Pos  Elevage Nombre de
novillos
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Yerbabuena 54 34 0.6 2
2

 Don Nazario Ibañez Azorin 48 47 1 1
3

 Alcurrucén 43 45 1 2
4

 Fernando Peña Catalán 42 43 1
5

 Aimé Gallon & fils 37 14 0.4 1
6

 Montealto 35 9 0.3
7

 El Torreón 34 21 0.6 2
8

 La Quinta 33 26 0.8
9

 Guadaira 31 8 0.3
10

 Bucaré 31 6 0.2
11

 Torrealta 29 20 0.7 2
12

 Santiago Domecq Bohórquez 26 32 1.2
13

 Doña Adelaida Rodríguez 25 14 0.6 2
14

 Don José Escolar Gil 24 8 0.3
15

 Martelilla 24 8 0.3 1
16

 Sotillo Gutiérrez 23 8 0.3
17

 Partido de Resina 23 8 0.3
18

 La Campana 23 14 0.6 1
19

 Don Antonio San Roman 22 12 0.5
20

 María del Carmen Camacho 20 14 0.7
21

 Fuente Ymbro 20 8 0.4 1
22

 Cebada Gago 19 14 0.7 3
23

 Toros de Pablo Mayoral 18 7 0.4
24

 Torrenueva 18 10 0.6 2
25

 Ganadería Marquis de Domecq 18 12 0.7 1
26

 Guadalest 18 6 0.3
27

 El Ventorrillo 18 18 1 1
28

 El Cortijillo 17 10 0.6
29

 Dña Pilar Población del Castillo 17 7 0.4
30

 Conde de La Maza 17 6 0.4
31

 Don Tomas Prieto de la Cal 17 7 0.4 1
32

 Baltasar Ibán 15 7 0.5
33

 Don Luis Algarra Polera 15 11 0.7
34

 Zalduendo 15 14 0.9
35

 D. Gabriel Rojas Fernández 15 13 0.9
36

 Puerto de San Lorenzo 15 10 0.7
37

 Montalvo 14 12 0.9
38

 Torrestrella 14 5 0.4 1
39

 Miranda de Pericalvo 13 5 0.4
40

 Domingo Hernández Martín 13 5 0.4
41

 Hros. de D. Guardiola Fantoni 13 14 1.1
42

 Dolores Aguirre Ybarra 12 1 0.1
43

 Condessa de Sobral 12 15 1.3
44

 José Vázquez Fernández 12 7 0.6
45

 Hrd. de Angel Sanchez y Sanchez 12 12 1
46

 Fidel San Román 12 14 1.2
47

 Juan Antonio Ruiz Román 12 5 0.4
48

 Ganadería de Hato Blanco 12 0 0
49

 Garcigrande 12 5 0.4 1
50

 Jiménez Pasquau 12 2 0.2
51

 Monteviejo 12 6 0.5
52

 Couto de Fornilhos 12 2 0.2
53

 El Serrano 12 2 0.2
54

 El Sierro 12 7 0.6
55

 Agustínez 12 3 0.3
56

 Corbacho Grande 11 0 0
57

 Sepúlveda de Yeltes 11 2 0.2
58

 Rocío de la Cámara Ysern 11 4 0.4
59

 Juan Pedro Domecq 11 11 1
60

 Conde de Mayalde 10 11 1.1
61

 Manolo González 10 6 0.6
62

 Javier Pérez-Tabernero 10 8 0.8
63

 Daniel Ruiz Yagüe 10 7 0.7
64

 Navalrosal 10 1 0.1
65

 Javier Gallego Garcia 9 7 0.8
66

 Hubert Yonnet 9 2 0.2
67

 Toros de Esteban Isidro 8 4 0.5
68

 Félix Hernández Barrera 8 4 0.5
69

 Scamandre 8 0 0
70

 Miura 8 2 0.3
71

 Ana María Bohórquez 8 6 0.8
72

 Robert Margé 7 0 0
73

 "Espioja" 7 4 0.6
74

 Gonzalez Sanchez Dalp 7 2 0.3
75

 Tardieu Frères 7 3 0.4
76

 Hermanos Rubio Martínez 6 2 0.3
77

 Falé Filipe 6 1 0.2
78

 Francisco Javier Arauz de Robles 6 5 0.8
79

 El Cahoso 6 1 0.2
80

 Victor Huertas Vega 6 1 0.2
81

 La Guadamilla 6 0 0
82

 Marquis de Albaserrada 6 4 0.7
83

 Raso de Portillo 6 5 0.8
84

 Jaime Brujó 6 1 0.2
85

 Maria del Sagrario Huertas Vega 6 3 0.5
86

 Torreherberos 6 2 0.3
87

 El Capea 6 4 0.7
88

 Conde de la Corte 6 2 0.3 1
89

 Guadalmena 6 1 0.2
90

 Adolfo Rodriguez Montesinos 6 3 0.5
91

 El Capricho 6 1 0.2
92

 Montes de Oca 6 2 0.3
93

 Antonio Palla 6 8 1.3 1
94

 Villamarta 6 0 0
95

 Santos Alcalde 6 1 0.2
96

 El Jaral de la Mira 6 1 0.2
97

 Tapatana 6 6 1
98

 Campo Amor 6 0 0
99

 El Palmeral 6 4 0.7 1
100

 Castillejo de Huebra 6 2 0.3
101

 D. José Joaquín Moreno de Silva 6 4 0.7
102

 Hoyo de la Gitana 6 2 0.3
103

 Herederos de Alfonso Sanchez Fabres 6 2 0.3
104

 Los Maños 6 0 0
105

 El Gustal de Campocerrado 6 1 0.2
106

 Torres Gallego 6 0 0
107

 Jandilla 6 1 0.2
108

 García Jiménez, Hermanos 6 2 0.3
109

 Atanasio Fernández 6 5 0.8
110

 Hnos. Dominguez Camacho 6 0 0
111

 Ganadería de Rehuelga 6 1 0.2
112

 Toros de Albarreal 6 0 0
113

 Camino de Santiago 6 3 0.5
114

 Hnos. Collado Ruiz 5 0 0
115

 Fernando Palha 5 0 0
116

 Madrazo 5 2 0.4
117

 Martin Peñato 5 0 0
118

 Saltillo 5 2 0.4
119

 Buenavista 5 1 0.2
120

 Valdefresno 5 2 0.4 1
121

 Cortijoliva 5 0 0
122

 Astolfi 4 0 0
123

 Maria Luisa Dominguez y P. de Vargas 4 1 0.3
124

 El Pilar 3 2 0.7
125

 Los Bayones 3 4 1.3
126

 Coquilla de Sanchez Arjona 3 2 0.7
127

 Hermanos Clemares Pérez-Tabernero 3 0 0
128

 Antonio Pérez 3 5 1.7
129

 François André 3 0 0
130

 Adolfo Martín Andrés 3 1 0.3
131

 Toros de Parladé 3 4 1.3
132

 Ganaderia de l'Astarac 3 2 0.7
133

 La Ventana del Puerto 3 0 0
134

 Hros. de Miguel Zaballos Casado 2 0 0
135

 Santafé Marton 2 0 0
136

 Ortigâo Costa 2 2 1
137

 Los Derramaderos 2 3 1.5
138

 Victoriano del Rio Cortés 2 2 1
139

 Toros de La Plata 1 0 0
140

 Terrubias 1 0 0
141

 José Cruz 1 0 0
142

 Palha 1 0 0
143

 Laurentino Rodriguez 1 0 0
144

 Celestino Cuadri Vides 1 0 0
145

 Mauricio Soler Escobar 1 1 1
146

 Blohorn 1 0 0
147

 Ana Isabel Vicente García 1 0 0
148

 Pagès - Mailhan 1 0 0
149

 Meynadier 1 1 1
150

 Toros de Cortés 1 1 1
151

 El Toñadero 1 0 0
152

 Lozano Hermanos 1 1 1
153

 Caridad Cobaleda 1 0 0
154

 José Luis Iniesta 1 0 0
155

 Sánchez de Ybargüen 1 0 0
156

 El Retamar 1 1 1
157

 Ganaderia du Laget 1 0 0
158

 Malaga 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com