Terre de toros - Cartel
 


          


 






 



















Corridas et Novilladas Concours

Saint Martin de Crau - 23 / 04
Aimé Gallon & fils - Tardieu Frères - Granier - Christophe Yonnet - Luc et Marc Jalabert - Pagès - Mailhan
Salvador Cortés - Pérez Mota - Román Pérez
Vuelta al ruedo du toro de Pagès-Mailhan.

Saragosse - 24 / 04
Adolfo Martin Andrés - Alcurrucén - Fuente Ymbro - Celestino Cuadri Vides - Fermín Bohórquez - Los Maños
Manuel Escribano - Rafaelillo - Paulita
Prix désert.

Alès - 07 / 05
Hubert Yonnet - Ganaderia de l'Astarac - Robert Margé - Ganadería de Las Dos Hermanas - Christophe Yonnet - Cuillé
Manuel Escribano - Uceda Leal - Thomas Duffau
Prix désert.

Vic-Fezensac - 15 / 05
Hoyo de la Gitana - Los Maños - Hnos. Martínez Pedrés - Flor de Jara - Pedraza de Yeltes
Luis Miguel Encabo - Javier Cortés - Thomas Duffau
Vuelta al ruedo au toro de Los Maños, qui remporte le concours.

Los Barrios - 15 / 05
Torrestrella - Gavira - Toros de El Torero - Santiago Domecq Bohórquez - Tapatana - La Palmosilla
El Fandi - Carlos Galvan

Parentis - 07 / 08
Partido de Resina - Couto de Fornilhos - Los Maños - Raso de Portillo - Valdellán - Santa Teresa
Jesús Chover - Miguel Ángel Silva - Gerardo Rivera
Prix désert.

Millas - 07 / 08
Ganaderia de l'Astarac - Camino de Santiago - Aimé Gallon & fils - Blohorn - Granier - Alain et Frédérique Tardieu
Cristian Climent - Leo Valadez - Adrien Salenc
Prix du meilleur novillo pour le Gallon.

Saint-Gilles - 20 / 08
- Aimé Gallon & fils - Blohorn - Los Galos - Alain et Frédérique Tardieu - Cuillé
Manolo Vanegas - Andy Younes - Adrien Salenc
Prix du meilleur novillo à "Ladaga" de Blohorn.

Mont de Marsan - 28 / 08
Hros. de Miguel Zaballos Casado - Pinto Barreiros - Coquilla de Sanchez Arjona - Murteira Grave - Aurelio Hernando - Pedraza de Yeltes
Diego Carretero - Luis David Adame - Juan Silva "Juanito"
Vuelta al ruedo du 4, "Alambrisco", déclaré vainqueur du concours.

El Álamo - 04 / 09
Dolores Aguirre Ybarra - Victorino Martin Andrés - Partido de Resina - La Quinta - Murube - Ganadería La Reina
Juan Bautista - Octavio Chacón - Morenito de Aranda
L'ordre de lidia ne fut pas ordonné par les ancienneté des fers. Vainqueur le toro de Dolores Aguirre, "Carafea".

Arles - 11 / 09
Alcurrucén - Puerto de San Lorenzo - Don José Escolar Gil - Robert Margé - Ganadería El Tajo - Flor de Jara
Morenito de Aranda - Mehdi Savalli - Jiménez Fortes
Vuelta al ruedo de "Cronista" del Tajo, déclaré vainqueur du concours.



 

 
Remarque: Seul les cartels des arènes de premières catégorie sont complets, seuls sont présents pour les autres arènes, les spectacles relatifs aux élevages traités sur le site www.terredetoros.com.

  Réalisation Thomas Thuriès © 2002-2016  -  thuries@terredetoros.com