Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Toros de San Miguel 5 8 1.6 1
2

 Juan Pedro Domecq 132 83 0.6 1
3

 Alcurrucén 129 98 0.8 3 1
4

 Lozano Hermanos 10 9 0.9 1 1
5

 Toros de Pablo Mayoral 6 2 0.3 1
6

 Victorino Martin Andrés 98 46 0.5 5 1
7

 Joaquín Núñez del Cuvillo 131 74 0.6 3 1
8

 Olga Jiménez Fernández 2 2 1
9

 Don José Luis Marca 78 38 0.5
10

 Gavira 58 56 1 1
11

 Ganadería de Ana Romero 24 17 0.7 1
12

 Atanasio Fernández 21 12 0.6
13

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 4 7 1.8
14

 Montalvo 54 36 0.7
15

 José Manuel Sánchez 1 0 0
16

 José Luis Pereda 17 5 0.3
17

 Conde de La Maza 22 9 0.4
18

 Torreherberos 7 8 1.1
19

 Domingo Hernández Martín 58 46 0.8 2
20

 Javier Pérez-Tabernero 19 4 0.2 1
21

 Rosario Osborne Domecq 13 2 0.2
22

 Tapatana 52 54 1
23

 D. Gabriel Rojas Fernández 22 22 1
24

 Victoriano del Rio Cortés 80 48 0.6
25

 Juan Pérez-Tabernero Martín 3 0 0
26

 Don José Escolar Gil 28 23 0.8 4
27

 Samuel Flores 6 3 0.5
28

 Juan Luis Fraile y Martín 2 1 0.5
29

 Francisco Galache de Hernandinos 23 26 1.1
30

 Mercedes Pérez-Tabernero 4 3 0.8
31

 Toros de Esteban Isidro 10 2 0.2
32

 Torrestrella 44 21 0.5 1
33

 Navalrosal 1 0 0
34

 Manolo González 27 22 0.8 1
35

 Murube 18 23 1.3 2
36

 Valdefresno 68 26 0.4 2
37

 Julio de la Puerta 7 3 0.4
38

 Toros de Salvador Domecq 39 23 0.6
39

 Los Chospes 5 0 0
40

 Herederos de Alfonso Sanchez Fabres 1 0 0
41

 Sanchez Arjona 1 1 1
42

 Piedras Rojas 6 2 0.3
43

 Doña Adelaida Rodríguez 19 3 0.2
44

 Torrealta 41 20 0.5 1
45

 El Cortijillo 7 8 1.1 1
46

 Guadalest 22 15 0.7
47

 Meynadier 1 0 0
48

 Garcigrande 68 53 0.8 1
49

 Román Sorando Herrantz 17 8 0.5 1
50

 Sobral 1 0 0
51

 Carmen Borrero Rodríguez 6 1 0.2
52

 Miranda de Pericalvo 13 14 1.1
53

 Ganadería de Urcola 11 8 0.7
54

 Los Bayones 46 19 0.4 1
55

 Charro de Llen 22 6 0.3
56

 María Loreto Charro Santos 1 0 0
57

 Manuel Ángel Millares 10 1 0.1
58

 Condessa de Sobral 14 11 0.8 2
59

 Fermín Bohórquez 2 4 2
60

 Toros de Lagunajanda 11 2 0.2
61

 Fidel San Román 13 11 0.8
62

 Carriquiri 32 23 0.7 2
63

 Los Derramaderos 34 26 0.8
64

 Santafé Marton 3 0 0
65

 Vellosino 5 1 0.2
66

 Ganadería Marquis de Domecq 53 36 0.7
67

 Espantalobos 2 0 0
68

 El Capea 13 6 0.5
69

 Alberto Mateos Arroyo 12 10 0.8
70

 Peña de Francia 3 2 0.7
71

 Conde de la Corte 19 8 0.4
72

 Toros de Casa Domecq 3 0 0
73

 José Benitez Cubero 4 2 0.5
74

 Caridad Cobaleda 4 2 0.5
75

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 1 1 1
76

 El Ventorrillo 61 34 0.6
77

 Sorando 2 0 0
78

 Murteira Grave 11 1 0.1
79

 Buenavista 4 1 0.3
80

 Ganadería de Concha y Sierra 4 6 1.5
81

 Hdros. De Vidal Garcia Tabernero Orive 2 0 0
82

 Celestino Cuadri Vides 30 8 0.3
83

 Don Tomas Prieto de la Cal 13 1 0.1
84

 Martín Lorca 5 3 0.6
85

 Javier Gallego Garcia 5 2 0.4
86

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
87

 Juan Manuel Criado 11 2 0.2
88

 Valdeolivas 1 0 0
89

 Zalduendo 142 107 0.8 1
90

 Sayalero y Bandrés 10 4 0.4
91

 Alipio Pérez Tabernero 4 0 0
92

 Miura 47 18 0.4 1
93

 Fuente Ymbro 59 38 0.6 3
94

 Toros de Albarreal 1 0 0
95

 Fernando Peña Catalán 30 23 0.8
96

 Aguirre Fernandez Cobaleda 1 0 0
97

 Aurelio Hernando 4 1 0.3
98

 Conde de Mayalde 12 13 1.1 1
99

 Castillejo de Huebra 30 18 0.6
100

 Martelilla 63 50 0.8 1
101

 Peñajara de Casta Jijona 39 29 0.7
102

 Baltasar Ibán 29 26 0.9 2
103

 Peralta 2 0 0
104

 José Vázquez Fernández 21 28 1.3 2
105

 Jandilla 81 42 0.5
106

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
107

 Don Luis Algarra Polera 28 26 0.9
108

 Gilbert Mroz 6 0
109

 Herederos de Salustiano Galache 3 1 0.3
110

 Puerto de San Lorenzo 66 15 0.2
111

 Carlos Charro 4 2 0.5
112

 Juan Antonio Ruiz Román 1 0 0
113

 María José Barral 10 7 0.7
114

 Barcial 6 1 0.2
115

 Montealto 6 6 1
116

 El Pilar 62 44 0.7 1
117

 El Palmeral 3 0 0
118

 Daniel Ruiz Yagüe 44 33 0.8 2
119

 Hnos. Dominguez Camacho 5 1 0.2
120

 Gonzalez Sanchez Dalp 18 12 0.7
121

 Sepúlveda de Yeltes 23 15 0.7
122

 Toros de Cortés 16 8 0.5
123

 El Sierro 23 15 0.7
124

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
125

 Manuela Agustina López Flores 6 4 0.7
126

 Justo Nieto 6 5 0.8
127

 Terrubias 1 0 0
128

 Antonio Palla 6 3 0.5
129

 La Campana 20 8 0.4
130

 La Quinta 24 9 0.4
131

 Francisco Javier Arauz de Robles 35 19 0.5
132

 Torrehandilla - Soberbina 13 10 0.8
133

 Granier 1 0 0
134

 Torrenueva 6 1 0.2
135

 Vegahermosa 34 21 0.6 1
136

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 24 12 0.5 1
137

 Toros de El Torero 32 32 1 2
138

 Angel Nieves Garcia 1 0 0
139

 Andoni Rekagorri 1 0 0
140

 Antonio Bañuelos 40 28 0.7
141

 Don Antonio San Roman 43 31 0.7 1
142

 Ortigâo Costa 2 0 0
143

 Couto de Fornilhos 1 0 0
144

 María del Carmen Camacho 19 15 0.8 1
145

 Monteviejo 6 3 0.5
146

 Las Ramblas 17 5 0.3
147

 Santiago Domecq Bohórquez 52 33 0.6
148

 La Palmosilla 4 1 0.3
149

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 3 1.5
150

 Yerbabuena 6 3 0.5
151

 Aldeaquemada 1 1 1
152

 Escudero de Cortos 1 1 1
153

 Robert Margé 18 6 0.3 1
154

 Dolores Aguirre Ybarra 18 2 0.1
155

 Campos Peña 1 0 0
156

 Don Nazario Ibañez Azorin 14 9 0.6 1
157

 La Gloria 5 8 1.6 1
158

 García Jiménez, Hermanos 20 17 0.9 2
159

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 18 5 0.3
160

 El Torreón 27 22 0.8
161

 Casa de los Toreros 1 0 0
162

 Clairac 9 7 0.8
163

 María Cascón Martín 6 5 0.8
164

 Valverde 9 2 0.2
165

 Moisés Fraile 8 3 0.4
166

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
167

 Hijos de D. Juan Valenzuela 2 0 0
168

 Carmen Lorenzo 10 6 0.6
169

 Hnos. Collado Ruiz 2 2 1
170

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
171

 Palha 44 12 0.3 2
172

 María Olea Villanueva 5 0 0
173

 Partido de Resina 7 3 0.4 1
174

 San Martin - Garcíapedrajas 31 29 0.9 1
175

 Garcíapedrajas 1 1 1
176

 Tardieu Frères 9 1 0.1
177

 Toros de Parladé 48 21 0.4
178

 Hnos. Martínez Pedrés 2 0 0
179

 El Serrano 4 0 0
180

 Manolo González Sánchez-Dalp 4 2 0.5
181

 José Luis Vasconcellos e Souza d’Andrade 26 13 0.5
182

 Fraile de Valdefresno 6 1 0.2
183

 Cebada Gago 55 13 0.2
184

 Adolfo Martín Andrés 61 29 0.5
185

 Sotillo Gutiérrez 19 11 0.6
186

 Marquis de Albaserrada 6 0 0
187

 Antonio Chenel Albadalejo 1 0 0
188

 Hoyo de la Gitana 6 1 0.2
189

 Los Recitales 7 3 0.4
190

 La Dehesilla 6 3 0.5
191

 Toros de Gerardo Ortega 8 3 0.4
192

 Ganadería Arguijo 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com