Pos  Elevage Nombre de
toros
Nombre
Oreilles
Ratio
Oreilles/Toro
Nombre
de Vueltas
Nombre
d'Indulto
1

 Victoriano del Rio Cortés 95 54 0.6 3 1
2

 Juan Pedro Domecq 91 41 0.5 1
3

 Fuente Ymbro 73 23 0.3
4

 Joaquín Núñez del Cuvillo 64 44 0.7 1 1
5

 Garcigrande 50 32 0.6
6

 Domingo Hernández Martín 50 32 0.6 2
7

 Jandilla 47 17 0.4
8

 Victorino Martin Andrés 45 17 0.4 3
9

 La Quinta 42 25 0.6 5 2
10

 Daniel Ruiz Yagüe 41 31 0.8 1
11

 García Jiménez, Hermanos 38 16 0.4
12

 Miura 38 11 0.3 1
13

 El Pilar 35 14 0.4 1
14

 El Parralejo 30 16 0.5
15

 Don Luis Algarra Polera 30 15 0.5
16

 Puerto de San Lorenzo 28 10 0.4
17

 Don José Escolar Gil 25 1 0
18

 Toros de El Torero 23 12 0.5
19

 Torrealta 22 11 0.5
20

 Adolfo Martín Andrés 22 8 0.4 1
21

 Pedraza de Yeltes 20 6 0.3 2
22

 Montalvo 19 11 0.6
23

 Antonio Bañuelos 18 11 0.6
24

 Santiago Domecq Bohórquez 18 5 0.3
25

 José Vázquez Fernández 16 8 0.5
26

 Alcurrucén 16 4 0.3
27

 Toros de Cortés 13 10 0.8 1
28

 Conde de Mayalde 13 4 0.3
29

 Robert Margé 13 8 0.6 2
30

 Cebada Gago 12 1 0.1
31

 El Montecillo 12 1 0.1
32

 Los Maños 12 7 0.6 1
33

 Dolores Aguirre Ybarra 12 1 0.1
34

 Zalduendo 12 5 0.4
35

 Baltasar Ibán 12 2 0.2
36

 La Ventana del Puerto 11 5 0.5
37

 Álvaro Núñez Benjumea 11 7 0.6
38

 Zalduendo 10 3 0.3
39

 La Palmosilla 10 7 0.7
40

 Celestino Cuadri Vides 9 3 0.3
41

 Carmen Lorenzo 8 2 0.3
42

 Palha 8 0 0
43

 Antonio López Gibaja 8 2 0.3
44

 Fraile de Valdefresno 7 1 0.1
45

 Francisco Galache de Hernandinos 7 3 0.4 1
46

 Pallarés 7 2 0.3
47

 José Luis Pereda 7 6 0.9
48

 Castillejo de Huebra 7 0 0
49

 Vellosino 6 6 1 1
50

 Ganadería de Rehuelga 6 5 0.8 2
51

 Valdellán 6 0 0
52

 Gavira 6 4 0.7
53

 Yerbabuena 6 3 0.5
54

 El Cortijillo 6 0 0
55

 San Martín 6 1 0.2
56

 Ganadería Virgen María 6 1 0.2
57

 Francisco Javier Arauz de Robles 5 0 0
58

 Olga Jiménez Fernández 5 4 0.8
59

 El Risco 5 0 0
60

 Vegahermosa 5 4 0.8
61

 Valdefresno 5 1 0.2
62

 Saltillo 5 0 0
63

 Torrestrella 5 0 0
64

 Manuela Agustina López Flores 4 0 0
65

 Samuel Flores 4 1 0.3
66

 María Loreto Charro Santos 3 2 0.7
67

 Montealto 3 0 0
68

 Toros de Parladé 3 2 0.7
69

 Hubert Yonnet 3 1 0.3 1
70

 Juan Luis Fraile y Martín 3 0 0
71

 Monteviejo 3 0 0
72

 Hoyo de la Gitana 2 0 0
73

 Ganaderia de Santa Ana 2 1 0.5
74

 Pedro Gutiérrez Moya 1 0 0
75

 Fermín Bohórquez 1 0 0
76

 Ganadería de Concha y Sierra 1 0 0
77

 Toros de Esteban Isidro 1 0 0
78

 José Cruz 1 0 0
79

 Peñajara de Casta Jijona 1 0 0
80

 Sobral 1 0 0
81

 Carmen Borrero Rodríguez 1 0 0
82

 María Cascón Martín 1 0 0
83

 Ganadería El Tajo 1 0 0
 

Données

Seuls sont comptabilisés les spectacles avec picador et mise à mort en Europe, hors festivals. Le périmètre de l'étude est restreint aux élevages traités par www.terredetoros.com. Les données sont donc incomplètes mais suffisantes pour donner une représentation réaliste.
 

 

Copyright @ 2000-2024        www.terredetoros.com        contact : thuries@terredetoros.com