domingo Hernández Martín 41 31 0.8 3 1
12

 Joaquín Núñez del Cuvillo 132 92 0.7 7 1
13

 Hermanos Sampedro 26 22 0.8 1
14

 Fernando Peña Catalán 48 46 1 1 1
15

 Montalvo 47 21 0.4 1
16

 Don Luis Algarra Polera 52 47 0.9 2 1
17

 Lozano Hermanos 6 4 0.7 1
18

 Jandilla 80 43 0.5 2 1
19

 Victorino Martin Andrés 73 29 0.4
20

 Vellosino 12 1 0.1
21

 Don José Luis Marca 44 32 0.7 1
22

 Hermanos Sanchez Herrero 16 14 0.9 1
23

 Francisco Javier Arauz de Robles 7 0 0
24

 Don José Escolar Gil 18 4 0.2 1
25

 Moisés Fraile 5 6 1.2
26

 Don Tomas Prieto de la Cal 11 1 0.1
27

 Victoriano del Rio Cortés 75 39 0.5
28

 Ganadería La Reina 7 0 0
29

 Escribano Martín 3 1 0.3
30

 San Martín 1 1 1
31

 Sotillo Gutiérrez 10 3 0.3
32

 Mariano Sanz Giménez 1 0 0
33

 Scamandre 12 3 0.3
34

 Samuel Flores 15 8 0.5
35

 Los Chospes 2 0 0
36

 El Capea 10 8 0.8
37

 Françoise Yonnet 1 0 0
38

 Robert Margé 19 9 0.5 1
39

 Ganadería Marquis de Domecq 7 2 0.3
40

 Hnos. Dominguez Camacho 2 0 0
41

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 6 1 0.2
42

 Miura 44 14 0.3 2
43

 El Torreón 22 5 0.2
44

 Pedro Gutiérrez Moya 10 1 0.1
45

 Ganadería Virgen María 2 0 0
46

 José Luis Pereda 12 1 0.1
47

 Julio de la Puerta 2 0 0
48

 García Jiménez, Hermanos 7 6 0.9
49

 Conde de la Corte 6 1 0.2
50

 Carlos Charro 15 20 1.3 1
51

 Martelilla 19 18 0.9
52

 Francisco Galache de Hernandinos 1 0 0
53

 Juan Pedro Domecq 95 70 0.7 1
54

 Mauricio Soler Escobar 1 0 0
55

 D. Gabriel Rojas Fernández 5 1 0.2
56

 Manuel Assunçao Coimbra 1 0 0
57

 Olga Jiménez Fernández 1 0 0
58

 Conde de Mayalde 14 11 0.8 1
59

 Valdefresno 45 17 0.4
60

 José Luis Iniesta 3 0 0
61

 Román Sorando Herrantz 13 1 0.1
62

 Charro de Llen 12 11 0.9
63

 Toros de Parladé 48 22 0.5
64

 Carriquiri 6 0 0
65

 Gavira 25 20 0.8
66

 La Gloria (Jalabert) 7 5 0.7 1
67

 Tapatana 12 17 1.4
68

 Hubert Yonnet 11 0 0
69

 El Sierro 7 1 0.1
70

 Celestino Cuadri Vides 32 12 0.4 1
71

 Toros de Albarreal 10 5 0.5
72

 Manuel Ángel Millares 2 0 0
73

 Ganadería El Tajo 12 10 0.8 1
74

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
75

 Rocío de la Cámara Ysern 14 10 0.7
76

 Christophe Yonnet 1 0 0
77

 José Luis Osborne 2 2 1
78

 Fermín Bohórquez 2 1 0.5
79

 Torrestrella 44 23 0.5 1
80

 Antonio Bañuelos 32 11 0.3 2
81

 Pedraza de Yeltes 6 0 0 1
82

 Aimé Gallon & fils 6 3 0.5
83

 Vegahermosa 13 8 0.6
84

 Ortigâo Costa 3 0 0
85

 Pagès - Mailhan 1 0 0 1
86

 Don Antonio San Roman 6 4 0.7
87

 Ganadería de Ana Romero 17 8 0.5
88

 Peñajara de Casta Jijona 34 8 0.2 2
89

 Javier Pérez-Tabernero 6 1 0.2
90

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 3 1.5
91

 Yerbabuena 7 5 0.7
92

 Conde de La Maza 21 1 0
93

 Puerto de San Lorenzo 18 4 0.2
94

 Manolo González 23 22 1 1
95

 Núñez de Tarifa 9 4 0.4 1
96

 Sánchez Urbina 6 6 1
97

 La Quinta 38 10 0.3 1
98

 El Ventorrillo 30 15 0.5 1
99

 Martín Lorca 13 2 0.2
100

 Zacarías Moreno 5 5 1
101

 La Gloria 15 10 0.7 1
102

 Murube 5 3 0.6
103

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
104

 Don Nazario Ibañez Azorin 1 0 0
105

 Santiago Domecq Bohórquez 24 14 0.6
106

 Baltasar Ibán 12 5 0.4
107

 Daniel Ruiz Yagüe 38 24 0.6
108

 La Campana 24 23 1 1
109

 María Cascón Martín 3 0 0
110

 Las Monjas 13 7 0.5
111

 Fuente Ymbro 93 57 0.6 3
112

 Juan Manuel Criado 9 4 0.4
113

 Partido de Resina 4 0 0
114

 Guadalmena 2 1 0.5
115

 Casa de los Toreros 12 7 0.6
116

 Ganaderia de Santa Ana 4 2 0.5
117

 Toros de Cortés 14 10 0.7
118

 La Dehesilla 6 1 0.2
119

 Carmen Lorenzo 10 9 0.9
120

 Marcos Nuñez 2 0 0
121

 María Loreto Charro Santos 13 7 0.5
122

 El Cortijillo 18 9 0.5
123

 Sepúlveda de Yeltes 7 2 0.3
124

 Torrealta 36 25 0.7
125

 María del Carmen Camacho 23 6 0.3
126

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
127

 Toros de Pablo Mayoral 6 9 1.5 1
128

 Cebada Gago 48 23 0.5 2
129

 Palha 35 12 0.3 2
130

 Las Ramblas 17 2 0.1
131

 Antonio Pérez 4 1 0.3
132

 Piedras Rojas 1 0 0
133

 Los Recitales 11 0 0
134

 Olivier Fernay 1 0 0
135

 Lora Sangran 4 5 1.3 2
136

 Dolores Aguirre Ybarra 31 4 0.1
137

 Fraile de Valdefresno 3 0 0
138

 Aurelio Hernando 1 0 0
139

 La Ventana del Puerto 1 0 0
140

 Villamarta 1 1 1
141

 María Olea Villanueva 7 3 0.4
142

 Adolfo Martín Andrés 46 21 0.5
143

 Granier 1 0 0
144

 Tardieu Frères 6 1 0.2
145

 Antonio López Gibaja 1 0 0
146

 La Palmosilla 19 7 0.4
147

 Los Bayones 34 15 0.4
148

 Juan Luis Fraile y Martín 3 2 0.7
149

 Miranda de Pericalvo 5 4 0.8
150

 Flor de Jara 7 2 0.3
151

 El Montecillo 9 1 0.1
152

 Cortijo de la Sierra 2 0 0
153

 Ganaderia de l'Astarac 6 1 0.2
154

 Sorando 1 0 0
155

 El Pilar 67 21 0.3
156

 Javier Gallego Garcia 5 1 0.2
157

 Doña Adelaida Rodríguez 24 13 0.5 1
158

 Toros de Lagunajanda 24 14 0.6
159

 El Jaral de la Mira 7 5 0.7
160

 Fidel San Román 5 0 0
161

 Doña Carmen Segovia 11 1 0.1
162

 Toros de Jarrama 1 0 0
163

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
164

 Montealto 6 8 1.3
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com