Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 153 95 0.6 3 1
2

 Alcurrucén 116 63 0.5 1
3

 Fuente Ymbro 97 57 0.6 2
4

 Zalduendo 96 64 0.7 1
5

 Juan Pedro Domecq 95 48 0.5
6

 Victorino Martin Andrés 86 38 0.4 3
7

 Jandilla 72 64 0.9 2 1
8

 Victoriano del Rio Cortés 68 43 0.6 1
9

 Garcigrande 67 59 0.9 3
10

 El Pilar 62 27 0.4
11

 Gavira 60 44 0.7 1 3
12

 Torrestrella 59 41 0.7 1 1
13

 Torrealta 58 38 0.7 1
14

 Puerto de San Lorenzo 55 16 0.3
15

 Cebada Gago 54 23 0.4
16

 Adolfo Martín Andrés 54 26 0.5
17

 Toros de Parladé 52 23 0.4 1
18

 Valdefresno 50 14 0.3 1
19

 Toros de Lagunajanda 50 55 1.1 1 1
20

 Miura 46 5 0.1
21

 Antonio Bañuelos 45 17 0.4 1
22

 Domingo Hernández Martín 44 25 0.6
23

 Daniel Ruiz Yagüe 44 33 0.8 1
24

 Hermanos Sampedro 44 44 1
25

 Peñajara de Casta Jijona 42 20 0.5
26

 Fernando Peña Catalán 42 42 1 2 2
27

 Toros de Salvador Domecq 41 34 0.8
28

 Montalvo 40 17 0.4
29

 Palha 40 8 0.2 2
30

 El Ventorrillo 39 8 0.2
31

 La Quinta 36 15 0.4
32

 Tapatana 34 35 1
33

 Don José Luis Marca 33 16 0.5
34

 Martín Lorca 33 26 0.8
35

 Don Antonio San Roman 32 18 0.6
36

 Torrehandilla - Soberbina 31 23 0.7
37

 Dolores Aguirre Ybarra 31 6 0.2
38

 Baltasar Ibán 31 13 0.4
39

 Don Luis Algarra Polera 29 10 0.3
40

 Los Bayones 28 11 0.4
41

 La Palmosilla 28 10 0.4
42

 Ganadería de Ana Romero 28 18 0.6
43

 Conde de La Maza 27 9 0.3
44

 Santiago Domecq Bohórquez 27 24 0.9
45

 El Torreón 27 19 0.7 1
46

 Conde de Mayalde 25 8 0.3 1
47

 Vegahermosa 24 6 0.3
48

 Don José Escolar Gil 24 3 0.1 1
49

 Martelilla 23 10 0.4
50

 El Sierro 20 6 0.3
51

 Celestino Cuadri Vides 19 2 0.1
52

 Manolo González 19 25 1.3
53

 El Capea 19 12 0.6
54

 Castillejo de Huebra 19 10 0.5
55

 Ganadería El Tajo 18 9 0.5
56

 Toros de El Torero 17 9 0.5
57

 Hermanos Sanchez Herrero 17 15 0.9
58

 Torreherberos 16 17 1.1 2
59

 Toros de Cortés 16 7 0.4
60

 José Luis Pereda 16 1 0.1
61

 Doña Adelaida Rodríguez 16 12 0.8
62

 Yerbabuena 15 14 0.9
63

 Partido de Resina 14 1 0.1
64

 Robert Margé 14 10 0.7 2
65

 Toros de San Miguel 14 7 0.5
66

 Samuel Flores 14 1 0.1
67

 El Cortijillo 14 10 0.7 1
68

 María del Carmen Camacho 13 2 0.2
69

 Torrenueva 12 12 1
70

 Toros de Albarreal 12 10 0.8
71

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 12 1 0.1
72

 Ganadería Marquis de Domecq 12 7 0.6
73

 Toros de Pablo Mayoral 12 7 0.6 1
74

 Murube 12 12 1
75

 Charro de Llen 12 8 0.7
76

 Sepúlveda de Yeltes 11 9 0.8
77

 Vellosino 11 1 0.1
78

 Sotillo Gutiérrez 11 9 0.8
79

 Montealto 10 4 0.4
80

 Ganadería La Reina 10 6 0.6
81

 García Jiménez, Hermanos 10 13 1.3
82

 Juan Manuel Criado 10 2 0.2
83

 Don Tomas Prieto de la Cal 9 2 0.2
84

 Miranda de Pericalvo 9 7 0.8 1
85

 José Ignacio Charro Sanchez-Tabernero 9 0 0
86

 Carmen Lorenzo 9 2 0.2
87

 Sanchez-Cobaleda 8 1 0.1
88

 José Vázquez Fernández 8 1 0.1
89

 María Loreto Charro Santos 8 3 0.4
90

 Los Derramaderos 8 9 1.1
91

 San Martin - Garcíapedrajas 8 8 1
92

 La Campana 8 5 0.6
93

 Carlos Charro 7 0 0
94

 Conde de la Corte 7 4 0.6
95

 Las Ramblas 7 0 0
96

 Ganadería de Rehuelga 7 4 0.6
97

 Santa Teresa 6 4 0.7
98

 Rivera de Campo Cerrado 6 0 0
99

 Manuel Assunçao Coimbra 6 0 0
100

 Juan Luis Fraile y Martín 6 0 0
101

 El Jaral de la Mira 6 3 0.5
102

 Gonzalez Sanchez Dalp 6 1 0.2
103

 Alberto Mateos Arroyo 6 6 1 1
104

 Las Monjas 6 3 0.5
105

 Valdellán 6 3 0.5 1
106

 Sánchez Urbina 6 7 1.2
107

 Piedras Rojas 6 2 0.3
108

 Hubert Yonnet 6 0 0
109

 Guadalest 6 6 1
110

 Clairac 6 3 0.5
111

 Ganadería Virgen María 6 1 0.2
112

 Manuela Agustina López Flores 5 2 0.4
113

 Fraile de Valdefresno 5 1 0.2
114

 María Olea Villanueva 5 2 0.4
115

 Moisés Fraile 5 0 0
116

 Casa de los Toreros 5 2 0.4
117

 La Gloria 5 6 1.2 1
118

 Pedro Gutiérrez Moya 5 0 0
119

 Javier Pérez-Tabernero 5 0 0
120

 Corbacho Grande 5 1 0.2
121

 Doña Carmen Segovia 4 0 0
122

 La Dehesilla 4 0 0
123

 Carmen y Araceli Pérez 4 0 0
124

 Francisco Galache de Hernandinos 4 2 0.5
125

 D. Gabriel Rojas Fernández 4 6 1.5
126

 La Gloria 4 8 2
127

 Laurentino Carrascosa 4 3 0.8
128

 Arucci 3 5 1.7
129

 El Serrano 3 4 1.3
130

 Navalrosal 3 0 0
131

 Jaralta 3 4 1.3
132

 José Luis Iniesta 3 2 0.7
133

 Toros de Gerardo Ortega 3 1 0.3
134

 Ganadería de Concha y Sierra 3 2 0.7
135

 Terrubias 3 2 0.7
136

 Buenavista 3 2 0.7
137

 Ana María Bohórquez 3 3 1
138

 Lozano Hermanos 2 2 1
139

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 2 0 0
140

 Ganadería de Las Dos Hermanas 2 1 0.5
141

 Toros de La Plata 2 0 0
142

 Carriquiri 2 0 0
143

 Ganaderia de l'Astarac 2 0 0
144

 José Luis Osborne 2 0 0
145

 Ortigâo Costa 2 1 0.5
146

 La Ventana del Puerto 2 0 0
147

 Marcos Nuñez 2 4 2
148

 Tardieu Frères 2 0 0
149

 Christophe Yonnet 1 0 0
150

 Francisco Javier Arauz de Robles 1 1 1
151

 Cortijoliva 1 0 0
152

 Los Chospes 1 0 0
153

 Núñez de Tarifa 1 1 1
154

 Sanchez Arjona 1 1 1
155

 Flor de Jara 1 1 1
156

 Pagès - Mailhan 1 0 0
157

 Antonio López Gibaja 1 1 1
158

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
159

 Alipio Pérez Tabernero 1 2 2
160

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
161

 Flores Sánchez 1 0 0
162

 Garcíapedrajas 1 1 1
163

 Fidel San Román 1 0 0
164

 Javier Molina 1 0 0
165

 Toros de Esteban Isidro 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2023        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com