Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 138 125 0.9 4 2
2

 Juan Pedro Domecq 126 90 0.7 3 2
3

 Fuente Ymbro 118 66 0.6 3 3
4

 Victoriano del Rio Cortés 103 63 0.6 3 1
5

 Victorino Martin Andrés 91 58 0.6 5 1
6

 Jandilla 63 29 0.5
7

 El Pilar 60 41 0.7 2
8

 Alcurrucén 59 57 1 3
9

 Garcigrande 57 45 0.8 1
10

 Domingo Hernández Martín 55 33 0.6 2
11

 García Jiménez, Hermanos 53 32 0.6
12

 Miura 51 24 0.5 1
13

 Adolfo Martín Andrés 51 36 0.7 4
14

 Daniel Ruiz Yagüe 49 37 0.8 1
15

 Don Luis Algarra Polera 48 34 0.7 1
16

 La Palmosilla 47 45 1 1
17

 Toros de Albarreal 44 42 1
18

 La Quinta 43 25 0.6 5 2
19

 Puerto de San Lorenzo 35 14 0.4 1
20

 José Vázquez Fernández 34 23 0.7
21

 Antonio Bañuelos 32 25 0.8 2 1
22

 Pedraza de Yeltes 32 11 0.3 3
23

 Castillejo de Huebra 32 20 0.6
24

 Toros de El Torero 31 23 0.7 1
25

 Montalvo 30 21 0.7 1
26

 El Parralejo 30 16 0.5
27

 Santiago Domecq Bohórquez 30 14 0.5 1
28

 Don José Escolar Gil 29 4 0.1
29

 Las Monjas 29 28 1
30

 Torrealta 28 12 0.4
31

 Cebada Gago 27 13 0.5 1
32

 Celestino Cuadri Vides 27 8 0.3
33

 Zalduendo 24 13 0.5
34

 Murube 23 23 1
35

 Robert Margé 23 18 0.8 3
36

 Dolores Aguirre Ybarra 22 2 0.1 1
37

 Toros de Salvador Domecq 21 28 1.3
38

 Fermín Bohórquez 21 22 1 1
39

 Carmen Lorenzo 20 19 1
40

 Los Chospes 19 15 0.8 1
41

 Francisco Galache de Hernandinos 19 11 0.6 1
42

 Valdellán 18 8 0.4
43

 Vellosino 18 16 0.9 1
44

 El Montecillo 18 9 0.5 1
45

 José Luis Pereda 18 17 0.9
46

 Don Antonio San Roman 18 18 1 1
47

 Zacarías Moreno 18 11 0.6 1
48

 Álvaro Núñez Benjumea 17 14 0.8 1 1
49

 Pallarés 17 16 0.9
50

 Don Tomas Prieto de la Cal 17 4 0.2
51

 Los Maños 16 10 0.6 1
52

 Martín Lorca 16 14 0.9
53

 La Ventana del Puerto 16 7 0.4
54

 Francisco Javier Arauz de Robles 15 10 0.7
55

 Valdefresno 15 10 0.7
56

 Toros de Cortés 15 12 0.8 1
57

 María Loreto Charro Santos 15 19 1.3 4
58

 Baltasar Ibán 15 3 0.2
59

 Antonio López Gibaja 14 7 0.5
60

 Palha 14 3 0.2
61

 Torrestrella 14 2 0.1
62

 Partido de Resina 13 1 0.1
63

 Valverde 13 8 0.6 1
64

 Gavira 13 14 1.1 1
65

 Conde de Mayalde 13 4 0.3
66

 Toros de Lagunajanda 12 14 1.2
67

 Montealto 12 6 0.5 1
68

 Murteira Grave 12 12 1 2
69

 Núñez de Tarifa 12 10 0.8
70

 Ganadería de Ana Romero 12 7 0.6 2
71

 Ganadería Virgen María 12 4 0.3
72

 El Cortijillo 12 9 0.8
73

 Pagès - Mailhan 12 7 0.6
74

 Dias Coutinho 12 14 1.2
75

 Sobral 11 7 0.6
76

 Peñajara de Casta Jijona 11 2 0.2 1
77

 Zalduendo 10 3 0.3
78

 Román Sorando Herrantz 9 5 0.6
79

 Hermanas Azcona 9 12 1.3 1
80

 Ganadería de Rehuelga 9 6 0.7 2
81

 Toros del Ojailén 9 10 1.1
82

 Monte la Ermita 9 5 0.6
83

 Pedro Gutiérrez Moya 8 4 0.5
84

 Ganaderia de Pincha 7 5 0.7 1
85

 Juan Antonio Ruiz Román 7 6 0.9 1
86

 Carlos Núñez 7 7 1
87

 Las Ramblas 7 4 0.6 1
88

 Vegahermosa 7 4 0.6
89

 Fraile de Valdefresno 7 1 0.1
90

 Couto de Fornilhos 7 3 0.4
91

 María Cascón Martín 7 3 0.4
92

 Grand Badon (Cuillé) 6 3 0.5
93

 San Martín 6 1 0.2
94

 Monteviejo 6 1 0.2
95

 Yerbabuena 6 3 0.5
96

 Toros de Pablo Mayoral 6 3 0.5
97

 Barcial 6 1 0.2
98

 Hnos. Martínez Pedrés 6 5 0.8
99

 Buenavista 6 5 0.8
100

 Santa María 6 4 0.7
101

 Don José Luis Marca 6 7 1.2
102

 Samuel Flores 6 2 0.3
103

 Toros de La Plata 6 3 0.5
104

 Olivier Fernay 6 6 1
105

 Olga Jiménez Fernández 5 4 0.8
106

 El Capea 5 9 1.8
107

 Condessa de Sobral 5 3 0.6
108

 Torrehandilla - Soberbina 5 1 0.2
109

 El Risco 5 0 0
110

 El Retamar 5 6 1.2
111

 Saltillo 5 0 0
112

 Ganadería de Concha y Sierra 4 1 0.3
113

 Juan Luis Fraile y Martín 4 1 0.3
114

 San Sebastian 4 5 1.3
115

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
116

 Hubert Yonnet 4 1 0.3 1
117

 Javier Gallego Garcia 4 2 0.5
118

 Aurelio Hernando 3 0 0
119

 Ángel Luis Peña Sánchez 3 4 1.3
120

 Camino de Santiago 3 1 0.3
121

 Torrenueva 3 0 0
122

 Ganadería El Tajo 3 4 1.3
123

 Rivera de Campo Cerrado 3 1 0.3
124

 Sancho Dávila 3 1 0.3
125

 Aimé Gallon & fils 3 2 0.7
126

 Toros de Parladé 3 2 0.7
127

 Julio de la Puerta 3 5 1.7
128

 Torreherberos 3 2 0.7
129

 Ganaderia de Santa Ana 2 1 0.5
130

 María Guiomar Cortés Moura 2 4 2
131

 José Manuel Sánchez 2 2 1
132

 Antonio Palla 2 4 2
133

 Los Espartales 2 3 1.5
134

 Hoyo de la Gitana 2 0 0
135

 "El Añadio" 1 1 1
136

 Ganadería La Reina 1 1 1
137

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 1 1 1 1
138

 Sorando 1 0 0
139

 Toros de Esteban Isidro 1 0 0
140

 Christophe Yonnet 1 1 1
141

 José Cruz 1 0 0
142

 Villamarta 1 1 1
143

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
144

 Carmen Borrero Rodríguez 1 0 0
145

 Guadalmena 1 2 2 1
146

 Gómez de Morales 1 0 0
147

 La Gloria (Jalabert) 1 0 0
148

 Ave María 1 0 0
149

 Manuel Ángel Millares 1 2 2 1
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com