Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Fermín Bohórquez 2 4 2
2

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 4 7 1.8
3

 La Gloria 5 8 1.6 1
4

 Toros de San Miguel 5 8 1.6 1
5

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 3 1.5
6

 Ganadería de Concha y Sierra 4 6 1.5
7

 José Vázquez Fernández 21 28 1.3 2
8

 Murube 18 23 1.3 2
9

 Torreherberos 7 8 1.1
10

 El Cortijillo 7 8 1.1 1
11

 Francisco Galache de Hernandinos 23 26 1.1
12

 Conde de Mayalde 12 13 1.1 1
13

 Miranda de Pericalvo 13 14 1.1
14

 Tapatana 52 54 1
15

 Montealto 6 6 1
16

 Toros de El Torero 32 32 1 2
17

 Aldeaquemada 1 1 1
18

 Escudero de Cortos 1 1 1
19

 Hnos. Collado Ruiz 2 2 1
20

 Garcíapedrajas 1 1 1
21

 Olga Jiménez Fernández 2 2 1
22

 D. Gabriel Rojas Fernández 22 22 1
23

 Sanchez Arjona 1 1 1
24

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 1 1 1
25

 Gavira 58 56 1 1
26

 San Martin - Garcíapedrajas 31 29 0.9 1
27

 Don Luis Algarra Polera 28 26 0.9
28

 Lozano Hermanos 10 9 0.9 1 1
29

 Baltasar Ibán 29 26 0.9 2
30

 García Jiménez, Hermanos 20 17 0.9 2
31

 Fidel San Román 13 11 0.8
32

 Justo Nieto 6 5 0.8
33

 María Cascón Martín 6 5 0.8
34

 Alberto Mateos Arroyo 12 10 0.8
35

 Don José Escolar Gil 28 23 0.8 4
36

 El Torreón 27 22 0.8
37

 Manolo González 27 22 0.8 1
38

 Martelilla 63 50 0.8 1
39

 Domingo Hernández Martín 58 46 0.8 2
40

 María del Carmen Camacho 19 15 0.8 1
41

 Condessa de Sobral 14 11 0.8 2
42

 Garcigrande 68 53 0.8 1
43

 Clairac 9 7 0.8
44

 Torrehandilla - Soberbina 13 10 0.8
45

 Fernando Peña Catalán 30 23 0.8
46

 Los Derramaderos 34 26 0.8
47

 Alcurrucén 129 98 0.8 3 1
48

 Zalduendo 142 107 0.8 1
49

 Daniel Ruiz Yagüe 44 33 0.8 2
50

 Mercedes Pérez-Tabernero 4 3 0.8
51

 Peñajara de Casta Jijona 39 29 0.7
52

 Ganadería de Urcola 11 8 0.7
53

 Don Antonio San Roman 43 31 0.7 1
54

 Carriquiri 32 23 0.7 2
55

 El Pilar 62 44 0.7 1
56

 Ganadería de Ana Romero 24 17 0.7 1
57

 María José Barral 10 7 0.7
58

 Antonio Bañuelos 40 28 0.7
59

 Guadalest 22 15 0.7
60

 Ganadería Marquis de Domecq 53 36 0.7
61

 Gonzalez Sanchez Dalp 18 12 0.7
62

 Manuela Agustina López Flores 6 4 0.7
63

 Montalvo 54 36 0.7
64

 Peña de Francia 3 2 0.7
65

 Sepúlveda de Yeltes 23 15 0.7
66

 El Sierro 23 15 0.7
67

 Fuente Ymbro 59 38 0.6 3
68

 Don Nazario Ibañez Azorin 14 9 0.6 1
69

 Santiago Domecq Bohórquez 52 33 0.6
70

 Juan Pedro Domecq 132 83 0.6 1
71

 Vegahermosa 34 21 0.6 1
72

 Castillejo de Huebra 30 18 0.6
73

 Carmen Lorenzo 10 6 0.6
74

 Victoriano del Rio Cortés 80 48 0.6
75

 Martín Lorca 5 3 0.6
76

 Toros de Salvador Domecq 39 23 0.6
77

 Sotillo Gutiérrez 19 11 0.6
78

 Atanasio Fernández 21 12 0.6
79

 Joaquín Núñez del Cuvillo 131 74 0.6 3 1
80

 El Ventorrillo 61 34 0.6
81

 Francisco Javier Arauz de Robles 35 19 0.5
82

 Jandilla 81 42 0.5
83

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
84

 Carlos Charro 4 2 0.5
85

 Toros de Cortés 16 8 0.5
86

 Antonio Palla 6 3 0.5
87

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 24 12 0.5 1
88

 Monteviejo 6 3 0.5
89

 Yerbabuena 6 3 0.5
90

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
91

 Manolo González Sánchez-Dalp 4 2 0.5
92

 José Luis Vasconcellos e Souza d’Andrade 26 13 0.5
93

 La Dehesilla 6 3 0.5
94

 Samuel Flores 6 3 0.5
95

 Juan Luis Fraile y Martín 2 1 0.5
96

 José Benitez Cubero 4 2 0.5
97

 Caridad Cobaleda 4 2 0.5
98

 Torrealta 41 20 0.5 1
99

 Don José Luis Marca 78 38 0.5
100

 Torrestrella 44 21 0.5 1
101

 Adolfo Martín Andrés 61 29 0.5
102

 Román Sorando Herrantz 17 8 0.5 1
103

 Victorino Martin Andrés 98 46 0.5 5 1
104

 El Capea 13 6 0.5
105

 Toros de Parladé 48 21 0.4
106

 Partido de Resina 7 3 0.4 1
107

 Los Recitales 7 3 0.4
108

 Julio de la Puerta 7 3 0.4
109

 Conde de la Corte 19 8 0.4
110

 Los Bayones 46 19 0.4 1
111

 Conde de La Maza 22 9 0.4
112

 Sayalero y Bandrés 10 4 0.4
113

 La Campana 20 8 0.4
114

 Javier Gallego Garcia 5 2 0.4
115

 Miura 47 18 0.4 1
116

 Valdefresno 68 26 0.4 2
117

 La Quinta 24 9 0.4
118

 Moisés Fraile 8 3 0.4
119

 Toros de Gerardo Ortega 8 3 0.4
120

 Herederos de Salustiano Galache 3 1 0.3
121

 Robert Margé 18 6 0.3 1
122

 Piedras Rojas 6 2 0.3
123

 Toros de Pablo Mayoral 6 2 0.3 1
124

 Las Ramblas 17 5 0.3
125

 José Luis Pereda 17 5 0.3
126

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 18 5 0.3
127

 Palha 44 12 0.3 2
128

 Charro de Llen 22 6 0.3
129

 Celestino Cuadri Vides 30 8 0.3
130

 Aurelio Hernando 4 1 0.3
131

 La Palmosilla 4 1 0.3
132

 Buenavista 4 1 0.3
133

 Cebada Gago 55 13 0.2
134

 Puerto de San Lorenzo 66 15 0.2
135

 Valverde 9 2 0.2
136

 Javier Pérez-Tabernero 19 4 0.2 1
137

 Hnos. Dominguez Camacho 5 1 0.2
138

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
139

 Toros de Esteban Isidro 10 2 0.2
140

 Vellosino 5 1 0.2
141

 Juan Manuel Criado 11 2 0.2
142

 Toros de Lagunajanda 11 2 0.2
143

 Barcial 6 1 0.2
144

 Torrenueva 6 1 0.2
145

 Fraile de Valdefresno 6 1 0.2
146

 Hoyo de la Gitana 6 1 0.2
147

 Carmen Borrero Rodríguez 6 1 0.2
148

 Doña Adelaida Rodríguez 19 3 0.2
149

 Rosario Osborne Domecq 13 2 0.2
150

 Dolores Aguirre Ybarra 18 2 0.1
151

 Tardieu Frères 9 1 0.1
152

 Manuel Ángel Millares 10 1 0.1
153

 Murteira Grave 11 1 0.1
154

 Don Tomas Prieto de la Cal 13 1 0.1
155

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
156

 Valdeolivas 1 0 0
157

 Alipio Pérez Tabernero 4 0 0
158

 Toros de Albarreal 1 0 0
159

 Aguirre Fernandez Cobaleda 1 0 0
160

 Peralta 2 0 0
161

 Juan Antonio Ruiz Román 1 0 0
162

 El Palmeral 3 0 0
163

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
164

 Terrubias 1 0 0
165

 Granier 1 0 0
166

 Angel Nieves Garcia 1 0 0
167

 Andoni Rekagorri 1 0 0
168

 Ortigâo Costa 2 0 0
169

 Couto de Fornilhos 1 0 0
170

 Campos Peña 1 0 0
171

 Casa de los Toreros 1 0 0
172

 Hijos de D. Juan Valenzuela 2 0 0
173

 María Olea Villanueva 5 0 0
174

 Hnos. Martínez Pedrés 2 0 0
175

 El Serrano 4 0 0
176

 Marquis de Albaserrada 6 0 0
177

 Antonio Chenel Albadalejo 1 0 0
178

 Ganadería Arguijo 1 0 0
179

 José Manuel Sánchez 1 0 0
180

 Juan Pérez-Tabernero Martín 3 0 0
181

 Navalrosal 1 0 0
182

 Los Chospes 5 0 0
183

 Herederos de Alfonso Sanchez Fabres 1 0 0
184

 Meynadier 1 0 0
185

 Sobral 1 0 0
186

 María Loreto Charro Santos 1 0 0
187

 Santafé Marton 3 0 0
188

 Espantalobos 2 0 0
189

 Toros de Casa Domecq 3 0 0
190

 Sorando 2 0 0
191

 Hdros. De Vidal Garcia Tabernero Orive 2 0 0
192

 Gilbert Mroz 6 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com