Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Joaquín Núñez del Cuvillo 153 95 0.6 3 1
2

 Alcurrucén 116 63 0.5 1
3

 Fuente Ymbro 97 57 0.6 2
4

 Zalduendo 96 64 0.7 1
5

 Juan Pedro Domecq 95 48 0.5
6

 Victorino Martin Andrés 86 38 0.4 3
7

 Jandilla 72 64 0.9 2 1
8

 Victoriano del Rio Cortés 68 43 0.6 1
9

 Garcigrande 67 59 0.9 3
10

 El Pilar 62 27 0.4
11

 Gavira 60 44 0.7 1 3
12

 Torrestrella 59 41 0.7 1 1
13

 Torrealta 58 38 0.7 1
14

 Puerto de San Lorenzo 55 16 0.3
15

 Cebada Gago 54 23 0.4
16

 Adolfo Martín Andrés 54 26 0.5
17

 Toros de Parladé 52 23 0.4 1
18

 Valdefresno 50 14 0.3 1
19

 Toros de Lagunajanda 50 55 1.1 1 1
20

 Miura 46 5 0.1
21

 Antonio Bañuelos 45 17 0.4 1
22

 Domingo Hernández Martín 44 25 0.6
23

 Daniel Ruiz Yagüe 44 33 0.8 1
24

 Hermanos Sampedro 44 44 1
25

 Peñajara de Casta Jijona 42 20 0.5
26

 Fernando Peña Catalán 42 42 1 2 2
27

 Toros de Salvador Domecq 41 34 0.8
28

 Montalvo 40 17 0.4
29

 Palha 40 8 0.2 2
30

 El Ventorrillo 39 8 0.2
31

 La Quinta 36 15 0.4
32

 Tapatana 34 35 1
33

 Don José Luis Marca 33 16 0.5
34

 Martín Lorca 33 26 0.8
35

 Don Antonio San Roman 32 18 0.6
36

 Dolores Aguirre Ybarra 31 6 0.2
37

 Baltasar Ibán 31 13 0.4
38

 Torrehandilla - Soberbina 31 23 0.7
39

 Don Luis Algarra Polera 29 10 0.3
40

 La Palmosilla 28 10 0.4
41

 Ganadería de Ana Romero 28 18 0.6
42

 Los Bayones 28 11 0.4
43

 Santiago Domecq Bohórquez 27 24 0.9
44

 El Torreón 27 19 0.7 1
45

 Conde de La Maza 27 9 0.3
46

 Conde de Mayalde 25 8 0.3 1
47

 Vegahermosa 24 6 0.3
48

 Don José Escolar Gil 24 3 0.1 1
49

 Martelilla 23 10 0.4
50

 El Sierro 20 6 0.3
51

 El Capea 19 12 0.6
52

 Castillejo de Huebra 19 10 0.5
53

 Celestino Cuadri Vides 19 2 0.1
54

 Manolo González 19 25 1.3
55

 Ganadería El Tajo 18 9 0.5
56

 Toros de El Torero 17 9 0.5
57

 Hermanos Sanchez Herrero 17 15 0.9
58

 José Luis Pereda 16 1 0.1
59

 Doña Adelaida Rodríguez 16 12 0.8
60

 Torreherberos 16 17 1.1 2
61

 Toros de Cortés 16 7 0.4
62

 Yerbabuena 15 14 0.9
63

 Samuel Flores 14 1 0.1
64

 El Cortijillo 14 10 0.7 1
65

 Partido de Resina 14 1 0.1
66

 Robert Margé 14 10 0.7 2
67

 Toros de San Miguel 14 7 0.5
68

 María del Carmen Camacho 13 2 0.2
69

 Ganadería Marquis de Domecq 12 7 0.6
70

 Toros de Pablo Mayoral 12 7 0.6 1
71

 Murube 12 12 1
72

 Charro de Llen 12 8 0.7
73

 Torrenueva 12 12 1
74

 Toros de Albarreal 12 10 0.8
75

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 12 1 0.1
76

 Sotillo Gutiérrez 11 9 0.8
77

 Sepúlveda de Yeltes 11 9 0.8
78

 Vellosino 11 1 0.1
79

 García Jiménez, Hermanos 10 13 1.3
80

 Juan Manuel Criado 10 2 0.2
81

 Montealto 10 4 0.4
82

 Ganadería La Reina 10 6 0.6
83

 José Ignacio Charro Sanchez-Tabernero 9 0 0
84

 Carmen Lorenzo 9 2 0.2
85

 Don Tomas Prieto de la Cal 9 2 0.2
86

 Miranda de Pericalvo 9 7 0.8 1
87

 Sanchez-Cobaleda 8 1 0.1
88

 La Campana 8 5 0.6
89

 Los Derramaderos 8 9 1.1
90

 San Martin - Garcíapedrajas 8 8 1
91

 José Vázquez Fernández 8 1 0.1
92

 María Loreto Charro Santos 8 3 0.4
93

 Carlos Charro 7 0 0
94

 Conde de la Corte 7 4 0.6
95

 Las Ramblas 7 0 0
96

 Ganadería de Rehuelga 7 4 0.6
97

 Piedras Rojas 6 2 0.3
98

 Valdellán 6 3 0.5 1
99

 Guadalest 6 6 1
100

 Hubert Yonnet 6 0 0
101

 Clairac 6 3 0.5
102

 Ganadería Virgen María 6 1 0.2
103

 Rivera de Campo Cerrado 6 0 0
104

 Las Monjas 6 3 0.5
105

 Manuel Assunçao Coimbra 6 0 0
106

 Juan Luis Fraile y Martín 6 0 0
107

 El Jaral de la Mira 6 3 0.5
108

 Gonzalez Sanchez Dalp 6 1 0.2
109

 Santa Teresa 6 4 0.7
110

 Alberto Mateos Arroyo 6 6 1 1
111

 Sánchez Urbina 6 7 1.2
112

 Corbacho Grande 5 1 0.2
113

 Manuela Agustina López Flores 5 2 0.4
114

 María Olea Villanueva 5 2 0.4
115

 Fraile de Valdefresno 5 1 0.2
116

 Moisés Fraile 5 0 0
117

 Casa de los Toreros 5 2 0.4
118

 Pedro Gutiérrez Moya 5 0 0
119

 La Gloria 5 6 1.2 1
120

 Javier Pérez-Tabernero 5 0 0
121

 D. Gabriel Rojas Fernández 4 6 1.5
122

 Doña Carmen Segovia 4 0 0
123

 Carmen y Araceli Pérez 4 0 0
124

 La Dehesilla 4 0 0
125

 Laurentino Carrascosa 4 3 0.8
126

 Francisco Galache de Hernandinos 4 2 0.5
127

 La Gloria 4 8 2
128

 Terrubias 3 2 0.7
129

 Jaralta 3 4 1.3
130

 Ana María Bohórquez 3 3 1
131

 Arucci 3 5 1.7
132

 Navalrosal 3 0 0
133

 El Serrano 3 4 1.3
134

 Buenavista 3 2 0.7
135

 José Luis Iniesta 3 2 0.7
136

 Ganadería de Concha y Sierra 3 2 0.7
137

 Toros de Gerardo Ortega 3 1 0.3
138

 José Luis Osborne 2 0 0
139

 Ortigâo Costa 2 1 0.5
140

 La Ventana del Puerto 2 0 0
141

 Tardieu Frères 2 0 0
142

 Ganadería de Las Dos Hermanas 2 1 0.5
143

 Lozano Hermanos 2 2 1
144

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 2 0 0
145

 Marcos Nuñez 2 4 2
146

 Toros de La Plata 2 0 0
147

 Carriquiri 2 0 0
148

 Ganaderia de l'Astarac 2 0 0
149

 Fidel San Román 1 0 0
150

 Alipio Pérez Tabernero 1 2 2
151

 Javier Molina 1 0 0
152

 Toros de Esteban Isidro 1 0 0
153

 Garcíapedrajas 1 1 1
154

 Christophe Yonnet 1 0 0
155

 Cortijoliva 1 0 0
156

 Los Chospes 1 0 0
157

 Sanchez Arjona 1 1 1
158

 Flor de Jara 1 1 1
159

 Pagès - Mailhan 1 0 0
160

 Antonio López Gibaja 1 1 1
161

 Hnos. Dominguez Camacho 1 0 0
162

 Aimé Gallon & fils 1 0 0
163

 Flores Sánchez 1 0 0
164

 Francisco Javier Arauz de Robles 1 1 1
165

 Núñez de Tarifa 1 1 1
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com