Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Zalduendo 142 107 0.8 1
2

 Alcurrucén 129 98 0.8 3 1
3

 Juan Pedro Domecq 132 83 0.6 1
4

 Joaquín Núñez del Cuvillo 131 74 0.6 3 1
5

 Gavira 58 56 1 1
6

 Tapatana 52 54 1
7

 Garcigrande 68 53 0.8 1
8

 Martelilla 63 50 0.8 1
9

 Victoriano del Rio Cortés 80 48 0.6
10

 Domingo Hernández Martín 58 46 0.8 2
11

 Victorino Martin Andrés 98 46 0.5 5 1
12

 El Pilar 62 44 0.7 1
13

 Jandilla 81 42 0.5
14

 Don José Luis Marca 78 38 0.5
15

 Fuente Ymbro 59 38 0.6 3
16

 Montalvo 54 36 0.7
17

 Ganadería Marquis de Domecq 53 36 0.7
18

 El Ventorrillo 61 34 0.6
19

 Daniel Ruiz Yagüe 44 33 0.8 2
20

 Santiago Domecq Bohórquez 52 33 0.6
21

 Toros de El Torero 32 32 1 2
22

 Don Antonio San Roman 43 31 0.7 1
23

 San Martin - Garcíapedrajas 31 29 0.9 1
24

 Adolfo Martín Andrés 61 29 0.5
25

 Peñajara de Casta Jijona 39 29 0.7
26

 Antonio Bañuelos 40 28 0.7
27

 José Vázquez Fernández 21 28 1.3 2
28

 Francisco Galache de Hernandinos 23 26 1.1
29

 Valdefresno 68 26 0.4 2
30

 Los Derramaderos 34 26 0.8
31

 Baltasar Ibán 29 26 0.9 2
32

 Don Luis Algarra Polera 28 26 0.9
33

 Don José Escolar Gil 28 23 0.8 4
34

 Murube 18 23 1.3 2
35

 Toros de Salvador Domecq 39 23 0.6
36

 Carriquiri 32 23 0.7 2
37

 Fernando Peña Catalán 30 23 0.8
38

 El Torreón 27 22 0.8
39

 D. Gabriel Rojas Fernández 22 22 1
40

 Manolo González 27 22 0.8 1
41

 Vegahermosa 34 21 0.6 1
42

 Toros de Parladé 48 21 0.4
43

 Torrestrella 44 21 0.5 1
44

 Torrealta 41 20 0.5 1
45

 Francisco Javier Arauz de Robles 35 19 0.5
46

 Los Bayones 46 19 0.4 1
47

 Miura 47 18 0.4 1
48

 Castillejo de Huebra 30 18 0.6
49

 García Jiménez, Hermanos 20 17 0.9 2
50

 Ganadería de Ana Romero 24 17 0.7 1
51

 Puerto de San Lorenzo 66 15 0.2
52

 Sepúlveda de Yeltes 23 15 0.7
53

 El Sierro 23 15 0.7
54

 María del Carmen Camacho 19 15 0.8 1
55

 Guadalest 22 15 0.7
56

 Miranda de Pericalvo 13 14 1.1
57

 José Luis Vasconcellos e Souza d’Andrade 26 13 0.5
58

 Cebada Gago 55 13 0.2
59

 Conde de Mayalde 12 13 1.1 1
60

 Gonzalez Sanchez Dalp 18 12 0.7
61

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 24 12 0.5 1
62

 Palha 44 12 0.3 2
63

 Atanasio Fernández 21 12 0.6
64

 Sotillo Gutiérrez 19 11 0.6
65

 Condessa de Sobral 14 11 0.8 2
66

 Fidel San Román 13 11 0.8
67

 Torrehandilla - Soberbina 13 10 0.8
68

 Alberto Mateos Arroyo 12 10 0.8
69

 La Quinta 24 9 0.4
70

 Don Nazario Ibañez Azorin 14 9 0.6 1
71

 Conde de La Maza 22 9 0.4
72

 Lozano Hermanos 10 9 0.9 1 1
73

 Toros de Cortés 16 8 0.5
74

 La Campana 20 8 0.4
75

 La Gloria 5 8 1.6 1
76

 Toros de San Miguel 5 8 1.6 1
77

 Torreherberos 7 8 1.1
78

 El Cortijillo 7 8 1.1 1
79

 Román Sorando Herrantz 17 8 0.5 1
80

 Ganadería de Urcola 11 8 0.7
81

 Conde de la Corte 19 8 0.4
82

 Celestino Cuadri Vides 30 8 0.3
83

 María José Barral 10 7 0.7
84

 Clairac 9 7 0.8
85

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 4 7 1.8
86

 Montealto 6 6 1
87

 Robert Margé 18 6 0.3 1
88

 Carmen Lorenzo 10 6 0.6
89

 Charro de Llen 22 6 0.3
90

 El Capea 13 6 0.5
91

 Ganadería de Concha y Sierra 4 6 1.5
92

 Justo Nieto 6 5 0.8
93

 Las Ramblas 17 5 0.3
94

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 18 5 0.3
95

 María Cascón Martín 6 5 0.8
96

 José Luis Pereda 17 5 0.3
97

 Manuela Agustina López Flores 6 4 0.7
98

 Javier Pérez-Tabernero 19 4 0.2 1
99

 Fermín Bohórquez 2 4 2
100

 Sayalero y Bandrés 10 4 0.4
101

 Antonio Palla 6 3 0.5
102

 Monteviejo 6 3 0.5
103

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 3 1.5
104

 Yerbabuena 6 3 0.5
105

 Moisés Fraile 8 3 0.4
106

 Partido de Resina 7 3 0.4 1
107

 Los Recitales 7 3 0.4
108

 La Dehesilla 6 3 0.5
109

 Toros de Gerardo Ortega 8 3 0.4
110

 Samuel Flores 6 3 0.5
111

 Mercedes Pérez-Tabernero 4 3 0.8
112

 Julio de la Puerta 7 3 0.4
113

 Doña Adelaida Rodríguez 19 3 0.2
114

 Martín Lorca 5 3 0.6
115

 Carlos Charro 4 2 0.5
116

 Dolores Aguirre Ybarra 18 2 0.1
117

 Valverde 9 2 0.2
118

 Hnos. Collado Ruiz 2 2 1
119

 Manolo González Sánchez-Dalp 4 2 0.5
120

 Olga Jiménez Fernández 2 2 1
121

 Rosario Osborne Domecq 13 2 0.2
122

 Toros de Esteban Isidro 10 2 0.2
123

 Piedras Rojas 6 2 0.3
124

 Toros de Lagunajanda 11 2 0.2
125

 Peña de Francia 3 2 0.7
126

 Toros de Pablo Mayoral 6 2 0.3 1
127

 José Benitez Cubero 4 2 0.5
128

 Caridad Cobaleda 4 2 0.5
129

 Javier Gallego Garcia 5 2 0.4
130

 Juan Manuel Criado 11 2 0.2
131

 Barcial 6 1 0.2
132

 Hnos. Dominguez Camacho 5 1 0.2
133

 Torrenueva 6 1 0.2
134

 La Palmosilla 4 1 0.3
135

 Aldeaquemada 1 1 1
136

 Escudero de Cortos 1 1 1
137

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
138

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
139

 Garcíapedrajas 1 1 1
140

 Tardieu Frères 9 1 0.1
141

 Fraile de Valdefresno 6 1 0.2
142

 Hoyo de la Gitana 6 1 0.2
143

 Juan Luis Fraile y Martín 2 1 0.5
144

 Sanchez Arjona 1 1 1
145

 Carmen Borrero Rodríguez 6 1 0.2
146

 Manuel Ángel Millares 10 1 0.1
147

 Vellosino 5 1 0.2
148

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 1 1 1
149

 Murteira Grave 11 1 0.1
150

 Buenavista 4 1 0.3
151

 Don Tomas Prieto de la Cal 13 1 0.1
152

 Aurelio Hernando 4 1 0.3
153

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
154

 Herederos de Salustiano Galache 3 1 0.3
155

 Juan Antonio Ruiz Román 1 0 0
156

 El Palmeral 3 0 0
157

 Hernández Pla - San Martín 9 0 0
158

 Terrubias 1 0 0
159

 Granier 1 0 0
160

 Angel Nieves Garcia 1 0 0
161

 Andoni Rekagorri 1 0 0
162

 Ortigâo Costa 2 0 0
163

 Couto de Fornilhos 1 0 0
164

 Campos Peña 1 0 0
165

 Casa de los Toreros 1 0 0
166

 Hijos de D. Juan Valenzuela 2 0 0
167

 María Olea Villanueva 5 0 0
168

 Hnos. Martínez Pedrés 2 0 0
169

 El Serrano 4 0 0
170

 Marquis de Albaserrada 6 0 0
171

 Antonio Chenel Albadalejo 1 0 0
172

 Ganadería Arguijo 1 0 0
173

 José Manuel Sánchez 1 0 0
174

 Juan Pérez-Tabernero Martín 3 0 0
175

 Navalrosal 1 0 0
176

 Los Chospes 5 0 0
177

 Herederos de Alfonso Sanchez Fabres 1 0 0
178

 Meynadier 1 0 0
179

 Sobral 1 0 0
180

 María Loreto Charro Santos 1 0 0
181

 Santafé Marton 3 0 0
182

 Espantalobos 2 0 0
183

 Toros de Casa Domecq 3 0 0
184

 Sorando 2 0 0
185

 Hdros. De Vidal Garcia Tabernero Orive 2 0 0
186

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
187

 Valdeolivas 1 0 0
188

 Alipio Pérez Tabernero 4 0 0
189

 Toros de Albarreal 1 0 0
190

 Aguirre Fernandez Cobaleda 1 0 0
191

 Peralta 2 0 0
192

 Gilbert Mroz 6 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com