Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Zalduendo 94 58 0.6 2
2

 Joaquín Núñez del Cuvillo 92 46 0.5 2 1
3

 Victorino Martin Andrés 92 26 0.3 2
4

 Fuente Ymbro 78 19 0.2 3
5

 Juan Pedro Domecq 68 31 0.5 3
6

 Jandilla 60 37 0.6 1
7

 Valdefresno 52 20 0.4 1
8

 El Pilar 51 18 0.4 1
9

 Miura 49 14 0.3
10

 El Ventorrillo 49 19 0.4
11

 Victoriano del Rio Cortés 46 19 0.4 1
12

 Cebada Gago 42 5 0.1 1
13

 Toros de Parladé 40 14 0.4
14

 Domingo Hernández Martín 37 20 0.5
15

 Puerto de San Lorenzo 37 22 0.6
16

 Román Sorando Herrantz 30 21 0.7
17

 Alcurrucén 29 11 0.4
18

 Montalvo 29 10 0.3 1
19

 Toros de El Torero 27 19 0.7 1
20

 Adolfo Martín Andrés 26 3 0.1
21

 La Palmosilla 26 17 0.7
22

 Ganadería Marquis de Domecq 26 11 0.4 1
23

 José Luis Pereda 25 10 0.4
24

 Garcigrande 25 11 0.4
25

 Las Ramblas 25 10 0.4
26

 Santiago Domecq Bohórquez 25 17 0.7 1
27

 Palha 25 2 0.1 1
28

 Don Luis Algarra Polera 25 18 0.7
29

 Antonio Bañuelos 24 10 0.4
30

 Torrestrella 24 5 0.2 1
31

 Toros de San Miguel 23 8 0.3
32

 Celestino Cuadri Vides 23 4 0.2
33

 Don José Luis Marca 22 5 0.2
34

 María José Barral 22 9 0.4 1
35

 La Quinta 21 9 0.4 2
36

 La Campana 21 8 0.4
37

 Gavira 20 10 0.5
38

 Peñajara de Casta Jijona 20 1 0.1
39

 Buenavista 19 10 0.5
40

 Martelilla 19 8 0.4
41

 Daniel Ruiz Yagüe 19 17 0.9 1
42

 El Torreón 19 15 0.8
43

 García Jiménez, Hermanos 19 16 0.8
44

 Vegahermosa 19 5 0.3
45

 Sanchez Arjona 18 15 0.8
46

 Dolores Aguirre Ybarra 18 2 0.1
47

 Doña Adelaida Rodríguez 18 4 0.2
48

 Los Recitales 18 9 0.5
49

 Torrealta 16 3 0.2
50

 Toros de Salvador Domecq 16 5 0.3
51

 Conde de la Corte 15 0 0
52

 Conde de La Maza 14 0 0
53

 Torrehandilla - Soberbina 14 9 0.6
54

 Don José Escolar Gil 13 3 0.2 1
55

 María del Carmen Camacho 13 4 0.3
56

 Samuel Flores 13 6 0.5
57

 Robert Margé 12 6 0.5 1
58

 Toros de Albarreal 12 3 0.3
59

 Toros de Gerardo Ortega 12 4 0.3
60

 Vellosino 11 6 0.5
61

 Baltasar Ibán 10 1 0.1
62

 Toros de Cortés 10 9 0.9
63

 Manolo González 10 6 0.6 1
64

 Fraile de Valdefresno 9 1 0.1
65

 Conde de Mayalde 9 4 0.4
66

 José Vázquez Fernández 9 4 0.4 1
67

 Ganadería El Tajo 9 3 0.3
68

 El Capea 9 1 0.1
69

 Sotillo Gutiérrez 8 3 0.4
70

 San Martin - Garcíapedrajas 8 0 0
71

 La Dehesilla 8 5 0.6
72

 Carmen Lorenzo 7 5 0.7
73

 Guadalest 7 1 0.1
74

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 7 0 0
75

 Jaralta 7 3 0.4
76

 Juan Luis Fraile y Martín 6 0 0
77

 Torreherberos 6 7 1.2
78

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 6 1 0.2
79

 Doña Carmen Segovia 6 1 0.2
80

 Puerto Frontino 6 0 0
81

 Jiménez Pasquau 6 1 0.2
82

 Ganadería La Reina 6 2 0.3
83

 Los Bayones 6 0 0
84

 María Loreto Charro Santos 6 1 0.2
85

 Javier Molina 6 7 1.2
86

 Valdealcalde 6 3 0.5
87

 Toros de Lagunajanda 6 2 0.3
88

 Francisco Javier Arauz de Robles 6 0 0
89

 Santa María 6 1 0.2
90

 Ana María Bohórquez 6 4 0.7
91

 Hdros. de Bernardino Píriz Carvallo 6 4 0.7
92

 Guadalmena 6 6 1
93

 Jesús Janeiro Bazan 6 2 0.3
94

 Ganaderia de l'Astarac 6 3 0.5
95

 Hoyo de la Gitana 6 6 1
96

 Carriquiri 6 3 0.5
97

 D. Gabriel Rojas Fernández 6 3 0.5
98

 Hernández Pla - San Martín 6 0 0
99

 Julio de la Puerta 6 0 0
100

 El Sierro 6 0 0
101

 Sorando 6 4 0.7
102

 Sancho Dávila 6 0 0
103

 Hros. de A. Moreno de la Cova 5 0 0
104

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
105

 Ganadería de Urcola 5 1 0.2
106

 Don Tomas Prieto de la Cal 5 0 0
107

 Condessa de Sobral 5 1 0.2
108

 Ganadería de Concha y Sierra 5 1 0.2
109

 Castillejo de Huebra 5 0 0
110

 Carlos Charro 5 0 0
111

 Ortigâo Costa 5 4 0.8
112

 Charro de Llen 5 0 0
113

 Casa de los Toreros 4 0 0
114

 Manuela Agustina López Flores 4 1 0.3
115

 María Olea Villanueva 4 1 0.3
116

 Atanasio Fernández 4 0 0
117

 Juan Pérez-Tabernero Martín 3 2 0.7
118

 Hermanos Tornay 3 1 0.3
119

 Laurentino Carrascosa 3 3 1
120

 El Serrano 3 0 0
121

 La Ventana del Puerto 3 1 0.3
122

 Moisés Fraile 3 1 0.3
123

 Hnos. Dominguez Camacho 3 1 0.3
124

 Miranda de Pericalvo 3 1 0.3
125

 Partido de Resina 2 0 0
126

 Toros de Esteban Isidro 2 0 0
127

 Santos Alcalde 2 0 0
128

 El Jaral de la Mira 2 0 0
129

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 1 0.5
130

 Tapatana 2 0 0
131

 Hdros. De Vidal Garcia Tabernero Orive 2 1 0.5
132

 José Luis Vasconcellos e Souza d’Andrade 2 0 0
133

 Alipio Pérez Tabernero 2 0 0
134

 Couto de Fornilhos 2 1 0.5
135

 Navalrosal 2 0 0
136

 El Cotillo 2 1 0.5
137

 Lozano Hermanos 2 1 0.5
138

 Villamarta 1 0 0
139

 El Montecillo 1 0 0
140

 Fidel San Román 1 0 0
141

 Javier Pérez-Tabernero 1 0 0
142

 José Manuel Sánchez 1 0 0
143

 Manuel Ángel Millares 1 0 0
144

 El Toñadero 1 0 0
145

 Cortijoliva 1 0 0
146

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 1 0 0
147

 Hnos. Collado Ruiz 1 1 1
148

 Espantalobos 1 0 0
149

 Fernando Peña Catalán 1 0 0
150

 Los Chospes 1 1 1
151

 Murube 1 0 0
152

 Toros de Casa Domecq 1 0 0
153

 María Cascón Martín 1 0 0
154

 Yerbabuena 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com