Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Garcigrande 53 39 0.7 4
2

 Antonio Bañuelos 42 32 0.8 4
3

 García Jiménez, Hermanos 34 37 1.1 3
4

 Pedraza de Yeltes 13 6 0.5 3
5

 Victoriano del Rio Cortés 87 42 0.5 3
6

 Fuente Ymbro 100 41 0.4 3
7

 Victorino Martin Andrés 76 38 0.5 3 2
8

 La Quinta 38 15 0.4 2
9

 Fernando Peña Catalán 41 39 1 2
10

 Alcurrucén 90 44 0.5 2
11

 Domingo Hernández Martín 57 42 0.7 2
12

 Dolores Aguirre Ybarra 30 9 0.3 2
13

 Zalduendo 109 82 0.8 2
14

 Ganadería de Rehuelga 12 1 0.1 2
15

 Robert Margé 24 14 0.6 2 1
16

 Palha 14 7 0.5 2
17

 Jandilla 54 37 0.7 2
18

 Daniel Ruiz Yagüe 35 24 0.7 2 1
19

 Joaquín Núñez del Cuvillo 111 72 0.6 2
20

 Cebada Gago 27 9 0.3 2
21

 Toros de El Torero 31 13 0.4 1
22

 El Capea 2 1 0.5 1
23

 Marquis de Albaserrada 6 1 0.2 1
24

 Santiago Domecq Bohórquez 17 21 1.2 1 2
25

 Murube 7 7 1 1
26

 Antonio López Gibaja 7 4 0.6 1
27

 Hubert Yonnet 8 3 0.4 1
28

 Don José Luis Marca 20 22 1.1 1
29

 Adolfo Martín Andrés 70 17 0.2 1
30

 Montalvo 59 28 0.5 1
31

 Conde de Mayalde 6 2 0.3 1
32

 Tapatana 6 8 1.3 1
33

 Celestino Cuadri Vides 20 4 0.2 1
34

 Toros de Cortés 8 7 0.9 1
35

 Peñajara de Casta Jijona 33 25 0.8
36

 Charro de Llen 8 9 1.1
37

 Guadalest 19 24 1.3
38

 Juan Manuel Criado 5 2 0.4
39

 Moisés Fraile 2 0 0
40

 Don Tomas Prieto de la Cal 7 2 0.3
41

 Manuel Ángel Millares 1 1 1
42

 Vegahermosa 18 10 0.6
43

 Baltasar Ibán 23 14 0.6 1
44

 Valdellán 9 1 0.1
45

 Hermanos Sanchez Herrero 3 1 0.3
46

 Los Eulogios 1 1 1
47

 Felipé Bartolomé 6 1 0.2
48

 El Montecillo 6 1 0.2
49

 Ganaderia de Santa Ana 7 10 1.4
50

 Martín Lorca 11 6 0.5
51

 Toros de Lagunajanda 13 10 0.8
52

 Juan Luis Fraile y Martín 9 3 0.3
53

 Don Nazario Ibañez Azorin 6 4 0.7
54

 Ganadería El Tajo 11 1 0.1
55

 Montealto 12 6 0.5
56

 Los Bayones 16 6 0.4
57

 Los Rodeos 1 2 2 1
58

 Toros de Parladé 24 10 0.4
59

 Torrehandilla - Soberbina 21 18 0.9
60

 Peña de Francia 1 1 1
61

 Manolo González Sánchez-Dalp 12 8 0.7
62

 Fidel San Román 2 0 0
63

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 1 0 0
64

 Barcial 1 0 0
65

 Torrealta 21 15 0.7 1
66

 Toros de Salvador Domecq 26 30 1.2
67

 Ganadería de Las Dos Hermanas 2 1 0.5
68

 José Luis Pereda 32 23 0.7
69

 Ganadería de Ana Romero 13 2 0.2
70

 Hermanos Sánchez de León 1 0 0
71

 Saltillo 1 2 2
72

 La Rosaleda 2 0 0
73

 El Torreón 8 8 1
74

 Don Antonio San Roman 24 15 0.6
75

 Maria del Sagrario Huertas Vega 1 0 0
76

 Couto de Fornilhos 4 0 0
77

 Carlos Charro 3 3 1
78

 Gavira 9 3 0.3
79

 Partido de Resina 14 1 0.1
80

 Toros de Albarreal 29 24 0.8
81

 Sepúlveda de Yeltes 6 1 0.2
82

 Los Chospes 5 1 0.2
83

 Pedro Gutiérrez Moya 2 1 0.5
84

 La Gloria (Jalabert) 4 3 0.8
85

 El Cortijillo 4 1 0.3
86

 Ganadería Virgen María 1 0 0
87

 Conde de La Maza 5 3 0.6
88

 Núñez de Tarifa 20 16 0.8 1
89

 Francisco Javier Arauz de Robles 5 1 0.2
90

 Aurelio Hernando 2 2 1
91

 Cayetano Muñoz 3 0 0
92

 Saboya 3 1 0.3
93

 Alberto Mateos Arroyo 6 2 0.3
94

 Hnos. Martínez Pedrés 12 5 0.4
95

 El Pilar 54 35 0.6
96

 Escribano Martín 3 0 0
97

 Sorando 1 1 1
98

 Valdefresno 30 13 0.4
99

 Olga Jiménez Fernández 8 8 1 1
100

 Francisco Galache de Hernandinos 20 8 0.4
101

 Ángel Luis Peña Sánchez 1 1 1
102

 Julio de la Puerta 6 5 0.8
103

 Guadalmena 1 0 0
104

 Torrestrella 30 10 0.3
105

 Vellosino 20 9 0.5
106

 Las Ramblas 14 12 0.9
107

 Sánchez Urbina 6 4 0.7
108

 Ganadería La Reina 11 11 1
109

 José Vázquez Fernández 16 15 0.9
110

 Fraile de Valdefresno 1 1 1
111

 Don José Escolar Gil 25 8 0.3
112

 La Palmosilla 17 16 0.9
113

 Torreherberos 19 18 0.9
114

 Aimé Gallon & fils 8 4 0.5
115

 Don Luis Algarra Polera 21 9 0.4
116

 D. Gabriel Rojas Fernández 5 0 0
117

 Román Sorando Herrantz 3 1 0.3
118

 Camino de Santiago 1 0 0
119

 Gonzalez Sanchez Dalp 1 0 0
120

 Sonia Gonzalez 2 0 0
121

 Piedras Rojas 1 0 0
122

 La Dehesilla 17 10 0.6
123

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 5 0 0
124

 Navalrosal 1 0 0
125

 Toros de Gerardo Ortega 13 4 0.3
126

 Carmen Lorenzo 1 0 0
127

 Hernández Pla - San Martín 4 2 0.5
128

 Miura 51 11 0.2
129

 La Ventana del Puerto 4 0 0
130

 D. José Joaquín Moreno de Silva 6 0 0
131

 Pagès - Mailhan 5 1 0.2
132

 Buenavista 1 2 2
133

 Juan Pedro Domecq 81 40 0.5
134

 El Ventorrillo 33 38 1.2
135

 Doña Adelaida Rodríguez 2 3 1.5
136

 Conde de la Corte 1 0 0
137

 Puerto de San Lorenzo 38 12 0.3
138

 Lozano Hermanos 7 2 0.3
139

 El Risco 1 0 0
140

 Las Monjas 14 9 0.6
141

 Samuel Flores 6 8 1.3
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com