Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 138 125 0.9 4 2
2

 Juan Pedro Domecq 126 90 0.7 3 2
3

 Fuente Ymbro 118 66 0.6 3 3
4

 Victoriano del Rio Cortés 103 63 0.6 3 1
5

 Victorino Martin Andrés 91 58 0.6 5 1
6

 Jandilla 63 29 0.5
7

 El Pilar 60 41 0.7 2
8

 Alcurrucén 59 57 1 3
9

 Garcigrande 57 45 0.8 1
10

 Domingo Hernández Martín 55 33 0.6 2
11

 García Jiménez, Hermanos 53 32 0.6
12

 Miura 51 24 0.5 1
13

 Adolfo Martín Andrés 51 36 0.7 4
14

 Daniel Ruiz Yagüe 49 37 0.8 1
15

 Don Luis Algarra Polera 48 34 0.7 1
16

 La Palmosilla 47 45 1 1
17

 Toros de Albarreal 44 42 1
18

 La Quinta 43 25 0.6 5 2
19

 Puerto de San Lorenzo 35 14 0.4 1
20

 José Vázquez Fernández 34 23 0.7
21

 Pedraza de Yeltes 32 11 0.3 3
22

 Castillejo de Huebra 32 20 0.6
23

 Antonio Bañuelos 32 25 0.8 2 1
24

 Toros de El Torero 31 23 0.7 1
25

 Santiago Domecq Bohórquez 30 14 0.5 1
26

 El Parralejo 30 16 0.5
27

 Montalvo 30 21 0.7 1
28

 Don José Escolar Gil 29 4 0.1
29

 Las Monjas 29 28 1
30

 Torrealta 28 12 0.4
31

 Celestino Cuadri Vides 27 8 0.3
32

 Cebada Gago 27 13 0.5 1
33

 Zalduendo 24 13 0.5
34

 Robert Margé 23 18 0.8 3
35

 Murube 23 23 1
36

 Dolores Aguirre Ybarra 22 2 0.1 1
37

 Fermín Bohórquez 21 22 1 1
38

 Toros de Salvador Domecq 21 28 1.3
39

 Carmen Lorenzo 20 19 1
40

 Los Chospes 19 15 0.8 1
41

 Francisco Galache de Hernandinos 19 11 0.6 1
42

 Zacarías Moreno 18 11 0.6 1
43

 Vellosino 18 16 0.9 1
44

 José Luis Pereda 18 17 0.9
45

 Valdellán 18 8 0.4
46

 El Montecillo 18 9 0.5 1
47

 Pallarés 17 16 0.9
48

 Don Tomas Prieto de la Cal 17 4 0.2
49

 Los Maños 16 10 0.6 1
50

 Martín Lorca 16 14 0.9
51

 Valdefresno 15 10 0.7
52

 Baltasar Ibán 15 3 0.2
53

 Francisco Javier Arauz de Robles 15 10 0.7
54

 La Ventana del Puerto 15 7 0.5
55

 Toros de Cortés 15 12 0.8 1
56

 María Loreto Charro Santos 15 19 1.3 4
57

 Antonio López Gibaja 14 7 0.5
58

 Palha 14 3 0.2
59

 Torrestrella 14 2 0.1
60

 Gavira 13 14 1.1 1
61

 Partido de Resina 13 1 0.1
62

 Conde de Mayalde 13 4 0.3
63

 Don Antonio San Roman 12 11 0.9
64

 Ganadería Virgen María 12 4 0.3
65

 Valverde 12 8 0.7 1
66

 Dias Coutinho 12 14 1.2
67

 Núñez de Tarifa 12 10 0.8
68

 Toros de Lagunajanda 12 14 1.2
69

 Murteira Grave 12 12 1 2
70

 El Cortijillo 12 9 0.8
71

 Pagès - Mailhan 12 7 0.6
72

 Montealto 12 6 0.5 1
73

 Ganadería de Ana Romero 12 7 0.6 2
74

 Peñajara de Casta Jijona 11 2 0.2 1
75

 Sobral 11 7 0.6
76

 Álvaro Núñez Benjumea 11 9 0.8 1 1
77

 Zalduendo 10 3 0.3
78

 Hermanas Azcona 9 12 1.3 1
79

 Monte la Ermita 9 5 0.6
80

 Ganadería de Rehuelga 9 6 0.7 2
81

 Román Sorando Herrantz 9 5 0.6
82

 Toros del Ojailén 9 10 1.1
83

 Pedro Gutiérrez Moya 8 4 0.5
84

 Carlos Núñez 7 7 1
85

 Couto de Fornilhos 7 3 0.4
86

 María Cascón Martín 7 3 0.4
87

 Las Ramblas 7 4 0.6 1
88

 Ganaderia de Pincha 7 5 0.7 1
89

 Juan Antonio Ruiz Román 7 6 0.9 1
90

 Vegahermosa 7 4 0.6
91

 Fraile de Valdefresno 7 1 0.1
92

 Samuel Flores 6 2 0.3
93

 San Martín 6 1 0.2
94

 Hnos. Martínez Pedrés 6 5 0.8
95

 Santa María 6 4 0.7
96

 Yerbabuena 6 3 0.5
97

 Toros de La Plata 6 3 0.5
98

 Olivier Fernay 6 6 1
99

 Toros de Pablo Mayoral 6 3 0.5
100

 Grand Badon (Cuillé) 6 3 0.5
101

 Barcial 6 1 0.2
102

 Buenavista 6 5 0.8
103

 Monteviejo 6 1 0.2
104

 Don José Luis Marca 6 7 1.2
105

 El Risco 5 0 0
106

 Olga Jiménez Fernández 5 4 0.8
107

 El Retamar 5 6 1.2
108

 Condessa de Sobral 5 3 0.6
109

 Saltillo 5 0 0
110

 Torrehandilla - Soberbina 5 1 0.2
111

 El Capea 5 9 1.8
112

 Ganadería de Concha y Sierra 4 1 0.3
113

 Javier Gallego Garcia 4 2 0.5
114

 San Sebastian 4 5 1.3
115

 Juan Luis Fraile y Martín 4 1 0.3
116

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
117

 Hubert Yonnet 4 1 0.3 1
118

 Camino de Santiago 3 1 0.3
119

 Julio de la Puerta 3 5 1.7
120

 Torreherberos 3 2 0.7
121

 Torrenueva 3 0 0
122

 Rivera de Campo Cerrado 3 1 0.3
123

 Ángel Luis Peña Sánchez 3 4 1.3
124

 Sancho Dávila 3 1 0.3
125

 Toros de Parladé 3 2 0.7
126

 Aimé Gallon & fils 3 2 0.7
127

 Ganadería El Tajo 3 4 1.3
128

 Aurelio Hernando 3 0 0
129

 Hoyo de la Gitana 2 0 0
130

 Ganaderia de Santa Ana 2 1 0.5
131

 Antonio Palla 2 4 2
132

 Los Espartales 2 3 1.5
133

 María Guiomar Cortés Moura 2 4 2
134

 José Manuel Sánchez 2 2 1
135

 Villamarta 1 1 1
136

 Carmen Borrero Rodríguez 1 0 0
137

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
138

 La Ventana del Puerto 1 0 0
139

 Guadalmena 1 2 2 1
140

 Toros de Esteban Isidro 1 0 0
141

 Valverde 1 0 0
142

 Christophe Yonnet 1 1 1
143

 José Cruz 1 0 0
144

 Ave María 1 0 0
145

 Manuel Ángel Millares 1 2 2 1
146

 "El Añadio" 1 1 1
147

 Ganadería La Reina 1 1 1
148

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 1 1 1 1
149

 Sorando 1 0 0
150

 Gómez de Morales 1 0 0
151

 La Gloria (Jalabert) 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2022        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com