Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Garcigrande 53 39 0.7 4
2

 Antonio Bañuelos 42 32 0.8 4
3

 Fuente Ymbro 100 41 0.4 3
4

 Victorino Martin Andrés 76 38 0.5 3 2
5

 García Jiménez, Hermanos 34 37 1.1 3
6

 Pedraza de Yeltes 13 6 0.5 3
7

 Victoriano del Rio Cortés 87 42 0.5 3
8

 Robert Margé 24 14 0.6 2 1
9

 Palha 14 7 0.5 2
10

 Jandilla 54 37 0.7 2
11

 Daniel Ruiz Yagüe 35 24 0.7 2 1
12

 Joaquín Núñez del Cuvillo 111 72 0.6 2
13

 Cebada Gago 27 9 0.3 2
14

 La Quinta 38 15 0.4 2
15

 Fernando Peña Catalán 41 39 1 2
16

 Alcurrucén 90 44 0.5 2
17

 Domingo Hernández Martín 57 42 0.7 2
18

 Dolores Aguirre Ybarra 30 9 0.3 2
19

 Zalduendo 109 82 0.8 2
20

 Ganadería de Rehuelga 12 1 0.1 2
21

 Hubert Yonnet 8 3 0.4 1
22

 Don José Luis Marca 20 22 1.1 1
23

 Adolfo Martín Andrés 70 17 0.2 1
24

 Montalvo 59 28 0.5 1
25

 Conde de Mayalde 6 2 0.3 1
26

 Tapatana 6 8 1.3 1
27

 Celestino Cuadri Vides 20 4 0.2 1
28

 Toros de Cortés 8 7 0.9 1
29

 Toros de El Torero 31 13 0.4 1
30

 El Capea 2 1 0.5 1
31

 Marquis de Albaserrada 6 1 0.2 1
32

 Santiago Domecq Bohórquez 17 21 1.2 1 2
33

 Murube 7 7 1 1
34

 Antonio López Gibaja 7 4 0.6 1
35

 Gavira 9 3 0.3
36

 Partido de Resina 14 1 0.1
37

 Toros de Albarreal 29 24 0.8
38

 Sepúlveda de Yeltes 6 1 0.2
39

 Los Chospes 5 1 0.2
40

 Pedro Gutiérrez Moya 2 1 0.5
41

 La Gloria (Jalabert) 4 3 0.8
42

 El Cortijillo 4 1 0.3
43

 Ganadería Virgen María 1 0 0
44

 Conde de La Maza 5 3 0.6
45

 Núñez de Tarifa 20 16 0.8 1
46

 Francisco Javier Arauz de Robles 5 1 0.2
47

 Aurelio Hernando 2 2 1
48

 Cayetano Muñoz 3 0 0
49

 Saboya 3 1 0.3
50

 Alberto Mateos Arroyo 6 2 0.3
51

 Hnos. Martínez Pedrés 12 5 0.4
52

 El Pilar 54 35 0.6
53

 Escribano Martín 3 0 0
54

 Sorando 1 1 1
55

 Valdefresno 30 13 0.4
56

 Olga Jiménez Fernández 8 8 1 1
57

 Francisco Galache de Hernandinos 20 8 0.4
58

 Ángel Luis Peña Sánchez 1 1 1
59

 Julio de la Puerta 6 5 0.8
60

 Guadalmena 1 0 0
61

 Torrestrella 30 10 0.3
62

 Vellosino 20 9 0.5
63

 Las Ramblas 14 12 0.9
64

 Sánchez Urbina 6 4 0.7
65

 Ganadería La Reina 11 11 1
66

 José Vázquez Fernández 16 15 0.9
67

 Fraile de Valdefresno 1 1 1
68

 Don José Escolar Gil 25 8 0.3
69

 La Palmosilla 17 16 0.9
70

 Torreherberos 19 18 0.9
71

 Aimé Gallon & fils 8 4 0.5
72

 Don Luis Algarra Polera 21 9 0.4
73

 D. Gabriel Rojas Fernández 5 0 0
74

 Román Sorando Herrantz 3 1 0.3
75

 Camino de Santiago 1 0 0
76

 Gonzalez Sanchez Dalp 1 0 0
77

 Sonia Gonzalez 2 0 0
78

 Piedras Rojas 1 0 0
79

 La Dehesilla 17 10 0.6
80

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 5 0 0
81

 Navalrosal 1 0 0
82

 Toros de Gerardo Ortega 13 4 0.3
83

 Carmen Lorenzo 1 0 0
84

 Hernández Pla - San Martín 4 2 0.5
85

 Miura 51 11 0.2
86

 La Ventana del Puerto 4 0 0
87

 D. José Joaquín Moreno de Silva 6 0 0
88

 Pagès - Mailhan 5 1 0.2
89

 Buenavista 1 2 2
90

 Juan Pedro Domecq 81 40 0.5
91

 El Ventorrillo 33 38 1.2
92

 Doña Adelaida Rodríguez 2 3 1.5
93

 Conde de la Corte 1 0 0
94

 Puerto de San Lorenzo 38 12 0.3
95

 Lozano Hermanos 7 2 0.3
96

 El Risco 1 0 0
97

 Las Monjas 14 9 0.6
98

 Samuel Flores 6 8 1.3
99

 Peñajara de Casta Jijona 33 25 0.8
100

 Charro de Llen 8 9 1.1
101

 Guadalest 19 24 1.3
102

 Juan Manuel Criado 5 2 0.4
103

 Moisés Fraile 2 0 0
104

 Don Tomas Prieto de la Cal 7 2 0.3
105

 Manuel Ángel Millares 1 1 1
106

 Vegahermosa 18 10 0.6
107

 Baltasar Ibán 23 14 0.6 1
108

 Valdellán 9 1 0.1
109

 Hermanos Sanchez Herrero 3 1 0.3
110

 Los Eulogios 1 1 1
111

 Felipé Bartolomé 6 1 0.2
112

 El Montecillo 6 1 0.2
113

 Ganaderia de Santa Ana 7 10 1.4
114

 Martín Lorca 11 6 0.5
115

 Toros de Lagunajanda 13 10 0.8
116

 Juan Luis Fraile y Martín 9 3 0.3
117

 Don Nazario Ibañez Azorin 6 4 0.7
118

 Ganadería El Tajo 11 1 0.1
119

 Montealto 12 6 0.5
120

 Los Bayones 16 6 0.4
121

 Los Rodeos 1 2 2 1
122

 Toros de Parladé 24 10 0.4
123

 Torrehandilla - Soberbina 21 18 0.9
124

 Peña de Francia 1 1 1
125

 Manolo González Sánchez-Dalp 12 8 0.7
126

 Fidel San Román 2 0 0
127

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 1 0 0
128

 Barcial 1 0 0
129

 Torrealta 21 15 0.7 1
130

 Toros de Salvador Domecq 26 30 1.2
131

 Ganadería de Las Dos Hermanas 2 1 0.5
132

 José Luis Pereda 32 23 0.7
133

 Ganadería de Ana Romero 13 2 0.2
134

 Hermanos Sánchez de León 1 0 0
135

 Saltillo 1 2 2
136

 La Rosaleda 2 0 0
137

 El Torreón 8 8 1
138

 Don Antonio San Roman 24 15 0.6
139

 Maria del Sagrario Huertas Vega 1 0 0
140

 Couto de Fornilhos 4 0 0
141

 Carlos Charro 3 3 1
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2023        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com