Pos  Elevage Nombre de
novillos
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Fuente Ymbro 56 21 0.4 2
2

 Alcurrucén 48 28 0.6 1
3

 Don Antonio San Roman 43 25 0.6
4

 Fernando Peña Catalán 42 40 1 1
5

 Puerto de San Lorenzo 37 16 0.4
6

 Torrenueva 36 26 0.7 1 1
7

 Montealto 35 16 0.5 2
8

 Don Nazario Ibañez Azorin 30 35 1.2 3
9

 Doña Adelaida Rodríguez 30 15 0.5 1
10

 La Quinta 29 12 0.4
11

 Yerbabuena 29 7 0.2
12

 Bucaré 28 8 0.3
13

 Garcigrande 28 29 1 2
14

 Torrealta 26 10 0.4
15

 Guadaira 24 7 0.3
16

 Cebada Gago 24 8 0.3 2
17

 Torrestrella 22 19 0.9
18

 Toros de Pablo Mayoral 22 11 0.5 1
19

 La Campana 21 2 0.1
20

 Don Tomas Prieto de la Cal 20 15 0.8 1
21

 Adolfo Rodriguez Montesinos 20 11 0.6
22

 Jandilla 19 4 0.2
23

 Sotillo Gutiérrez 19 15 0.8
24

 Zalduendo 19 10 0.5
25

 Hubert Yonnet 18 4 0.2
26

 Los Bayones 18 5 0.3
27

 Los Maños 18 4 0.2
28

 Hoyo de la Gitana 18 15 0.8 1
29

 Juan Antonio Ruiz Román 17 8 0.5
30

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 17 5 0.3
31

 Rocío de la Cámara Ysern 16 11 0.7 1
32

 Don Luis Algarra Polera 15 14 0.9
33

 El Torreón 14 14 1
34

 Conde de La Maza 13 0 0
35

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 12 4 0.3
36

 Robert Margé 12 4 0.3
37

 Don José Escolar Gil 12 4 0.3 1
38

 Aimé Gallon & fils 12 5 0.4
39

 El Cortijillo 12 4 0.3
40

 D. Gabriel Rojas Fernández 12 4 0.3 1
41

 Fidel San Román 12 5 0.4
42

 El Serrano 12 3 0.3
43

 Dña Pilar Población del Castillo 12 6 0.5
44

 Baltasar Ibán 11 4 0.4
45

 Valdefresno 11 4 0.4 1
46

 María del Carmen Camacho 11 8 0.7
47

 Ganadería Marquis de Domecq 11 0 0
48

 José Vázquez Fernández 10 8 0.8
49

 Domingo Hernández Martín 10 4 0.4
50

 Agustínez 10 10 1
51

 Martin Peñato 10 0 0
52

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 10 3 0.3
53

 Román Sorando Herrantz 10 3 0.3
54

 Marquis de Albaserrada 10 5 0.5
55

 El Zurguen 9 1 0.1
56

 Los Recitales 9 1 0.1
57

 Juan Luis Fraile y Martín 9 4 0.4
58

 José Miguel Arroyo 9 3 0.3
59

 Javier Gallego Garcia 8 4 0.5
60

 Aurelio Hernando 8 6 0.8
61

 Ganadería Arguijo 8 1 0.1
62

 Doña Carmen Segovia 8 1 0.1
63

 El Pilar 8 6 0.8 1
64

 Hernández Pla - San Martín 8 13 1.6
65

 Toros de Parladé 7 5 0.7
66

 Joaquín Núñez del Cuvillo 7 0 0
67

 Astolfi 7 2 0.3
68

 Manolo González 7 3 0.4
69

 Javier Pérez-Tabernero 7 3 0.4
70

 Ganadería de Hato Blanco 7 0 0
71

 El Ventorrillo 6 1 0.2
72

 Manuel Vázquez Gago 6 1 0.2
73

 Cortijoliva 6 0 0
74

 Ana María Bohórquez 6 4 0.7
75

 Herederos de Salustiano Galache 6 2 0.3
76

 Miura 6 0 0
77

 "El Añadio" 6 7 1.2
78

 Guadalmena 6 4 0.7
79

 José Benitez Cubero 6 7 1.2
80

 Partido de Resina 6 1 0.2
81

 Escudero de Cortos 6 1 0.2
82

 Montes de Oca 6 1 0.2
83

 Santiago Domecq Bohórquez 6 4 0.7
84

 El Jaral de la Mira 6 0 0
85

 Francisco Javier Arauz de Robles 6 3 0.5
86

 Blohorn 6 1 0.2
87

 Herederos de Alfonso Sanchez Fabres 6 1 0.2
88

 Ana Isabel Vicente García 6 3 0.5
89

 Martelilla 6 12 2
90

 Flores Sánchez 6 1 0.2
91

 Justo Nieto 6 2 0.3
92

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 6 0 0
93

 Carriquiri 6 3 0.5
94

 Hnos. Collado Ruiz 6 2 0.3
95

 Barcial 6 0 0
96

 Miranda de Pericalvo 6 1 0.2
97

 Tardieu Frères 6 3 0.5
98

 María Cascón Martín 6 1 0.2
99

 Saltillo 6 0 0
100

 Antonio Palla 6 1 0.2
101

 La Guadamilla 6 0 0
102

 Lozano Hermanos 5 3 0.6
103

 Ganadería de Rehuelga 5 0 0
104

 Torres Gallego 5 0 0
105

 Los Guateles 5 0 0
106

 Corbacho Grande 5 1 0.2
107

 Atanasio Fernández 5 3 0.6
108

 Juan Manuel Criado 5 1 0.2
109

 La Dehesilla 5 3 0.6
110

 Terrubias 5 2 0.4
111

 Hnos. Dominguez Camacho 5 0 0
112

 La Ventana del Puerto 4 0 0
113

 El Capea 4 1 0.3
114

 Peñajara de Casta Jijona 4 8 2
115

 Daniel Ruiz Yagüe 4 4 1
116

 Toros de Jarrama 4 1 0.3
117

 Clairac 4 4 1
118

 Mariano Sanz Giménez 4 1 0.3
119

 Coquilla de Sanchez Arjona 4 0 0
120

 Juan Pedro Domecq 4 5 1.3
121

 Villamarta 4 1 0.3
122

 Toros de El Torero 3 1 0.3
123

 El Cahoso 3 0 0
124

 El Retamar 3 0 0
125

 Sanchez Arjona 3 2 0.7
126

 Enrique Martin Arranz 3 0 0
127

 Navalrosal 3 0 0
128

 Françoise Yonnet 3 1 0.3
129

 Abilio y Ramirio Hernandez Jiménez 2 1 0.5
130

 Gonzalez Sanchez Dalp 2 2 1
131

 Guadalest 2 3 1.5
132

 Victoriano del Rio Cortés 2 1 0.5
133

 Carmen Lorenzo 2 1 0.5
134

 D. José Joaquín Moreno de Silva 2 2 1
135

 Peralta 2 4 2
136

 Vegahermosa 1 0 0
137

 Sepúlveda de Yeltes 1 1 1
138

 Meynadier 1 0 0
139

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
140

 Valverde 1 1 1
141

 Tapatana 1 0 0
142

 Maria del Sagrario Huertas Vega 1 1 1
143

 Toros de Albarreal 1 1 1
144

 Gavira 1 0 0
145

 Mercedes Pérez-Tabernero 1 1 1
146

 Fraile de Valdefresno 1 0 0
147

 Santafé Marton 1 1 1
148

 José Cruz 1 0 0
149

 Castillejo de Huebra 1 2 2
150

 Aguirre Fernandez Cobaleda 1 0 0
151

 Adolfo Martín Andrés 1 1 1
152

 Campo Amor 1 2 2
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com