Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 111 59 0.5 3 1
2

 Alcurrucén 107 54 0.5 1
3

 Fuente Ymbro 103 57 0.6 1
4

 Zalduendo 99 70 0.7 4
5

 Juan Pedro Domecq 97 55 0.6
6

 Garcigrande 90 79 0.9 1
7

 Victorino Martin Andrés 84 33 0.4 1 1
8

 Victoriano del Rio Cortés 64 41 0.6
9

 Jandilla 53 20 0.4
10

 El Pilar 51 20 0.4
11

 Valdefresno 50 9 0.2
12

 Don José Luis Marca 48 38 0.8 1
13

 Cebada Gago 46 23 0.5 1 1
14

 Puerto de San Lorenzo 41 20 0.5 1
15

 Don José Escolar Gil 39 15 0.4
16

 Torrestrella 38 18 0.5 2
17

 Miura 37 9 0.2 1
18

 Baltasar Ibán 36 13 0.4
19

 Antonio Bañuelos 36 25 0.7 1
20

 Montalvo 35 15 0.4
21

 Gavira 35 19 0.5
22

 Domingo Hernández Martín 33 28 0.8 1
23

 Fernando Peña Catalán 33 32 1 1
24

 Doña Adelaida Rodríguez 33 15 0.5 2
25

 Daniel Ruiz Yagüe 33 30 0.9 1 1
26

 Santiago Domecq Bohórquez 32 25 0.8 1
27

 Adolfo Martín Andrés 32 14 0.4
28

 El Torreón 32 20 0.6
29

 Toros de Salvador Domecq 31 33 1.1
30

 Don Luis Algarra Polera 28 18 0.6
31

 Toros de Lagunajanda 27 23 0.9 1
32

 García Jiménez, Hermanos 26 30 1.2
33

 Toros de Parladé 26 9 0.3 1 1
34

 Hermanos Sampedro 25 23 0.9
35

 José Luis Pereda 25 6 0.2
36

 Los Bayones 25 3 0.1
37

 Celestino Cuadri Vides 24 3 0.1
38

 Robert Margé 23 4 0.2 1
39

 El Cortijillo 22 9 0.4
40

 Núñez de Tarifa 22 25 1.1
41

 Peñajara de Casta Jijona 21 16 0.8 1
42

 Manolo González 19 12 0.6 1
43

 Ganadería de Ana Romero 19 13 0.7
44

 Martelilla 18 11 0.6
45

 El Ventorrillo 17 7 0.4 1
46

 Martín Lorca 17 10 0.6
47

 La Quinta 17 2 0.1
48

 Sepúlveda de Yeltes 16 11 0.7
49

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 16 1 0.1
50

 Torrehandilla - Soberbina 16 4 0.3
51

 La Palmosilla 15 13 0.9 1
52

 Carmen Lorenzo 15 14 0.9
53

 Ganadería El Tajo 15 8 0.5
54

 Torrealta 15 5 0.3
55

 Montealto 15 3 0.2 1
56

 Toros de El Torero 15 11 0.7
57

 Las Ramblas 14 1 0.1
58

 Antonio Palla 14 11 0.8 1
59

 Palha 13 6 0.5 1
60

 Conde de La Maza 13 1 0.1
61

 Don Antonio San Roman 12 1 0.1
62

 Las Monjas 12 11 0.9
63

 El Montecillo 12 2 0.2
64

 Conde de Mayalde 11 6 0.5 1
65

 El Capea 11 4 0.4 1
66

 José Benitez Cubero 10 6 0.6
67

 Sotillo Gutiérrez 10 4 0.4
68

 Yerbabuena 10 7 0.7
69

 Toros de Albarreal 10 14 1.4
70

 Miranda de Pericalvo 10 5 0.5
71

 Toros de Cortés 10 6 0.6
72

 Ganadería La Reina 10 7 0.7
73

 José Vázquez Fernández 9 4 0.4
74

 Ganadería Marquis de Domecq 9 5 0.6
75

 Blohorn 9 3 0.3
76

 Carriquiri 8 0 0
77

 Torreherberos 8 5 0.6
78

 D. José Joaquín Moreno de Silva 7 1 0.1
79

 El Sierro 7 3 0.4
80

 Fermín Bohórquez 7 4 0.6
81

 Vegahermosa 7 6 0.9
82

 Don Tomas Prieto de la Cal 7 3 0.4 1
83

 La Gloria (Jalabert) 7 0 0
84

 Dolores Aguirre Ybarra 7 1 0.1
85

 Samuel Flores 7 6 0.9
86

 Toros de Casa Domecq 6 2 0.3
87

 Sánchez Urbina 6 7 1.2 1
88

 Veiga Teixeira 6 1 0.2
89

 La Guadamilla 6 0 0
90

 Valdellán 6 8 1.3 1
91

 Camino de Santiago 6 4 0.7
92

 Valverde 6 1 0.2
93

 Toros de Pablo Mayoral 6 6 1
94

 Toros de Gerardo Ortega 6 2 0.3
95

 María del Carmen Camacho 6 3 0.5
96

 Guadalest 6 8 1.3
97

 Ganadería de Las Dos Hermanas 6 5 0.8 1
98

 Granier 6 0 0
99

 Hnos. Martínez Pedrés 6 7 1.2
100

 Ganadería de Urcola 6 8 1.3
101

 Tapatana 6 8 1.3
102

 Hermanos Sanchez Herrero 6 2 0.3
103

 Doña Carmen Segovia 6 1 0.2
104

 Hoyo de la Gitana 5 3 0.6
105

 Moisés Fraile 5 3 0.6
106

 Juan Manuel Criado 5 2 0.4
107

 Rocío de la Cámara Ysern 5 1 0.2
108

 Lozano Hermanos 5 1 0.2
109

 Caridad Cobaleda 5 5 1
110

 Flor de Jara 5 1 0.2 1
111

 Román Sorando Herrantz 5 2 0.4
112

 La Dehesilla 5 2 0.4
113

 Hubert Yonnet 4 0 0
114

 Carlos Charro 4 3 0.8
115

 La Laguna 4 2 0.5
116

 Sancho Dávila 4 1 0.3
117

 Partido de Resina 4 0 0
118

 Pedro Gutiérrez Moya 4 1 0.3
119

 Olga Jiménez Fernández 3 1 0.3
120

 Manuela Agustina López Flores 3 0 0
121

 Juan Albarrán 3 2 0.7
122

 Françoise Yonnet 3 1 0.3
123

 La Ventana del Puerto 2 1 0.5
124

 Ana María Bohórquez 2 1 0.5
125

 El Risco 2 0 0
126

 El Quiñon 2 1 0.5
127

 Antonio Pérez 2 2 1
128

 Toros de Esteban Isidro 2 1 0.5
129

 José Luis Iniesta 2 2 1
130

 Fraile de Valdefresno 2 0 0
131

 Vellosino 2 0 0
132

 Raso de Portillo 2 3 1.5 1
133

 María Loreto Charro Santos 2 1 0.5
134

 Arucci 2 1 0.5
135

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
136

 Cortijo de la Sierra 1 0 0
137

 Escribano Martín 1 0 0
138

 José Luis Osborne 1 0 0
139

 Los Chospes 1 0 0
140

 Fidel San Román 1 0 0
141

 Ganadería de Rehuelga 1 2 2
142

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
143

 Aurelio Hernando 1 0 0
144

 Ganaderia de l'Astarac 1 0 0
145

 Villamarta 1 0 0
146

 Couto de Fornilhos 1 0 0
147

 Juan Luis Fraile y Martín 1 0 0
148

 Saboya 1 1 1
149

 Jiménez Pasquau 1 1 1
150

 Miranda y Moreno 1 0 0
151

 Encinagrande 1 0 0
152

 Murteira Grave 1 0 0
153

 Olivier Fernay 1 0 0
154

 Conde de la Corte 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com