Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Zalduendo 94 58 0.6 2
2

 Joaquín Núñez del Cuvillo 92 46 0.5 2 1
3

 Victorino Martin Andrés 92 26 0.3 2
4

 Fuente Ymbro 78 19 0.2 3
5

 Juan Pedro Domecq 68 31 0.5 3
6

 Jandilla 60 37 0.6 1
7

 Valdefresno 52 20 0.4 1
8

 El Pilar 51 18 0.4 1
9

 Miura 49 14 0.3
10

 El Ventorrillo 49 19 0.4
11

 Victoriano del Rio Cortés 46 19 0.4 1
12

 Cebada Gago 42 5 0.1 1
13

 Toros de Parladé 40 14 0.4
14

 Domingo Hernández Martín 37 20 0.5
15

 Puerto de San Lorenzo 37 22 0.6
16

 Román Sorando Herrantz 30 21 0.7
17

 Alcurrucén 29 11 0.4
18

 Montalvo 29 10 0.3 1
19

 Toros de El Torero 27 19 0.7 1
20

 Adolfo Martín Andrés 26 3 0.1
21

 La Palmosilla 26 17 0.7
22

 Ganadería Marquis de Domecq 26 11 0.4 1
23

 Garcigrande 25 11 0.4
24

 Las Ramblas 25 10 0.4
25

 Santiago Domecq Bohórquez 25 17 0.7 1
26

 Palha 25 2 0.1 1
27

 Don Luis Algarra Polera 25 18 0.7
28

 José Luis Pereda 25 10 0.4
29

 Antonio Bañuelos 24 10 0.4
30

 Torrestrella 24 5 0.2 1
31

 Toros de San Miguel 23 8 0.3
32

 Celestino Cuadri Vides 23 4 0.2
33

 Don José Luis Marca 22 5 0.2
34

 María José Barral 22 9 0.4 1
35

 La Campana 21 8 0.4
36

 La Quinta 21 9 0.4 2
37

 Gavira 20 10 0.5
38

 Peñajara de Casta Jijona 20 1 0.1
39

 Martelilla 19 8 0.4
40

 Daniel Ruiz Yagüe 19 17 0.9 1
41

 El Torreón 19 15 0.8
42

 García Jiménez, Hermanos 19 16 0.8
43

 Vegahermosa 19 5 0.3
44

 Buenavista 19 10 0.5
45

 Dolores Aguirre Ybarra 18 2 0.1
46

 Sanchez Arjona 18 15 0.8
47

 Doña Adelaida Rodríguez 18 4 0.2
48

 Los Recitales 18 9 0.5
49

 Torrealta 16 3 0.2
50

 Toros de Salvador Domecq 16 5 0.3
51

 Conde de la Corte 15 0 0
52

 Conde de La Maza 14 0 0
53

 Torrehandilla - Soberbina 14 9 0.6
54

 María del Carmen Camacho 13 4 0.3
55

 Samuel Flores 13 6 0.5
56

 Don José Escolar Gil 13 3 0.2 1
57

 Robert Margé 12 6 0.5 1
58

 Toros de Albarreal 12 3 0.3
59

 Toros de Gerardo Ortega 12 4 0.3
60

 Vellosino 11 6 0.5
61

 Baltasar Ibán 10 1 0.1
62

 Toros de Cortés 10 9 0.9
63

 Manolo González 10 6 0.6 1
64

 Fraile de Valdefresno 9 1 0.1
65

 Conde de Mayalde 9 4 0.4
66

 José Vázquez Fernández 9 4 0.4 1
67

 Ganadería El Tajo 9 3 0.3
68

 El Capea 9 1 0.1
69

 San Martin - Garcíapedrajas 8 0 0
70

 La Dehesilla 8 5 0.6
71

 Sotillo Gutiérrez 8 3 0.4
72

 Carmen Lorenzo 7 5 0.7
73

 Guadalest 7 1 0.1
74

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 7 0 0
75

 Jaralta 7 3 0.4
76

 D. Gabriel Rojas Fernández 6 3 0.5
77

 Carriquiri 6 3 0.5
78

 Doña Carmen Segovia 6 1 0.2
79

 Puerto Frontino 6 0 0
80

 Ganadería La Reina 6 2 0.3
81

 Los Bayones 6 0 0
82

 Hdros. de Bernardino Píriz Carvallo 6 4 0.7
83

 Sorando 6 4 0.7
84

 María Loreto Charro Santos 6 1 0.2
85

 Toros de Lagunajanda 6 2 0.3
86

 Guadalmena 6 6 1
87

 Santa María 6 1 0.2
88

 Francisco Javier Arauz de Robles 6 0 0
89

 Ana María Bohórquez 6 4 0.7
90

 Ganaderia de l'Astarac 6 3 0.5
91

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 6 1 0.2
92

 Hoyo de la Gitana 6 6 1
93

 Javier Molina 6 7 1.2
94

 Jiménez Pasquau 6 1 0.2
95

 Valdealcalde 6 3 0.5
96

 Hernández Pla - San Martín 6 0 0
97

 Julio de la Puerta 6 0 0
98

 El Sierro 6 0 0
99

 Torreherberos 6 7 1.2
100

 Sancho Dávila 6 0 0
101

 Jesús Janeiro Bazan 6 2 0.3
102

 Juan Luis Fraile y Martín 6 0 0
103

 Hros. de A. Moreno de la Cova 5 0 0
104

 Hubert Yonnet 5 1 0.2
105

 Carlos Charro 5 0 0
106

 Don Tomas Prieto de la Cal 5 0 0
107

 Ortigâo Costa 5 4 0.8
108

 Condessa de Sobral 5 1 0.2
109

 Ganadería de Urcola 5 1 0.2
110

 Ganadería de Concha y Sierra 5 1 0.2
111

 Castillejo de Huebra 5 0 0
112

 Charro de Llen 5 0 0
113

 Manuela Agustina López Flores 4 1 0.3
114

 María Olea Villanueva 4 1 0.3
115

 Atanasio Fernández 4 0 0
116

 Casa de los Toreros 4 0 0
117

 Miranda de Pericalvo 3 1 0.3
118

 El Serrano 3 0 0
119

 Moisés Fraile 3 1 0.3
120

 Hnos. Dominguez Camacho 3 1 0.3
121

 Laurentino Carrascosa 3 3 1
122

 Hermanos Tornay 3 1 0.3
123

 La Ventana del Puerto 3 1 0.3
124

 Juan Pérez-Tabernero Martín 3 2 0.7
125

 Partido de Resina 2 0 0
126

 El Cotillo 2 1 0.5
127

 Santos Alcalde 2 0 0
128

 Toros de Esteban Isidro 2 0 0
129

 El Jaral de la Mira 2 0 0
130

 Tapatana 2 0 0
131

 Hdros. De Vidal Garcia Tabernero Orive 2 1 0.5
132

 José Luis Vasconcellos e Souza d’Andrade 2 0 0
133

 Alipio Pérez Tabernero 2 0 0
134

 Lozano Hermanos 2 1 0.5
135

 Navalrosal 2 0 0
136

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 1 0.5
137

 Couto de Fornilhos 2 1 0.5
138

 El Montecillo 1 0 0
139

 Espantalobos 1 0 0
140

 Hnos. Collado Ruiz 1 1 1
141

 Javier Pérez-Tabernero 1 0 0
142

 José Manuel Sánchez 1 0 0
143

 Villamarta 1 0 0
144

 Los Chospes 1 1 1
145

 María Cascón Martín 1 0 0
146

 Cortijoliva 1 0 0
147

 El Toñadero 1 0 0
148

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 1 0 0
149

 Fernando Peña Catalán 1 0 0
150

 Yerbabuena 1 0 0
151

 Murube 1 0 0
152

 Manuel Ángel Millares 1 0 0
153

 Toros de Casa Domecq 1 0 0
154

 Fidel San Román 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2023        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com