Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 98 53 0.5 2
2

 Zalduendo 78 46 0.6
3

 Juan Pedro Domecq 76 24 0.3
4

 Victorino Martin Andrés 74 20 0.3 2 1
5

 Jandilla 67 38 0.6
6

 Puerto de San Lorenzo 66 15 0.2
7

 Valdefresno 59 21 0.4 2
8

 El Pilar 50 33 0.7 1
9

 Victoriano del Rio Cortés 49 27 0.6
10

 El Ventorrillo 49 26 0.5
11

 Cebada Gago 49 7 0.1
12

 Toros de Parladé 46 19 0.4
13

 Fuente Ymbro 45 21 0.5 1
14

 Palha 38 9 0.2 1
15

 Alcurrucén 35 11 0.3
16

 Torrealta 34 18 0.5 1
17

 Garcigrande 34 17 0.5
18

 Ganadería Marquis de Domecq 33 11 0.3
19

 Domingo Hernández Martín 32 22 0.7 1
20

 Montalvo 30 16 0.5
21

 Miura 29 7 0.2 1
22

 Vegahermosa 29 17 0.6 1
23

 Toros de Salvador Domecq 27 13 0.5
24

 Torrestrella 26 9 0.3
25

 Gavira 25 20 0.8
26

 Martelilla 24 6 0.3
27

 Adolfo Martín Andrés 24 5 0.2
28

 Los Bayones 23 5 0.2
29

 Antonio Bañuelos 22 14 0.6
30

 Santiago Domecq Bohórquez 21 13 0.6
31

 Don José Luis Marca 20 2 0.1
32

 Toros de El Torero 19 11 0.6
33

 Doña Adelaida Rodríguez 19 3 0.2
34

 Celestino Cuadri Vides 19 3 0.2
35

 La Quinta 18 6 0.3
36

 José Luis Pereda 17 5 0.3
37

 Román Sorando Herrantz 17 8 0.5 1
38

 Daniel Ruiz Yagüe 16 11 0.7 2
39

 Toros de Cortés 15 7 0.5
40

 La Campana 14 2 0.1
41

 El Torreón 13 2 0.2
42

 Rosario Osborne Domecq 12 0 0
43

 Javier Pérez-Tabernero 12 0 0
44

 Peñajara de Casta Jijona 12 3 0.3
45

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 12 1 0.1
46

 Conde de Mayalde 12 13 1.1 1
47

 Dolores Aguirre Ybarra 12 0 0
48

 Las Ramblas 12 3 0.3
49

 Robert Margé 12 1 0.1
50

 Charro de Llen 11 0 0
51

 Toros de Lagunajanda 11 2 0.2
52

 Murteira Grave 11 1 0.1
53

 Juan Manuel Criado 11 2 0.2
54

 Torrehandilla - Soberbina 11 7 0.6
55

 María José Barral 10 7 0.7
56

 Manuel Ángel Millares 9 0 0
57

 José Vázquez Fernández 9 10 1.1 1
58

 Guadalest 9 2 0.2
59

 García Jiménez, Hermanos 9 6 0.7
60

 Valverde 9 2 0.2
61

 Condessa de Sobral 8 3 0.4
62

 Manolo González 8 3 0.4
63

 Hernández Pla - San Martín 8 0 0
64

 Toros de Gerardo Ortega 8 3 0.4
65

 Moisés Fraile 8 3 0.4
66

 Gonzalez Sanchez Dalp 7 4 0.6
67

 Julio de la Puerta 7 3 0.4
68

 Conde de la Corte 7 2 0.3
69

 El Sierro 7 2 0.3
70

 Fidel San Román 7 2 0.3
71

 Conde de La Maza 6 0 0
72

 Hoyo de la Gitana 6 1 0.2
73

 Ganadería de Ana Romero 6 3 0.5
74

 Manuela Agustina López Flores 6 4 0.7
75

 Don Luis Algarra Polera 6 5 0.8
76

 Marquis de Albaserrada 6 0 0
77

 El Capea 6 2 0.3
78

 Piedras Rojas 6 2 0.3
79

 María del Carmen Camacho 6 4 0.7
80

 Samuel Flores 6 3 0.5
81

 Baltasar Ibán 6 0 0
82

 Francisco Javier Arauz de Robles 6 1 0.2
83

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 6 0 0
84

 Antonio Palla 6 3 0.5
85

 Carmen Borrero Rodríguez 6 1 0.2
86

 Carriquiri 6 3 0.5
87

 Torrenueva 6 1 0.2
88

 Don Antonio San Roman 6 1 0.2
89

 Barcial 6 1 0.2
90

 Los Recitales 6 2 0.3
91

 Fraile de Valdefresno 5 0 0
92

 Sayalero y Bandrés 5 1 0.2
93

 Vellosino 5 1 0.2
94

 Castillejo de Huebra 5 1 0.2
95

 Hnos. Dominguez Camacho 5 1 0.2
96

 Los Chospes 5 0 0
97

 Atanasio Fernández 5 0 0
98

 María Olea Villanueva 5 0 0
99

 Ganadería de Urcola 5 0 0
100

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
101

 La Dehesilla 5 1 0.2
102

 Fernando Peña Catalán 4 2 0.5
103

 Don José Escolar Gil 4 0 0
104

 Toros de Esteban Isidro 4 0 0
105

 Lozano Hermanos 4 0 0
106

 Buenavista 4 1 0.3
107

 Carlos Charro 4 2 0.5
108

 Martín Lorca 4 3 0.8
109

 Don Nazario Ibañez Azorin 4 1 0.3
110

 La Palmosilla 4 1 0.3
111

 Carmen Lorenzo 4 0 0
112

 Manolo González Sánchez-Dalp 4 2 0.5
113

 Juan Pérez-Tabernero Martín 3 0 0
114

 Peña de Francia 3 2 0.7
115

 El Palmeral 3 0 0
116

 Toros de Casa Domecq 3 0 0
117

 Torreherberos 3 2 0.7
118

 El Cortijillo 2 0 0
119

 Mercedes Pérez-Tabernero 2 1 0.5
120

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 3 1.5
121

 Espantalobos 2 0 0
122

 Peralta 2 0 0
123

 Santafé Marton 2 0 0
124

 Sorando 2 0 0
125

 Hdros. De Vidal Garcia Tabernero Orive 2 0 0
126

 Ortigâo Costa 2 0 0
127

 Hijos de D. Juan Valenzuela 2 0 0
128

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
129

 El Serrano 2 0 0
130

 Hnos. Martínez Pedrés 2 0 0
131

 Justo Nieto 1 0 0
132

 Olga Jiménez Fernández 1 0 0
133

 Angel Nieves Garcia 1 0 0
134

 José Manuel Sánchez 1 0 0
135

 Navalrosal 1 0 0
136

 Sobral 1 0 0
137

 María Loreto Charro Santos 1 0 0
138

 Aguirre Fernandez Cobaleda 1 0 0
139

 Casa de los Toreros 1 0 0
140

 Partido de Resina 1 0 0
141

 Toros de San Miguel 1 0 0
142

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 1 1 1
143

 Valdeolivas 1 0 0
144

 Toros de Albarreal 1 0 0
145

 Sotillo Gutiérrez 1 1 1
146

 Aldeaquemada 1 1 1
147

 Juan Luis Fraile y Martín 1 1 1
148

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
149

 Ana María Bohórquez 1 0 0
150

 Herederos de Alfonso Sanchez Fabres 1 0 0
151

 Juan Antonio Ruiz Román 1 0 0
152

 Couto de Fornilhos 1 0 0
153

 Campos Peña 1 0 0
154

 Escudero de Cortos 1 1 1
155

 Don Tomas Prieto de la Cal 1 0 0
156

 Tardieu Frères 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com