Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 86 43 0.5 1 1
2

 Victorino Martin Andrés 78 24 0.3 2 1
3

 Alcurrucén 62 20 0.3
4

 Juan Pedro Domecq 60 29 0.5
5

 Jandilla 60 22 0.4 1
6

 Puerto de San Lorenzo 56 10 0.2
7

 Montalvo 44 6 0.1
8

 Valdefresno 43 8 0.2
9

 Torrestrella 42 18 0.4 1
10

 El Pilar 39 21 0.5 3
11

 Zalduendo 37 31 0.8 1
12

 Garcigrande 37 13 0.4
13

 Ganadería Marquis de Domecq 36 4 0.1
14

 Toros de Parladé 35 14 0.4
15

 El Ventorrillo 35 9 0.3
16

 Fuente Ymbro 34 16 0.5 1
17

 Victoriano del Rio Cortés 33 12 0.4
18

 Cebada Gago 29 10 0.3 1
19

 Palha 28 10 0.4 3 1
20

 Domingo Hernández Martín 28 12 0.4
21

 Santiago Domecq Bohórquez 27 18 0.7
22

 Don José Luis Marca 26 12 0.5
23

 Baltasar Ibán 24 5 0.2
24

 Torrealta 24 6 0.3
25

 Antonio Bañuelos 23 14 0.6 1
26

 El Capea 22 6 0.3 1
27

 Javier Pérez-Tabernero 22 3 0.1
28

 Sepúlveda de Yeltes 20 2 0.1
29

 Partido de Resina 19 5 0.3
30

 Don José Escolar Gil 19 5 0.3
31

 Celestino Cuadri Vides 19 2 0.1
32

 Ganaderìa de San Martin 19 4 0.2
33

 El Torreón 18 11 0.6 1
34

 Samuel Flores 18 4 0.2
35

 Doña Adelaida Rodríguez 18 2 0.1
36

 Daniel Ruiz Yagüe 18 9 0.5
37

 Atanasio Fernández 18 2 0.1
38

 Carmen Lorenzo 17 4 0.2
39

 María Olea Villanueva 16 3 0.2
40

 Martelilla 16 2 0.1
41

 Miura 15 1 0.1
42

 Toros de El Torero 15 8 0.5
43

 Don Luis Algarra Polera 14 8 0.6
44

 Gavira 14 5 0.4
45

 Tapatana 14 5 0.4
46

 La Ventana del Puerto 13 0 0
47

 Las Ramblas 13 6 0.5
48

 Conde de La Maza 13 1 0.1
49

 María del Carmen Camacho 13 3 0.2
50

 Adolfo Martín Andrés 13 3 0.2
51

 El Sierro 12 2 0.2
52

 Castillejo de Huebra 12 5 0.4
53

 Francisco Javier Arauz de Robles 12 0 0
54

 Guadalest 12 4 0.3
55

 Conde de la Corte 12 2 0.2
56

 Juan Manuel Criado 12 0 0
57

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 11 0 0
58

 Hernández Pla - San Martín 11 0 0
59

 Los Chospes 11 4 0.4
60

 Lozano Hermanos 11 1 0.1
61

 La Cardenilla 11 2 0.2
62

 Manuela Agustina López Flores 11 3 0.3 1
63

 Ganadería de Ana Romero 10 6 0.6
64

 Toros de Cortés 10 5 0.5
65

 Charro de Llen 10 2 0.2
66

 El Serrano 9 0 0
67

 Los Majadales 9 0 0
68

 Sanchez Arjona 9 0 0
69

 Peñajara de Casta Jijona 9 1 0.1
70

 Toros de Salvador Domecq 8 2 0.3
71

 La Quinta 8 2 0.3 1
72

 Fermín Bohórquez 7 0 0
73

 Miranda de Pericalvo 7 0 0
74

 Vellosino 7 2 0.3
75

 Manolo González 7 2 0.3
76

 Don Antonio San Roman 7 0 0
77

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 6 1 0.2
78

 Mercedes Pérez-Tabernero 6 2 0.3
79

 Dolores Aguirre Ybarra 6 0 0
80

 Criado Holgado 6 1 0.2
81

 Los Recitales 6 0 0
82

 Hoyo de la Gitana 6 2 0.3
83

 D. Isaías y D. Tulio Vázquez 6 0 0
84

 Don Nazario Ibañez Azorin 6 2 0.3
85

 La Palmosilla 6 1 0.2
86

 Martín Lorca 6 1 0.2
87

 Jaralta 6 1 0.2
88

 José Luis Pereda 6 2 0.3
89

 Ortigâo Costa 6 1 0.2
90

 Ganadería Arguijo 6 1 0.2
91

 Toros de Gerardo Ortega 6 1 0.2
92

 Hubert Yonnet 6 2 0.3
93

 Toros de Jarrama 5 5 1
94

 Fidel San Román 5 0 0
95

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 5 3 0.6
96

 Monteviejo 5 0 0
97

 Murteira Grave 5 1 0.2
98

 Fraile de Valdefresno 5 2 0.4
99

 D. Gabriel Rojas Fernández 5 0 0
100

 Toros de Lagunajanda 5 2 0.4
101

 Los Bayones 5 2 0.4
102

 Juan Pérez-Tabernero Martín 5 3 0.6
103

 García Jiménez, Hermanos 4 2 0.5
104

 Casa de los Toreros 4 0 0
105

 Puerto Frontino 4 0 0
106

 Guadalmena 4 2 0.5
107

 Buenavista 4 3 0.8
108

 María Loreto Charro Santos 4 0 0
109

 Valverde 4 0 0
110

 José Manuel Sánchez 3 0 0
111

 Carlos Charro 3 0 0
112

 Astolfi 3 0 0
113

 Sotillo Gutiérrez 3 3 1
114

 Peña de Francia 3 4 1.3 1
115

 Enrique Martin Arranz 3 0 0
116

 Cortijoliva 3 1 0.3
117

 Tardieu Frères 2 1 0.5
118

 Sorando 2 0 0
119

 Aguirre Fernandez Cobaleda 2 0 0
120

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
121

 Alipio Pérez Tabernero 2 0 0
122

 Francisco Galache de Hernandinos 2 0 0
123

 Núñez de Tarifa 2 1 0.5
124

 José Ignacio Charro Sanchez-Tabernero 2 0 0
125

 Toros de Esteban Isidro 2 0 0
126

 Moisés Fraile 2 2 1
127

 Andrés Ramos 1 0 0
128

 Toros de Albarreal 1 1 1
129

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 1 0 0
130

 Juan Luis Fraile y Martín 1 0 0
131

 José Miguel Arroyo 1 0 0
132

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
133

 Santos Alcalde 1 0 0
134

 Pio Tabernero de Vilvis 1 0 0
135

 Diego Garrido 1 0 0
136

 El Risco 1 0 0
137

 El Cahoso 1 0 0
138

 Carriquiri 1 0 0
139

 Fernando Peña Catalán 1 2 2
140

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
141

 Piedras Rojas 1 1 1
142

 Rivera de Campo Cerrado 1 0 0
143

 Conde de Mayalde 1 2 2
144

 Corbacho Grande 1 0 0
145

 Antonio Pérez 1 0 0
146

 Mauricio Soler Escobar 1 0 0
147

 Félix Hernández Barrera 1 0 0
148

 Escribano Martín 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com